За страдой страда

Правдинские земледельцы хорошо известны стабильностью на хлебной ниве, высокими урожаями. Не раз уже занимали призовые места в соревнованиях разных уровней. Вот и нынешний год порадовал результатами: 80 центнеров на круг (в бункерном весе), 15,5 тысячи тонн валового намолота. Далеко не всем передовым хозяйствам такое под силу. Первое знакомство — с главным агрономом филиала «Правда-Агро». Навстречу нам шагнул 27-летний Сергей Васильев. — Что, не ожидали, думали, повзрослее… Но возраст — дело наживное… — улыбается Сергей Михайлович.

Главный агроном филиала «Правда-Агро» Сергей ВАСИЛЬЕВ. 

Сергей уже пять лет работает, как у нас говорят, технологом полей. После окончания Гродненского аграрного университета паренек со Слутчины сначала отрабатывал по распределению в одном из хозяйств Солигорского района. Хрупкий на вид, он оказался крепким орешком. В филиале «Правда-Агро» ему доверили целую отрасль. Держать столь высоко планку в растениеводстве, особенно на хлебном поле, дело непростое. Но всегда по сезону выходило не менее 70–80 центнеров с гектара. Нынешний, может, не самый благоприятный по погодным условиям год, но благодаря строгой технологии немного не дотянули до 85 центнеров, как намечалось планом. Заметный результат на рапсовом поле: с каждого из 450 гектаров по 50 центнеров маслосемян. 

С учетом объективных причин надо извлекать уроки и двигаться дальше. Знания и опыт есть, так что все получится, считает Сергей Васильев. Агрономическая служба работает в тесном контакте с руководством филиала, директор Виталий Хотько умеет делать точные расчеты, анализировать экономику. Впереди еще одна страда — уборка кукурузы на зерно. Королева полей обычно дает до 130 и даже больше центнеров с гектара. Умножить на 500 гектаров — достойный будет результат. Дополнительные запасы фуражного зерна! 

Механизатор Владимир НАРКЕВИЧ

Главный агроном переводит внимание со своей скромной персоны на тех, кто непосредственно «ковал победу», в сложных условиях добывал хлеб. Законное первое место по намолотам в филиале занял Владимир Наркевич: около 3,5 тысячи тонн зерна, убрано 473,4 гектара площадей. «Нью Холланд» (второй сезон) в руках мастера выдал высокий результат. Это для Владимира Александровича уже 26-я жатва. В его руках были послушны и штурвал «Нивы», и гомельского КЗР. Теперь вот доверили «иностранца». Кстати, 19 лет назад комбайнер Владимир Наркевич был в числе победителей на республиканских «Дажынках-2002» в Полоцке, получил заслуженную награду. Свое дело очень любит и знает, сам родом из здешних мест, никогда не подведет земляков. 

На втором месте в личном зачете комбайнер Виталий Куницкий, еще один мастер — золотые руки. Это о нем коллеги и в шутку, и всерьез говорят, что родился в «Кировце». Случилось это ровно 33 года назад (столько нашему герою от роду), когда его отец Николай Евгеньевич, тоже знаменитый тракторист, передал сыну этот трактор, отработав на нем 22 года. Некоторые думали, машина пойдет на списание, а вышло по-другому. Виталий восстановил технику и работает на К-700 уже 11 лет. Более того — модернизировал трактор, прибавил надежности и мощности.

Мы сами увидели и убедились, как он пашет. За день  до 20 и более гектаров под озимую пшеницу. А на прошедшей жатве хлебов его показатель: 121 гектар рапса, 209 — зерновых колосовых, общий намолот 2370 тонн. Скоро убирать кукурузу на зерно, Виталий готов снова сесть за штурвал комбайна. Вспомнился еще один факт из биографии династии Куницких. Дедушка Виталия Евгений Иосифович был первым в Дзержинском районе, кто получил трактор «Кировец». 

Водитель Леонид ШАМКО.

Виталий Куницкий не только отличный работник, каких поискать, новатор производства, но и прекрасный семьянин, у которого трое детей. С господдержкой семья построила свой дом, где счастливо живет.
Всего на уборке зерновых были заняты восемь экипажей, все трудились на совесть. Среди них — старшие комбайнеры и помощники Андрей Наркевич, Василий Каспирович, Павел Полетаев и Дмитрий Ревтович, Игорь Нагирный, Павел Стригун, Иван Шатило и Павел Семенов. У водителей на отвозке зерна свои победители и призеры. Все работали на одном дыхании. Самый тяжелый вес взял Леонид Шамко — более 3930 тонн. Он тоже принимает заслуженные поздравления.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

УНП 601063830
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter