За два дня рыбак поймал двух сомов общим весом более 80 килограммов

Дмитрий Ковганов удалось выловить из Днепра небывалые экземпляры.

В последнее время удача не покидает жителя Быхова Дмитрия Ковганова. Даже совсем наоборот! Рыбаку удается выловить из Днепра небывалые экземпляры.

 Вот уже больше года Дмитрий увлекается ловлей сома. Этот пресноводный хищник на днепровском участке от деревни Барколабово до Рогачева, который рыбак изучил досконально, обитает довольно плотно и может достигать в весе до 180 килограммов. Правда, пока такие исполины не попадались на приманку, но видеть их приходилось.

Однако и тот улов, который у Ковганова с напарником пришелся на два августовских дня, обычным не назовешь. В первый день вблизи деревни Прибор им удалось вытащить сома “ростом” в 192 сантиметра и весом в 42 килограмма. Экземпляр клюнул на квок — специальное приспособление, издающее на поверхности воды булькающие звуки. И борьба рыбаков с сомом продолжалась почти 10 минут. Рыбу-гиганта пришлось даже подтащить с помощью моторной лодки. Но зато рыбьего мяса хватило и самим, и многим родственникам. А из головы гиганта, которая завесила 9 килограммов, Дмитрий решил изготовить чучело как свидетельство удачного трофея.

Примечательно, что на следующий же день рыбачье счастье вновь улыбнулось ему. Добычей стал также сом, завесивший около 40 килограммов.

Ковганов — рыболов культурный, но он — не любитель легкой охоты. Следуя правилам, выпускает обратно в Днепр пойманных сомят не только до 90 см, но и метровых. Может, поэтому удача и не обходит его. Только нынче он выловил три десятка сомов различных размеров и веса.

Фото газеты “Маяк Прыдняпроўя”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter