Эксперты обсудили перспективы охраны и использования растительных ресурсов белорусских лесов

За лесом видны не только деревья...

На VI Всебелорусском народном собрании Премьер-министр Роман Головченко озвучил цифру: деревообработка приносит стране более миллиарда долларов. Ключевой в его выступлении стала мысль о том, что план экономического развития страны предусматривает построение сильной экономики и максимальное вовлечение ресурсов для обеспечения нашего благосостояния. В то же время одно из важных направлений реализации основных приоритетов пятилетия — комфортная среда проживания. Для сельчан лес — это и место отдыха, и заработок, и стройматериалы, и дрова. Проблемы и использование зеленых богатств накануне сезона активного посещения лесов обсудили эксперты. 

Представители отрасли не только заготавливают сырье и высаживают молодые саженцы. Около 1,6 миллиона гектаров, или 16 процентов нашего лесного фонда, занимают природоохранные леса, где хозяйственная деятельность ограниченна, пояснил консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Сазонов. Цифра не статична, она растет. 

— За последние пять лет выявили и передали под охрану более 230 ценных биотопов общей площадью 270 тысяч гектаров, — добавил Сергей Сазонов. — Пять процентов от площади лесного фонда занимают рекреационно-оздоровительные леса.

Не только звонкой монетой исчисляется «прибыль» от деревьев. Под пологом листвы уменьшается испарение влаги и медленнее тает снег. Древостой по берегам водоемов работает естественным фильтром-очистителем. А доля таких лесов составляет около 20 процентов. Ежегодно все «зеленые легкие» республики поглощают более 35 миллионов тонн углекислого газа. 

Способы управления этими богатствами отличаются в разных странах. Наша модель гос­управления лесами получает все большее признание за рубежом. Это подтверждает оценка независимых экспертов. С учетом требований международной схемы Лесного попечительского совета (FSC) в системе ведомства сертифицировано 97 лесхозов, или 8,4 миллиона гектаров лесного фонда (97,8 процента всего лесного фонда). По схеме PEFC сертификат получили 96 лесхозов (96,3 процента).  

Есть ли денежный эквивалент у этого богатства? Стоимость стволовой древесины у нас оценивается примерно в 4 миллиарда долларов, а всех лесных ресурсов, включая пищевые, к примеру, ягоды, мед, мясо диких животных, березовый сок, — 12,2 миллиарда долларов, просветил директор Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский. Важно: этот ресурс возобновляемый. При этом в лесном хозяйстве занято не так уж много людей — 41 тысяча специалистов, но они обеспечивают 2,7 процента ВВП страны.

На первом месте — получение древесины, небольшая доля приходится на туризм и охоту. В то же время, к примеру, в 2017-м в лесах страны получали 26 800 тонн меда, в последние годы эта цифра держится примерно на одном уровне. А в 1993-м собирали всего 37 тонн ценного продукта. Рост более чем на три порядка. Более активное производство этого возобновляемого ресурса полезно не только с точки зрения экономики, но и для устойчивости экосистемы: пчелы помогают цветам, деревьям…

Ресурсы растительного мира — это лекарственные, пищевые (грибы, ягоды и пряно-ароматические травы) и технические растения. Их эксплуатационный запас у нас в стране оценивается в 497,8 тысячи тонн. Из них 394 тысячи тонн — лекарственные. Пищевые — почти 52 тысячи тонн, столько же технических. Однако в 2020 году пользователи в целом по республике заготовили всего 18,5 тысячи тонн таких растений. Лекарственных — 13,8 тонны, или меньше 0,01 процента от возможного объема. Огромные запасы можно реализовать в том числе и за пределы страны, считает эксперт. Почему же этого не происходит? Конечно, вопрос логичнее адресовать заготовителям. Однако тенденция к росту есть. Экспорт объектов растительного мира у нас вырос в 2020-м на 17,3 процента и составил почти 9 тонн. Три последних года — рост. 

Александр Пугачевский подтвердил, что допустимые объемы изъятия дикорастущих растений в стране — примерно миллион тонн в год, и стоят они около миллиарда долларов. Почему не изымают? В основном это лекарственные растения.

— В соответствии с новыми тенденциями в мировом бизнесе такое сырье нужно выращивать на специальных участках, а не в природе, — пояснил ученый. — Поэтому, помимо почек сосны, коры дуба и крушины, чаги и еще некоторых легко заготавливаемых на лесосеке видов сырья, другие виды не используют. Травянистые в основном растят на специально выделенных плантациях, в хозяйствах. 

Что ж, необязательно продавать — важно сохранить наши ресурсы для будущего. Во многих странах площадь лесов стремительно тает. Один из действенных механизмов сохранения природного разно­образия — «Изум­рудная сеть».  Это территории особого (общеевропейского) природоохранного значения. В нашей стране насчитывается уже 155 объектов этой сети. Они занимают более 2,3 миллиона гектаров, или 11 процентов от площади республики. Предполагается, что в будущем 13—15 процентов территории нашей страны войдет в «Изумрудную сеть». 

Грядет весна, а с ней и угроза палов на полях. Александр Пугачевский предостерегает: лесные пожары — серьезная проблема. 10 процентов из них возникают из-за сельхозпалов, в целом же около 84  роцентов связано с человеческим фактором. В 16 процентах оставшихся не удается точно установить причину возгорания. Ежегодно материальный ущерб от лесных пожаров в стране составляет от 0,5 до 9,5 миллиона долларов. Представители лесного хозяйства и МЧС проделали большую работу для их предотвращения. Благодаря этому около 83 процентов таких возгораний выявляют в течение часа. Но лучше бы их не было вовсе: зеленое богатство не стоит пускать на ветер.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В стране 1758 мест обитания и 2265 мест произрастания краснокнижников. Ежегодно ученые находят новые.  К примеру, за последние десять лет обнаружили 80 новых популяций мха неккеры перистой. В Национальном парке «Нарочанский» активно восстанавливали места обитания ветреницы лесной и купальницы обыкновенной, в результате численность этих растений увеличилась на 15 и 50 процентов соответственно.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter