Источник: Знамя юности
Знамя юности

Есть чем гордиться. Стипендиаты фондов Президента выращивают кожу из грибов и виртуозно играют на инструментах

За талант и трудолюбие

Мотивирующий текст

Поддержка государства – одна из главных составляющих успеха. В этом уверены сотни молодых ученых и изобретателей, артистов и музыкантов, студентов и школьников, которым в конце минувшего года назначили президентские стипендии. В беседе со «Знаменкой» представители интеллектуальной и творческой элиты рассказали, какие цели ставят перед собой, как проводят свободное время и о чем мечтают.

Вместо кожи – грибы

Ученица 11-го класса гимназии № 20 Минска Анастасия Рубникович была рада увидеть свою фамилию в списке тех, кому назначена поощрительная стипендия специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Школьницу заметили благодаря проекту, которым она занимается уже два года:


– Вместе с научным руководителем Олесей Шевелевой разработали два биологических материала, аналогов которым в нашей стране нет. В основе обоих – мицелий грибов, проще говоря, их грибница. Для работы мы используем вегетативные тела трутовиков, тех самых, что растут на деревьях в лесу. Небольшие кусочки гриба переносим на чашки Петри, и материал начинает активно расти. В итоге получается что-то похожее на кожу, ту, из которой шьют обувь, одежду и галантерею, только мой вариант биоразлагаемый и экологически чистый. А второй материал – микобрикет, который состоит из опилок и мицелий.

Микобрикет школьница предлагает использовать, например, для упаковки крупногабаритных грузов. Анастасия уверена, что ее ноу-хау – отличная замена пенопласту и другим строительным материалам:

– И это доказано на практике. Мы проводили опыты в Институте тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова Национальной академии наук и выяснили, что микобрикет прочный и водостойкий.

В июне прошлого года свои исследования школьница представила на Международной олимпиаде научных проектов учащихся по проблемам окружающей среды, которая проходила в США. Эту поездку Анастасия запомнит надолго:

– Я провела шесть незабываемых дней в Нью-Йорке. Побывала у Ниагарского водопада, жила в студенческом кампусе, который до этого видела только в кино, познакомилась с ребятами из разных уголков мира.

Кульминацией поездки стало объявление результатов олимпиады. Когда Настя услышала, что победила, долго не могла поверить:

– Сложно передать эмоции, но, видимо, это и было истинное счастье.

Не сбавляя обороты

В конце прошлого года стипендии Президента были назначены 99 молодым ученым. Среди них представители медицинских, технических, естественных, гуманитарных и сельскохозяйственных наук. В почетном списке оказался и заместитель генерального директора по инновационной деятельности Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Павел Лущик. Кандидат технических наук изучает процессы затвердевания литейных сплавов и занимается разработкой новых литейных материалов:


– Провел много исследований и пришел к важным для теории и практики выводам, которые могут применяться в литейном производстве. Например, получил новые экспериментальные и теоретические результаты, которые  помогают установить зависимость содержания твердой фазы, выделяющейся при затвердевании, от температуры и времени, используемые при оптимизации процессов получения отливок.

Павел участвует в республиканских и международных конкурсах, выставках, выступает на семинарах и симпозиумах, опубликовал более 70 научных работ в белорусских и зарубежных изданиях, получил четыре патента. И на этом останавливаться не собирается:

– Сейчас много времени уделяю реализации инновационных проектов, в частности, связанных с медициной. Со специалистами РНПЦ «Кардиология» и БелМАПО раз­рабатываем продукты, необходимые пациентам с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов.

Свободное от работы и научной деятельности время Павел проводит с семьей:

– В сентябре дочка пошла в первый класс. Каждый день она с нетерпением ждет папу с работы, чтобы рассказать обо всем, что узнала на уроках.

На сцене… Чайковский

Новость о том, что учащийся Алексей Чайковский стал стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, быстро разлетелась по Новополоцкому государственному музыкаль­ному колледжу. Администрация, педагоги и сверстники спешили поздравить музыканта. В банк талантов Алексей попал благодаря успешным выступлениям в прошлом году:

– В марте стал лауреатом I степени открытого конкурса молодых исполнителей на оркестровых инструментах имени М. К. Огинского. Спустя месяц из Могилева привез диплом III степени Республиканского открытого конкурса исполнителей на оркестровых инструментах имени Е. А. Глебова. До этого в творческих состязаниях никогда не участвовал, поэтому результату был очень рад.

Сейчас Алексей не расстается с баритоном, хотя много лет учился играть на баяне:

– В музыкальной школе в родном Воропаево был небогатый выбор инструментов. Звучание баяна мне понравилось больше, чем фортепиано или скрипки. Его по наследству передал младшим братьям. Они тоже занимаются музыкой.

В девятом классе Алексей попал на концерт, который в Воропаево устроили преподаватели Новополоцкого государственного музыкального колледжа. Там он впервые и услышал, как звучит баритон:

– Не мог оторвать взгляд от сцены, старался уловить каждую ноту. После концерта заявил родителям, что хочу стать профессиональ­ным музыкантом. Они мое решение поддержали, и я подал документы в колледж.

Алексей шутит, что фамилия предопределила его судьбу:

– Многие до сих пор не верят, что это моя настоящая фамилия. Некоторым паспорт показываю, чтобы лишних вопросов не задавали. Зато меня сразу все в колледже запомнили, я такой один. Сравнение со знаменитым композитором мне только льстит. Петр Ильич наравне с Фредериком Шопеном и Сергеем Рахманиновым входит в мой личный топ музыкантов.

В этом году Алексей оканчивает колледж и собирается продолжать обучение в вузе. А еще музыкант планирует воплотить давнюю мечту:

– Хочу купить собственный инструмент. С каждой стипендии буду откладывать на баритон.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter