Веселый человек вызывает больше доверия

Юмор

Писал о смехе, сейчас напишу о более глобальном — о юморе. О шутке, об иронии. В самом деле, что наша жизнь без шутки? В общем, это жизнь растения. Хотя кто знает, может, и растения тоже шутят. Кто там разберет, что происходит в жизни василька или березки? Возможно, заядлые грибники и профессиональные лесники могли бы рассказать пару леденящих душу историй о том, как над ними подшутил лес.

Чувство юмора у животных есть наверняка, кошки, собаки, вороны и прочая живность давно поселились в специализированных интернет–каналах. И веселит народ домашняя и не очень живность. Хотя есть вероятность, что зачастую это нам смешно, а им не до смеха. Но ученые говорят, что некоторым животным присуща черта — подшутить над собратом в меру сил и возможностей. В силу самого юмора.

Разрозненно я часто касался темы юмора, но вот решил написать статью исключительно о нем. Ну не о грустном же только писать? В конце года становится тоскливо, и хочется пошутить, пусть и не очень смешно. Эта такая у нас, людей, защитная реакция. Когда холодно, мы покрываемся мурашками, жарко — потеем, когда хочется ничего не хотеть или биться головой о стену, приходится шутить. А что делать? Как завести знакомство? Как вжиться в коллектив, даже если это компания «на час»? Тут нам в помощь добрая шутка–прибаутка и не всегда адекватный брат ее анекдот.

Человек, умеющий шутить, всегда найдет себе место в компании незнакомцев или друзей. Это неотъемлемая часть жизни. Вот вы поверите политику, который только и может что читать с бумажки или декламировать заученный текст? Нет, вы доверитесь человеку, который умеет шутить, поддержать себя и остальных здоровым чувством юмора. Это касается всех сфер. Когда вас обвесит продавец на рынке, но сделает это под веселый анекдот, то и денег не жалко. Ну, почти. Весельчак, что с него взять?.. Юморной человек всегда вызывает больше доверия. Если шутит правильно и вызывает смех, а не кривую ухмылку.

Никого не привлекает твоя грусть, грустный человек — закрытый человек. Всегда кажется, что ему либо все до лампочки, либо он что–то задумывает. А это и подозрительно, и потенциально опасно. А когда человек шутит, всегда легче. Очень просто можно распознать не очень умного, так скажем, человека по его шуткам. Вы же знаете: сам дурак и шутки у него дурацкие. Редко бывают исключения.

Человек угрюмый непонятен и вызывает подозрение. Недаром злодеи в фильмах всегда немногословны и сосредоточенны. Главный герой почти всегда весельчак и балагур. Мы не герои в большинстве своем, но пошутить и подурачиться нам жизненно необходимо. Иначе как бороться со злом? А оно вокруг нас притаилось — зло, скука, раздражительность и слабость. Есть такая фраза: «Если хотите прослыть загадочным, одевайтесь в черное и больше молчите». Только вот зачем? Хочется жить среди людей и для людей, по крайней мере, большинству.

Подшутить над ситуацией, над собой, да над жизнью вообще. Нужная штука. Правда, как и во всем здесь важна мера. Жизнь, конечно, девушка с юмором, но заигрываться не стоит. Как пела Пугачева: «Делу время, а потехе час». Нельзя идти по жизни, вооружившись только юмором, можно прослыть дураком или клоуном. Клоун хорош только в цирке. А дурак плох везде.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter