За каждой фамилией – судьба

Установлены имена десятков неизвестных ранее узников детского концлагеря
Установлены имена десятков неизвестных ранее узников детского концлагеря

30 января 2003 года наша газета рассказала об издевательствах фашистов над детьми на территории Пуховичского района. Созданное гитлеровцами накануне прихода советских войск «Детское село «Скобровка» долгие годы оставалось «белым пятном» в истории военного лихолетья. Вурдалаки (вместе с немцами над малолетними детьми издевались и «воспитатели» – каратели, которых призвало на службу к фашистам предательство) руководствовались приказом рейхсминистра оккупированных восточных областей Альфреда Розенберга. Читаем подписанные им 14 июня 1944 года строки: «Нельзя допускать, чтобы при возможных операциях по отступлению подростки попали в руки большевиков, так как это может привести к усилению военного потенциала противника». Около 1.800 мальчишек и девчонок находились за колючей проволокой в деревне Скобровка. К счастью, партизаны, воины–освободители подоспели вовремя. Детей не вывезли в Германию. Но еще до освобождения многие из малышей умерли, став донорами для раненых немецких солдат.

Не все из малолетних скобровских узников смогли доказать, что они находились в фашистском плену. Педантичность оккупантов в тот раз дала сбой — документов практически не осталось. Но и через десятилетия нашлись неравнодушные люди, пытающиеся восстановить справедливость. Многих детей войны, выдержавших издевательства, уже нет в живых. Но о зверствах помнят их родственники, соседи. Генерал–лейтенант в отставке Евгений Микульчик, долго проработавший в фонде «Взаимопонимание и примирение», много времени посвятил изучению истории детского концлагеря. Встретился с десятками людей — очевидцев, свидетелей... Итог работы ветерана и его коллег по фонду — список жертв из 196 человек. За каждой фамилией — судьба, трагические обстоятельства, непроходящая десятилетиями боль.

— Список стал достоянием архивов, а также передан мною в Ананичскую среднюю школу, — рассказывает Евгений Васильевич. — Я сделал это не случайно. Место концлагеря находится в окрестностях школы. В ней учится и ребятня из Скобровки. А сравнительно недавно школьники загорелись идеей создать краеведческий музей. Вот и тема для юных поисковиков...

Вместе с заместителем директора по воспитательной работе учителем истории Ириной Непевной знакомлюсь с материалами, собранными ребятами. Здесь воспоминания узников, архивные документы, фотографии...

— Кстати, вопросов для выяснения истины остается немало, — говорит Ирина Леонидовна. — Из Национального архива в ответ на наши запросы пришло такое письмо: «Сообщаем, что... имеется информация наркома здравоохранения БССР М.Коваленка о состоянии здравоохранения республики в период оккупации немецко–фашистскими захватчиками, в которой упоминается специальный детский лагерь для доноров в дер. Скобровка... в котором содержалось 1.500 детей и подростков...» И в этом же письме архивисты приводят цитату из другого документа — докладной записки секретаря Минского подпольного обкома КП(б)Б И.Бельского, датированной 13 июля 1944 года: «...немцы силой отбирали у родителей их детей от 7 до 14 лет и делали их донорами для своих солдат. Только в дер. Скобровка Пуховичского района гитлеровские кровожадные звери отвезли из деревень Стародорожского, Любанского и других районов до 3.000 детей, морили их голодом и высасывали кровь для немецких солдат». Как видите, расхождение — и достаточно серьезное — в данных о количестве пленников.

Теперь оставшиеся в живых узники детского концлагеря, побывав на месте «Детского села...», непременно заглядывают и в Ананичскую школу. Прошедшие через страшные испытания, они хотят, чтобы следы трагедии сохранились в памяти следующих поколений. И не раз высказывали мысль о строительстве в Скобровке памятника детскому концлагерю. Пока вопрос этот остается открытым. Понятно, что только средствами из местного бюджета этот проект не осуществить.

— Пуховичская районная организация БРСМ, — рассказывает Ирина Непевная, — предлагает установить в центре деревни памятный камень... Наверное, это разумное решение. Можно было бы проводить там пионерские линейки, организовывать экскурсии... Думаю, что даже в нашем районе не во всех школах знают об этой страшной странице истории.

А в Минске тема Скобровки зацепила сердце художника. Михаил Савицкий, который сам прошел через ад фашистского плена, пишет картину о трагедии детей войны. Еще одна болевая точка памяти...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter