Ярко, весело и с местным колоритом прошел агроэкофестиваль «Споровские сенокосы» в Березовском районе

Масштабный агроэкофестиваль «Споровские сенокосы - 2021» состоялся в деревне Высокое Березовского района Брестской области. Фишкой экологического форума стал 14-й чемпионат по ручному сенокошению. Помимо него еще были футбол на болоте, турнир в городки, различные мастер-классы, выставки и развлекательные зоны. Гости праздника прогулялись по экотропе «В краю вертлявой камышевки», а также приняли участие в работе станции кольцевания птиц «Ясельда». 


Ручное сенокошение – часть исторического культурного наследия, которое необходимо возрождать и сохранять. Ежегодно соревнования проводятся на территории Споровского заказника не только ради забавы, а с важной миссией – спасти место обитания вертлявой камышовки. Птица относится к числу особо охраняемых видов. 


Директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич отметил: 

- Заросшие болота не представляют никакой ценности. Это уникальные болота для всей Европы, таких почти не осталось нигде. Только Беларусь располагает таким богатством. На данный момент вертлявая камышовка отправилась на юг, поэтому сейчас самое время приготовить места ее обитания на следующий год. 



Стоит отметить, что 80% площади заказника занимает болото. На его территории обитает 40% европейской популяции вертлявой камышевки, а в регионе – 9% мировой популяции. Всего же в заказнике живут 32 вида птиц и 20 видов растений, занесенных в Красную книгу, а также охраняемые и редкие виды животных. 

Для участия в нынешних состязаниях зарегистрировалось 21 команда, в том числе женская. В составе дуэт косцов. Чтобы стать победителем в командном зачете, напарникам быстрее и чище всех прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров. По итогам командного первенства лучшие косцы стартовали на 100-метровой дистанции с шириной прокоса 1,5 метра в личном зачете. 


Попробовать свои силы в необычном турнире предложили и почетным гостям фестиваля, в их числе председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко. Никто не отказался. К слову, руководитель области показал неплохие навыки и ритм в сенокошении. 

- Научился всему этому с самого детства. Я из сельской семьи. У нас был скот, которому нужно было накосить. Обязательно ранним утром, до школы и после ее тоже приходилось брать косу в руки. И такой ритм был до 10 класса. В сенокошении нужна и подготовка, и сила, и здоровье, конечно, и любовь к земле. К тому месту, где ты работаешь. Сельский труд – самый тяжелейший труд. Все, они заслуживают большого уважения и слов благодарности, - поделился Юрий Шулейко. 



Еще одним увлекательным мероприятием фестиваля стал «Футбол на болоте». На импровизированном поле размером 60х35 метров в настоящем низинном болоте сошлись десять команд по пять игроков.

В первый раз в рамках экологического форума состоялся турнир по игре в городки. Посоревноваться в городошном спорте решили команды из учреждений образования Березовского района. 




Все желающие смогли поучаствовать в работе станции кольцевания птиц «Ясельда», а также посетить экологическую тропу «В краю вертлявой камышевки» и прокатиться не небольшом пароме. 

На фестивале работали зоны настольных спортивных игр и детских интерактивных площадок, выставка-продажа сувенирной продукции и экотоваров, а также дегустация местных блюд. Прошли мастер-классы ремесленников по плетению белорусских лаптей и по приготовлению травяных сборов для фиточаев. Можно было полетать над заказником на дельтаплане. На главной сцена «Споровских сенокосов» выступили местные творческие коллективы и самодеятельные артисты. Финальных аккордом экологического праздника стал концерт народного вокально-хореографического казачьего ансамбля «Батька Атаман». 


- Здесь очень здорово. Шикарная атмосфера, замечательный праздник. Чувствуется особый колорит. Хотелось бы побольше таких уютных фестивалей, чтобы душа радовалась, - подчеркнула гость фестиваля Наталья. 

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter