Репетиция централизованного экзамена в регионах: первые впечатления и уроки на будущее

Задача на все сто

Более 52 тысяч одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном тестировании, чтобы проверить знания задолго до единого централизованного экзамена, прочувствовать атмосферу важного испытания. Ответы учащихся сданы на проверку. О результатах станет известно через две-три недели. Но первые выводы ребятами уже сделаны: где в знаниях есть пробелы и почему не стоит сильно волноваться. О впечатлениях после «генерального прогона» ЦЭ мы расспросили учащихся и педагогов.

Фото из архива «СБ»

Стрессу — нет!

В Острошицкой средней школе Логойского района в этом учебном году пять выпускников. Двое на репетиции ЦЭ сдавали историю Беларуси, трое — биологию. Эти предметы они сами выбрали для прохождения тестирования. В качестве обязательного экзамена острошицкие одиннадцатиклассники решили сдавать белорусский язык. Начиная с первых чисел сентября посещают в школе бесплатный факультатив по этому предмету.

Заместитель директора школы по учебной работе Елена Шаршнева рассказала, что выпускной класс педагогический, учащиеся в будущем станут учителями. У одной ученицы серьезные результаты в спорте, она мечтает о тренерской карьере, собирается поступать в Белорусский государственный университет физической культуры.

Все пять выпускников участвовали в репетиционном тестировании. Признаются: это было необходимо не только для проверки знаний, но и чтобы снять волнение.

— Пришли в школу, позавтракали, сели в автобус, приехали в среднюю школу № 1 Логойска, прошли регистрацию, затем направились в аудитории, по номерам нашли свои места за партами и принялись заполнять бланки, — рассказывает Дарья Новицкая— Как это сделать правильно, нам не раз рассказывали педагоги. Сначала немного волновалась, но, проставив ответы на первые два вопроса, успокоилась.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома Галина Соболь:

— В Логойском районе в репетиции ЦЭ участвовали 234 выпускника. Все прошло спокойно и доброжелательно. Родители и дети остались довольны и спокойны. Для одиннадцатиклассников возможность заранее проверить, над чем еще стоит поработать, — большее благо.

Первый тест не комом

В Кореличском районе 68 выпускников. Во время репетиционного ЦЭ одиннадцатиклассники сдавали тесты на выбор. Самые популярные в этом году — математика, биология. Репетиция ЦЭ прошла на базе средней школы № 1 Кореличей.

— Детей заранее ознакомили с правилами, поэтому никого за нарушения из аудитории удалять не пришлось, — рассказывает начальник отдела по образованию, спорту и туризму Кореличского райисполкома Ирина Осташевич. — Сельских школьников в горпоселок привезли на автобусах. Все они подкрепились вкусным завтраком перед началом тестирования.

В средней школе имени А. И. Сташевской горпоселка Мир в этом учебном году 14 выпускников. Во время репетиции ЦЭ сдавали математику, историю Беларуси, химию, биологию, английский язык, обществоведение.

— Определиться, какой экзамен сдавать на выбор, для наших старшеклассников не проблема, — отмечает директор Татьяна Шаплыко. — Важный аспект работы педагогов — профориентация школьников. Поэтому они идут в девятый класс, имея представление о тех сферах, с которыми хотели бы связать будущее. Все условия для успешного обучения созданы, главное — стремиться.

Одиннадцатиклассница Яна Филончик — яркий тому пример. В этом учебном году стала призером областной олимпиады по белорусскому языку и литературе, без экзаменов зачислена на филологический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В то же время усердно изучала химию и биологию, не оставляла надежды поступить в медицинский университет. Побывав на осенних каникулах в БГУ на Неделе студента, планы поменяла: уже мечтает о профессии журналиста.

Бланк, клетки и крестики

В Дрибинском районе 60 выпускников. Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома Марина Панченко рассказала: репетиция ЦЭ в районе проходила по пяти предметам, 25 процентов учащихся выбрали математику. Сельские школьники приехали в пункт проведения тестирования на автобусах. Перед тем как ребята зашли в аудитории, у них измерили температуру и пульс.

В Рясненской средней школе Дрибинского района семь выпускников, все готовятся поступать в вузы. Елизавета Лямина выбрала историю Беларуси и биологию, в будущем мечтает стать психологом:

— Волнение перед началом было, но не сильное. Одна из задач — не наделать ошибок при заполнении бланка. Чтобы в ответственный момент не было страшно, советую заранее посмотреть видеоролик об этом на сайте РИКЗ. Не в ту клеточку поставил крестик — и уже нужно исправлять. При этом надо знать, как это сделать, чтобы бланк признали действительным. Понимала, что репетиция всего лишь проверка знаний. Результат, каким бы он ни оказался, на мою судьбу никак не повлияет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий МИКСЮК:

— Технология проверки бланков ответов на ЦЭ будет использоваться такая же, как при ЦТ. Выполненные задания проверят с помощью компьютерной программы. В целях максимальной объективности и справедливости проверка будет обезличена. Результаты репетиционного экзамена загрузят на сайт РИКЗ, и учащиеся в разделе «Результаты ЦЭ» смогут получить их по паспортным данным. Абитуриентам потребуется ввести номер бланка ответов, который они должны были выписать себе в пропуск. То есть свой результат экзамена сможет увидеть только сам учащийся, всем он доступен не будет.

НА ЗАМЕТКУ

Основной день обязательного ЦЭ по русскому и белорусскому языку (на выбор) — 14 мая 2023 года. Предмет по выбору выпускники будут сдавать 21 мая.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter