Самолечение при мастите недопустимо

За что мстит мастит

Наиболее частая причина неспецифического инфекционного воспаления груди — это застой молока (или лактостаз) у кормящих матерей. Между тем существуют и другие, не менее значимые факторы риска, которым в повседневной жизни женщины не уделяют должного внимания. К ним относятся нечаянные удары, регулярное травмирование молочных желез бюстгальтером, местное переохлаждение тканей, снижение иммунитета и т.д. Все они могут привести к развитию так называемого нелактационного мастита, который в структуре воспалительных заболеваний груди составляет не менее 5% и преобладает у женщин старше 40 лет. Как уберечься?


Как ни странно, но заболеть маститом можно и летом. Достаточно постоять рядом с открытым окошком в общественном транспорте, посидеть в душном офисе напротив кондиционера, одеться не по погоде, которая бывает весьма изменчивой. Для разгоряченного организма даже легкий ветерок и тем более холодный душ могут быть чрезвычайно опасны. Кроме того, ношение на голое тело блузки или пиджака из грубой ткани приводит к повреждению нежной кожи сосков и формированию микротрещин, которые, в свою очередь, становятся входными воротами для инфекции. В последние годы причиной острого гнойного мастита нередко становятся пирсинг или проколы, в которые вдевается украшение, зачастую низкого качества. В группу риска входят и женщины с несанированными очагами хронической инфекции в организме (кариозными зубами, тонзиллитом, пиелонефритом, гнойничковыми заболеваниями кожи), а также страдающие сахарным диабетом, ожирением, гипотиреозом...

Начальная стадия заболевания характеризуется отеком, уплотнением, нагрубанием железы и покраснением кожного покрова. Пациентку беспокоят озноб, тянущая боль и чувство дискомфорта в груди. Температура тела может повышаться до 380С. Если воспаление прогрессирует, а соответствующего лечения нет, то наступает следующая стадия мастита — гнойное расплавление тканей. Она протекает с высокой лихорадкой — до 400C, общей слабостью, головной болью, интенсивной пульсирующей болью в груди. Именно поэтому так важно не упустить момент и своевременно обратиться к специалисту. В противном случае уже не обойтись без хирургического вмешательства, которое подразумевает вскрытие и опорожнение гнойника с оставлением дренажа. Отдаленным последствием мастита (особенно гнойного) могут стать узловая мастопатия, фиброаденома, фиброзно–кистозная болезнь груди. К сожалению, заболевание довольно часто переходит в хроническую форму и рецидивирует (в среднем один раз в 4 — 6 месяцев).

В целях профилактики нелактационного мастита каждой женщине необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

• систематически проходить профилактический врачебный осмотр для выявления патологии молочных желез на ранней стадии;

• незамедлительно обращаться к специалисту при обнаружении любых необычных изменений в груди;

• внимательно относиться к микротравмам кожи, разумно и своевременно обрабатывать их антисептическими растворами;

• избавляться от очагов хронической инфекции в организме;

• применять иммуно– и общеукрепляющие лекарства при ослаблении иммунитета (по согласованию с доктором).

Помните: самолечение мастита недопустимо!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter