Юбилей отмечает знаменитая белорусская балерина Ольга Лаппо

В честь Ольги Александровны 21 апреля на сцене Большого театра Беларуси покажут балет «Жизель» Адольфа Адана. В заглавной партии выйдет Елизавета Мусорина, ученица Ольги Лаппо.


Сама Ольга Александровна когда-то училась у легендарной Нины Млодзинской. В театр (тогда – Государственный академический Большой театр оперы и балета БСССР) Ольга Лаппо пришла в 1967-м и ровно 20 лет она отдала служению этой сцене: танцевала в балетах «Дон Кихот», «Спартак», «Сотворение мира», «Альпийская баллада», «Бахчисарайский фонтан» и многих-многих других. Позже нашу знаменитую приму пригласили в Дамаск, где она организовала детскую балетную школу и студенческий театр танца в Акакдемии искусств Дамаска. С 1993 года (уже 30 лет!) Ольга Александровна преподает классический танец в хореографической гимназии-колледже и более 10 лет работает на кафедре оперной подготовки и хореографии в Белорусской государственной академии музыки.

– Балет – это серьезная ежедневная работа, с утра и до самого вечера. Причем это не только физический труд, но также и высокоинтеллектуальный. Поскольку образы, созданные артистом – не просто танец. Прежде всего это глубокие чувства актера. Искусство балета ярко раскрывает всех исполнителей в каждом образе. И это прекрасно. Такой красоты, как мы видим в искусстве балета зрители не видят нигде, – уверена Ольга Лаппо.

В пятницу в фойе Большого театра откроется выставка афиш знаковых спектаклей и архивных фотографий из постановок, в которых принимала участие Ольга Лаппо. Свои аплодисменты зрители смогу подарить и самой виновнице торжества – безусловно, Ольга Александровна в этот день будет находиться в зале.

Фото предоставлено Большим театром Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter