Юбилей, который не радует

Вот уже тридцать лет, как Беловежская пуща ассоциируется не только с могучими зубрами или же знаменитой советской песней. Именно здесь была поставлена точка в существовании СССР. Автору этих строк неоднократно доводилось бывать в резиденции «Вискули», где и произошло то историческое событие. Но никакого ореола торжественной значимости или, наоборот, печати трагизма там никогда не ощущал. Может быть, потому, что само значение Беловежских соглашений сильно преувеличено, а процесс распада Союза был уже необратим?

«Беловежский» процесс.
Рисунок Николая Гиргеля.

Очень популярной является версия, дескать собрались там в пущанских дебрях три политикана, выпили как следует и по пьяной лавочке развалили «Союз нерушимый республик свободных». Как будто если бы не было той встречи, то единая страна так бы и существовала до сих пор. К сожалению, декабрьские события были печальной закономерностью очень долгого процесса разрушения СССР. И не играло никакой роли, где именно состоялось бы итоговое решение: в Вискулях, Ново-Огарево или Алма-Ате. Ведь парад суверенитетов шел уже полным ходом, разгорелась война в Карабахе, кровавые всполохи уже случились в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, Риге и Фергане, росла напряженность в Молдавии, Украину захлестывала волна национализма. Но это вовсе не отменяет того непреложного факта, что развал СССР действительно стал крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. По крайней мере, именно так он воспринимался большинством белорусского общества.
Как все перечисленное не снимает ответственности с трех главных участников тех событий — Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Ведь каждый из них, по сути, совершил предательство.
Судите сами. Эти трое, ничтоже сумняшеся, поставили крест на существовании страны, в которой выросли, на верность которой присягали. Более того, они все были долгие годы «истовыми коммунистами» и предали ту партию, которая подняла их наверх. Каждый, руководствуясь своими мотивами, объединенными общей чертой — борьбой за власть.


Вот смотрю выступление Бориса Ельцина, первого секретаря Свердловского обкома КПСС на XXV съезде партии. Верный ленинец, говорит правильные слова, допускает и определенную критику, но без перегиба. На фоне стареющего президиума выглядит уверенно, энергично. И вот этот человек, исключительно в силу острого противостояния с Михаилом Горбачевым в борьбе за верховенство власти, пошел на разрушение страны. Главная цель, которую преследовал Ельцин в Беловежье, — убрать союзный центр, а вместе с ним и давнего, изрядно поднадоевшего конкурента.

Леонид Кравчук, выдвиженец украинской партноменклатуры, едва ли не самой влиятельной в позднем Советском Союзе. Это сейчас украинские националисты рассказывают байки, как зажимали «неньку-Украину» при Советах, а в реальности на разных эшелонах власти верховодили выходцы из Днепропетровска и Харькова, Киева и Донбасса. 
Но вот когда стало трудно, значительная часть партийных функционеров, держась за власть, просто предала и партию, и страну, объединившись с националистами. 
И тот же Кравчук с гордостью заявлял потом, что именно украинский народ являлся могильщиком СССР. А сам Кравчук так и остался политиком средней руки, быстро сметенным с авансцены истории. В его судьбе, пожалуй, самым ярким эпизодом так и остались те беловежские дни и одна памятная ночь.

Наконец, Станислав Шушкевич, сын репрессированного поэта, он тем не менее смог получить блестящее образование. По его же воспоминаниям, он добивался от Минского горкома КПБ принятия в партию. Еще бы! Ведь это значительно облегчало карьеру. Как и некоторые другие обстоятельства. Очевидно, выполняя патриотический долг, Станислав Станиславович сотрудничал с КГБ. А иначе как объяснить, что именно ему поручили кураторство над проживавшим в Минске Ли Харви Освальдом? Умело использовав недовольство народа последствиями чернобыльской аварии, он, ученый-физик, сумел пробраться во власть. Сам Шушкевич потом признавался, что понял, какого значения документы были подписаны в Вискулях, только по дороге обратно в Минск. Ему стоит верить. Он в той истории был одной из наименее заметных фигур.

Резиденция «Вискули» в Беловежской пуще.
Фото  БЕЛТА

Так, возможно, от этих людей уже ничего не зависело, они оказались просто заложниками непреодолимых обстоятельств? Нельзя с этим согласиться. Ведь самым долгожданным гостем в Вискулях был казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев. Вот он как раз все прекрасно понимал. И до Беловежской пущи так и не доехал. Остался в Москве, пил чай с Горбачевым. Понимал, что развязка неизбежна, но не пожелал принимать участие в ликвидации того государства, в котором он родился и вырос. 

И фигура генсека КПСС, первого и последнего президента СССР также видна за Беловежскими соглашениями. Они были подписаны в пику ему. Вроде бы как предавали и его, но сами эти соглашения стали результатом и противоречивой горбачевской эпохи. Много грязи вылито на Михаила Горбачева и во многом несправедливо. Трудно согласиться, что он, как и его ближайшее окружение, были иностранными шпионами. Никаких доказательств не представлено. Это были ставленники той самой партийно-советской системы, прошли все этапы карьерного пути. И любой, кто жил в 80-е годы, хорошо помнит, с каким энтузиазмом многие встретили избрание Михаила Горбачева на высший пост в партии и государстве. 
После пятилетки «пышных похорон» его задор, умение, хоть и косноязычно, говорить без бумажки внушали надежду на обновление государства и общества. Но быстро стало понятно, что лидер оказался слабоват. Он явно не справлялся с поставленными задачами, упустил нити управления, а зачастую и просто старался уйти от ответственности за принятие решений. И во многом это было порождением той самой системы, которая в большом количестве выдавала на-гора именно таких деятелей.
Простой пример. Беловежские соглашения уже подписаны, а что же правящий политический класс? Возможно, он оказался на высоте, взял судьбу страны в свои руки? Ничуть не бывало. В Верховном Совете РСФСР против ратификации соглашений проголосовало всего лишь 7 человек, в Верховном Совете Украины против выступили 10 депутатов, еще 7 воздержались, в Верховном Совете Республики Беларусь воздержались двое, а один проголосовал против. И вы знаете, как зовут этого человека…

Так а была ли альтернатива? Конечно, была! И наша республика это продемонстрировала. Здесь у руля находились люди машеровской школы. Камай, Малофеев, Бровиков, Ковалев, Соколов — люди очень разные, но они до конца жизни сохранили преданность тем идеям, которым присягнули еще в молодости. Да и тот же Кебич всю оставшуюся жизнь переживал, что оказался в числе подписантов в Беловежье. Белорусский премьер — едва ли не единственный из участников собрания в Вискулях, кто искренне в этом раскаивался.

После Великой Отечественной войны в БССР сложилась уникальная ситуация. У власти были выходцы из партизанского движения, фронтовики. Это создавало особую атмосферу доверия между обычными людьми и властью. В нашей стране даже близко не было диссидентского движения такого размаха, как это имело место в Москве, в Украине или в Закавказье. Республика из года в год демонстрировала хорошие экономические результаты. Руководящие кадры подбирались грамотно, с умом. Можно смело сказать, что если бы не процессы, развернутые в Москве, то советский строй мог бы сохраняться в БССР и в дальнейшем. Местные руководители, тот же Бровиков и Камай, не стеснялись открыто критиковать политику Горбачева. Не зря Беларусь за сопротивление перестройке назвали «советской Вандеей».

Потому белорусы так единодушно поддержали сохранение СССР на референдуме в марте 1991 года. Но тогда, несмотря на громогласные заявления о демократизации, воля народа была проигнорирована. 
И вот в 1994 году первым Президентом мы выбрали человека, который не предавал советское прошлое, выступал против Беловежских соглашений. Основа наших государственных символов, Герба, Флага и Гимна, также советская. Вся белорусская государственность стоит на мощном советском фундаменте. По большому счету все последние тридцать лет нашей государственности это преодоление последствий тех Беловежских соглашений. И совсем не случайно, что как раз
8 декабря 1999 года Россия и Беларусь подписали Договор о создании Союзного государства...

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter