Яркие номера, шикарные наряды, впечатляющий вокал – как прошел суперфинал проекта Фактор.by

Накал страстей для зрителей шоу достиг апогея. Кто выиграет в третьем сезоне суперпопулярного проекта телеканала «Беларусь 1»? Позади несколько месяцев упорной борьбы, бессонные ночи, изнурительные репетиции. До заветной награды – рукой подать, но интрига – острее не придумаешь. Десятки конкурентов за звание лучшего исполнителя страны уступили трем сильнейшим – самым талантливым, профессиональным и заряженным на успех. Их имена определены: в финале – Маргарита Шибаева из команды Руслана Алехно, подопечный Ольги Бузовой Алексей Будько и протеже Сереги – Даниил Савеня. Каждый со своим бэкграундом и ни на кого не похожим творческим почерком. Но победитель – только один. 

Под прицелом камер

Креативная команда проекта подготовила эксклюзивную программу. Сложнейшие вокальные и хореографические номера выверены до мелочей. Готовили свои выступления артисты практически в круглосуточном режиме. Оставалось только презентовать их наставникам и зрителям на концерте и по ту сторону экрана. Так, вокалисты должны были исполнить по две композиции, одну из которых когда-то презентовали на кастинге.

До начала концерта участники проекта рассказали, что очень волнуются, но надеются на поддержку зала и своих наставников. Комментарии с теплыми словами в соцсетях им присылали задолго до начала выступлений, что помогло справиться с волнением и настроиться на музыкальный лад. Алексей Будько даже признался, что по-доброму завидует уже состоявшимся артистам, настолько много внимания они получают:

– Это очень приятно и невероятно мотивирует. Благодарен каждому, кто болеет душой и переживает. Когда твое творчество нравится людям, чувствуешь, что не зря прошел такой сложный, но невероятно значимый путь на сцене. Пусть все получится.

Маргарита Шибаева поведала, что при подготовке к номерам постоянно пользовалась записными книжками и специальными тайминг-приложениями в смартфоне. Это помогло контролировать процесс и обращать внимание на мелочи.

– Окружение стало ассоциировать меня с блокнотами, – улыбается конкурсантка. – Привыкла помечать важные мелочи, замечания к выступлениям от команды. Вычеркивала сделанное за день, писала новые задачи. Это помогало сэкономить время и организовать рабочий процесс так, чтобы ничего не упустить.

Самое яркое воспоминание участницы – первый эфир. Маргарита сильно волновалась, но справилась с эмоциями и показала все, на что способна. Костюм, прическа, песня – все оказалось безупречно, поэтому попадание девушки в финал стало вопросом времени. Сейчас она считает, что стала увереннее в себе как никогда раньше:

– Могу точно сказать, что я артист. Убедилась в этом на 100 процентов благодаря «Фактор.by»!

Даниил Савеня в подготовке к выступлениям тоже оказался щепетильным. Главным для конкурсанта было не просто профессионально исполнить композиции, а передать голосом их глубинный смысл и посыл, который заложили авторы. Начинающий певец поделился секретами подготовки:

– Накануне перед концертами старался высыпаться. Считаю это важным. А еще – пытался запомнить до мелочей сцендвижения. И конечно, не думал о плохом. Только позитивные мысли.

Те, кто рядом

Своих наставников ребята считают не иначе как ангелами-хранителями. Руслан Алехно, Ольга Бузова и Серега участвовали во всем – давали профессиональные советы. Могли, правда, и пожурить, но только по делу и максимально деликатно. Начинающие артисты не сомневаются: если бы не звезды, принимающие участие в их становлении, дойти до финала едва ли получилось.

У каждого конкурсанта свой путь на сцену. За плечами Маргариты Шибаевой из Заславля – победы в многочисленных вокальных конкурсах, в том числе 3‑е место Республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi» и победа в Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно-2023». Девушка учится в университете культуры и искусств и, скорее всего, свяжет свою жизнь со сценой. Зрители и жюри считают Маргариту разноплановой артисткой, способной исполнять и ритмичные современные композиции, и лирические песни прошлых лет.

Даниил Савеня имеет Гран‑при конкурса в Молодечно 2023 года. С точки зрения биографии, пожалуй, он самый примечательный из финалистов: прежде всего сильнейшим вокалом и способностью брать высокие ноты. Учитывая, что парень не видит, бороться за победу ему сложнее всех. За начинающего исполнителя болеют как его земляки из Слуцка, где он родился, так и жители Молодечно, в котором провел 9 лет, учась в Молодечненской специальной общеобразовательной школе‑интернате для детей с нарушениями зрения.

Третий участник, Алексей Будько, представляет Столинщину. Появился на свет в агрогородке Большое Малешево. Земляки тоже внимательно следят за его выступлениями. Конкурсант родился в поющей семье, но в музыкальной школе не учился. Тем не менее сумел поступить в Брестский музыкальный колледж, по окончании преподавал детям теорию музыки. Позже отучился в БГУКИ на сольном пении, по распределению попал в образцово‑показательный оркестр внутренних войск Республики Беларусь как солист‑вокалист. Можно сказать, что отношение к профессии у него более чем серьезное, а шансы на успех высоки.

Ставки сделаны

Главная цель проекта – открыть новые имена. Об этом не раз говорили и члены жюри, и зрители в комментариях к выступлениям в соцсетях. Вполне возможно, что через пару лет участники третьего сезона проекта засияют на небосклоне белорусской эстрады. А пока остается делать прогнозы, кто победит.

Глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт считает, что угадать победителя невозможно, потому что зрительские предпочтения и вкусы жюри непредсказуемы. Но с удовольствием поделился собственными наблюдениями об артистах:


– Шанс на победу есть у каждого. Самое главное – не воспринимать проект, как битву за главный приз. Гораздо лучше самому получить удовольствие от выступления, оторваться как никогда и запомнить эти мгновения. Только с таким настроением нужно выходить на сцену. Каждый из сегодняшних участников  выигрывал прямые эфиры и достоин первого места. 

Иван Эйсмонт не скрывает: с большой долей вероятности четвертому сезону проекта быть. Осталось только подождать оглашения результатов действующего. Их объявят сегодня вечером в прямом эфире «Беларусь 1».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter