«Яндекс» в тестовом режиме запустил беспилотные роботакси в Москве

Тестирование роботакси проходит в московском районе Ясенево. Информация опубликована в Telegram-канале компании «Яндекс».

Фото Яндекс

«Яндекс» открыл в Москве роботакси – сервис заказа авто, которыми управляет искусственный интеллект. Роботакси работают в тестовом режиме в Ясенево каждый день с 07:00 до 01:00. Заказать поездку можно в приложении «Яндекс Go», — говорится в сообщении.

Первыми в тестировании приняли участие те, кто заранее подал заявку на сайте проекта. Остальные получат доступ к поездкам в роботакси чуть позднее.


Как пояснили в компании, пользователи увидят в «Яндекс Go» кнопку для заказа роботакси. Всего в Ясенево около 40 точек посадки и высадки. Во время поездки в такой машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки. Любая поездка стоит сто рублей. В авто может находиться только один пассажир старше 18 лет.

«Это не первое наше тестирование. С 2018 года роботакси совершили больше 60 тысяч поездок в Иннополисе. Каждую – как в Иннополисе, так и в Ясенево – контролирует водитель-испытатель», – рассказали в компании.

Автомобили под управлением искусственного интеллекта будут ездить между указанными сорока точками по всему району. Для информации, к настоящему моменту беспилотные машины «Яндекса» проехали больше 24 миллионов километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter