«Нас учили выживать». В Подмосковье провели спецкурс для журналистов

Задание: выжить

Они осознанно рискуют жизнью ради права людей на информацию. Все чаще, работая в зонах вооруженных конфликтов, репортеры становятся для боевиков целью номер один. Июль 2018–го: в Центрально–Африканской Республике погибли журналисты: Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Апрель 2018–го: в районе Даман афганской провинции Кандагар из–за взрыва погибли репортеры зарубежных и местных изданий. Ноябрь 2015–го: в Сирии машина со съемочной группой RT попала под огонь боевиков, одна противотанковая управляемая ракета взорвалась рядом с ней, вторая попала в автомобиль. Среди раненых был и Роман Косарев. С ним и другими коллегами я познакомилась на недавнем обучающем семинаре в подмосковном Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Нас учили выживать. Такой курс для представителей СМИ, специализирующихся на контртеррористической тематике, в формате ОДКБ проводят впервые.

Представим: машина журналистов попала под обстрел, позиция не лучшая, а еще надо эвакуировать раненого коллегу. Проиграли ситуации, как выбираться из машины и передвигаться потом, не поймав пулю

Ситуации, согласитесь, бывают разные, и не только в зонах конфликтов. Поехал человек писать, скажем, о международном творческом конкурсе, а там — теракт... В общем, на лекциях нам рассказывали о современном терроризме и религиозном экстремизме, нюансах вербовки и методах боевиков, геополитическом аспекте и о том, что сейчас создается единый перечень организаций, которые во всех странах ОДКБ будут признаваться террористическими. Любопытна также лекция о психологических особенностях личности террориста и многое другое.

В класс вошел руководитель нашей группы Андрей Михайлов, боевой офицер спецподразделения и исполняющий обязанности начальника кафедры Международного межведомственного центра подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Сразу сказал, что этот недельный семинар запомним на всю жизнь: «Работа с учебным оружием, эвакуация, приемы самообороны, полоса препятствий... Чтобы сумели в любой ситуации адекватно себя вести и выжить. Пока — о взрывотехнике». На стол ложится чемодан. Вот мощнейшая взрывчатка, помимо прочего, способна притупить чувство страха. А вот эту даже вживляли в тело собак, был случай — и в тело человека: палестинец предложил супруге увеличить грудь, а позже выяснилось, что вместо имплантата — взрывчатка.

Рукоход — скользская зараза, но мы справились

...Мы шли на полигон, осматривались. Андрей Владимирович появился из–за двери одной из «комнат» учебно–тренировочного комплекса, в руках — провода:

— Пять минут на перекур и начнем.

Некоторые курили нервно. В соседних «комнатах» тренировался российский спецназ.

— Кто первый? — начгруппы протянул три сумки. — Разбирай противогазы и идем.

Задача такая: журналисты решили снять репортаж о штабе боевиков, которых выкурили с позиций, но противник оставил «сюрпризы». Проблема, говорит куратор, актуальная, ведь гражданские люди наталкиваются на оставленные террористами ловушки, растяжки: «Главное, ничего не трогать. Увидели ту же гранату — бегите».

Финальный этап — полоса препятствий. А потом — приемы рукопашного боя, действия простые и эффективные

Полковник Михайлов показал, как правильно открывать дверь, которая может быть заминирована. Так и сделали, за дверью рвануло. Немного выждали, осмотрелись, заходим. Дальше срабатывает датчик движения, значит, есть 3 секунды, чтобы отскочить и упасть на землю или свернуть за стену или к выходу, если те близко. «У вас видеокамеры, телефоны, так не высовывайтесь, а сперва осмотритесь с их помощью», — советует офицер. Противник, говорит, не будет повторяться, а постарается вас переиграть. Поэтому второй группе задание сложнее.

«Теперь представим, что ваша машина попала под обстрел. Сразу скажу, позиция у вас не лучшая, — Владимирович объяснил, как надо выбираться из транспорта и передвигаться потом, не поймав пулю. Начали. Над головами гремел голос Михайлова: «Куда в полный рост?! Вы уже трупы! Ползком!» Мы падали и ползли. Где–то рядом рвануло. Дым. «Спиной не бежать! Рывками под углом и короткими перебежками! На исходную!»

Проиграли возможные ситуации с эвакуацией раненого. Прошлись по средствам индивидуальной защиты, аптечкам (лучше иметь их две: на поясе и объемнее — в машине или гостинице). Первую помощь при травмах в экстремальных условиях мы оказывали тренажеру, его же реанимировали.


«Руку давай!» Полоса препятствий преодолевается сообща

На занятиях по ориентированию на местности нам рассказали, как определять стороны горизонта при разных обстоятельствах. Самое простое (если нет компаса) — по местным признакам. Известно, к примеру, что алтари православных церквей, часовен обращены на восток, а главные входы расположены с западной стороны. Алтари католических церквей смотрят на запад, двери мусульманских мечетей и еврейских синагог — примерно на север. Вспомнили школьный курс про мох, муравейники, солнце, полярную звезду и т.д. Коллеги рассказали свои ситуации, когда не удалось определить географическую координату с помощью GPS, и точку стояния вычисляли по имеющимся ориентирам, обратным «засечкам» вроде горы или населенного пункта. Еще до поездки, советуют, разработать в редакциях план действий на случай чрезвычайной ситуации, алгоритм эвакуации репортеров.

Финальный этап — полоса препятствий. Краткий инструктаж и старт. Ныряем в трубу. В конце тоннеля слышится полковничье: «Бегом на щит! Потом — канат!» Макс (Сиротин, оператор RT) вспорхнул наверх первым, за ним Валера (Мельников, фотокор МИА «Россия сегодня») и Саша (Темнов, корреспондент, Россия), Володя (Зайнетдинов, пресс–секретарь ОДКБ). Меньше минуты — и ребята уже скользили вниз по ледяной трубе, советуют: на канате лучше чисто на руках.

Поскорее уйти из опасной зоны, а уж потом оказать первую помощь

Рукоход тоже оказался скользкой заразой. Мне дались всего три перекладины, как ни подсаживали коллеги. Парни прошли. Где–то сверху орал Максим: «Руку давай!» И тащил на стену кого–то из ребят. Трамплином снизу были руки Нуртаса (Кушеров, журналист, Казахстан). Теперь подлезть под забор, прорыв лаз. Нормально, справились. Дальше — особо коварная штука: прыжки по обледеневшим колышкам. Кто–то сзади матерится, тоже скользит по колышкам. Снова стена, снова чьи–то руки. Медет (Ахметов, корреспондент, Казахстан) помогает пройти шаткий мост.

Высокая стена из автомобильных покрышек и цепей. Мы наверху, но наставник требует: «Дальше! Мелкая, давай в дырку между покрышками!» И я лезу, затем опять вниз. На буреломе хотела схитрить, пройти под бревнами. Начгруппы не дал: «Высокие — перелазим сверху, низкие — снизу». С чьей–то помощью буквально перелетаю через бревно, которое мне по шею...

В роли спецназовца нас прикрывал В.Зайнетдинов

— Ну, поздравляю, теперь вы команда! — встречал на финише офицер. Напоследок показал приемы рукопашного боя. Действия простые, но эффективные.

Торжественная часть. Мы благодарим, нам вручают сертификаты о прохождении обучения. Замначальника ВИПК Илья Бондарь отметил, что хотя в институте впервые столкнулись со столь специфической аудиторией, опыт общения с представителями журналистского цеха полезен: «Нам стоит подумать над закреплением этой тематики в учебной программе на постоянной основе».

gladkaya@sb.by

Фото автора и других участников семинара.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter