Яблони и яблочки

Екатерина Андреева обвиняется в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок». Ну пугайтесь, эта наша «Андреева» - белоруска, в девичестве Бахвалова. Ну и такой же, похоже, псевдоним взяла. 

«Наша Нiва» бросается на защиту своего бывшего «публициста» и пишет про «Андрееву» много интересного. Например, что ни журналисткой она не является, ни образование в инязе в свое время не закончила. Зато успела «поучаствовать в забастовке в Испании», после чего на попутках решила возвращаться на родину. Там, в чужих машинах тогдашней недоучке и пришла, говорит ее дед, «идея стать журналистом». Аллюзий столько, что лучше даже не начинать. 

В портфолио семьи Бахваловой-Ильяш – совместная книга «Белорусский Донбасс». «Катя очень гордилась, что уже в 26 лет… разработала уникальную тему», - хвастается муж «Андреевой», тоже сотрудник «Белсата». Ой, бросьте! Что уникального в том, что «мусор советизма и большевизма, увы, не выметен из сознания белорусов»? Сотни коллаборационистов и полицаев об этом писали, а их потомки, судя по этой семье, и будут писать. В тысячный раз оправдывая тот неоспоримый факт, что все они в конце концов оказываются на исторической помойке. 

А семья, и правда, примечательная. Прадед - легенда «Советской Белоруссии» Давид Соломонович Пинхасик. Продолжая во время войны журналистскую деятельность, сам попросился на передовую: «В дни решающих битв за полное освобождение родной Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков мне хочется оказаться в рядах активных участников этих битв», - из рапорта на имя П.Пономаренко. 

Прабабушка Мария Михайловна Ваганова заведовала отделом пропаганды «Советской Белоруссии». В сентябре 1939г. «вместе с передовыми частями Красной Армии прибыла в Пинск», создала типографию и начала выпускать газету «Полесская правда».

Кто скиксовал? К сожалению, их сын, дед «Екатерины Андреевой», «ветеран журналистики» Сергей Ваганов. И хорошо, что такие родители об этом не узнали. Зато детство внучки «прошло в доме дедушки и бабушки». Что ж, перед нами - зримый результат воспитания. 

Что забавно: дед Ваганов хвалится «Нiве» своим стихом, мол, это про внучку. Идея рифмованных строчек поперта у Аркадия Кулешова – помните «Цвёрда трымаўся юнак на дапросе»? Только у Ваганова про «каву ды зефiр»: «Якое глупства ваша галадоука!» Ни пиит не стесняется, ни нивцы, чего там, вали в навоз все…

Однако поэзия штука коварная: она часто сама решает, за пиита. Гордясь своей внучкой и одновременно плюя на память родителей (личное оценочное мнение), Ваганов пишет: 

Яе ўсю ноч трымалі ў пастарунку.

Карцінку спадзяваліся займець.

Ды толькі хто вышэйшага гатунку,

Ніколі ім ужо не зразумець.

Отказывая тем самым в «высшем качестве» людям с синдромом Кохно-Дудинского. Которые обеспечили нам познавательную и омерзительную одновременно картинку даже без «кофею с зефирками». А таких среди змагарышей мы ведь с каждым днем видим все больше и больше. По мере того, как они дают показания. 

Не знаю, как вы, а я с большим интересом буду ждать завершения истории Екатерины Андреевой, она же Бахвалова, она же Ваганова, она же Ильяш…

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter