Источник: Знамя юности
Знамя юности

Накануне 100-летия комсомола старшеклассники минской школы № 125 вступили в БРСМ

Юбилею посвящается

Восьмиклассника Андрея Самуйлика из минской средней школы № 125 можно поздравить: на днях на лацкане его школьного пиджака появился яркий красно-зеленый значок с золотыми буквами «БРСМ». Посвящение старшеклассников в ряды союза молодежи приурочили к юбилейной дате – 100-летию комсомола.


Церемония вручения значков и ретрооткрыток с сим­воликой ВЛКСМ, дизайн которых разработали школь­ные педагоги-орга­низаторы, прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Место выбрали сами ребята, ведь благодаря музею боевой славы парти­зан­ского отряда им. 25-ле­тия Октяб­ря, который много лет действует в учебном заведении, все они увле­каются историей. Так, Андрей Самуйлик проводит в му­зее экскурсии, занимается поисковой и на­учно-иссле­дователь­ской работой. Сразу после торжества он отправился в Национальную библиотеку, где уже заказал редкую книгу о событиях первой половины 1940-х:

– А недавно я подал заявку на участие в районном этапе конкурса «100 идей для Беларуси» – предложил уста­новить на Кургане Славы монитор, где бы постоянно транслировался видео­ро­лик с самыми значимыми и интересными фактами о мемориальном комплексе. Пятиминутный мини-фильм я уже снял и смонтировал.

Старшеклассники получили значки и суве­ниры из рук бывших комсомольцев: директора школы Анны Воловодовой, руководителя поискового отряда школьного музея Валентины Скрипко и капитана второго ранга, воина-ин­тернациона­листа Валерия Ждановича.

– Ну, гвардеец, как тебя зовут? – наклоняется к каж­дому школьнику Валерий Егорович. – Не слышу! Начинай вырабатывать командный голос – ком­сомольцам шептать несолидно.

У Валерия Ждановича непростая биография: он участник боевых действий в Египте, полтора года провел в спецкомандировке на Кубе в разгар знаменитого Карибского кризиса. Даже в самые сложные жизненные моменты всегда носил с собой комсомольский билет, который ему выдали не в 14 лет, как положено, а в 13 с половиной – авансом.

Напутствия из уст настоящего капитана школьники слушали с особым вниманием. Гость пожелал старшеклассникам продолжать добрые дела дедов и прадедов и ответственно относиться к учебе:

– Лозунга «учиться, учиться и еще раз учиться» никто не отменял. Занимайтесь спортом, помогайте родителям и не забывайте о нас, ветеранах комсомола.

  krupenk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter