24 декабря пройдут первые занятия в мобильных образовательных пунктах для детей беженцев

«Я просто хочу учиться — разве это плохо?»

Белорусы не делят детей на своих и чужих, тем более когда они в беде. За 46 дней пребывания беженцев на границе мы это не раз доказывали: помощь попавшим в тяжелую жизненную ситуацию людям с Ближнего Востока подоспела с первых дней. Особо трепетное отношение к детям, для которых томительное ожидание гуманитарного коридора в Евросоюз наиболее мучительно.

Вдогонку за мечтой

За время работы в ТЛЦ «Брузги» я подружилась с несколькими беженцами. Одна из них — Перза — улыбчивая и доброжелательная девушка. Просматривая в социальной сети множество размещаемых ею сторис, вряд ли подумаешь, что у хозяйки аккаунта больше нет дома. 

Перза: «Мне 19 лет, и главное, чего я хочу, найти страну, где смогу полностью реализовать свой потенциал, исполнить мечты».

— Моя родина — Курдистан. Это очень красивая страна. Я люблю ее, но, к сожалению, там не может быть хорошего будущего. Мне 19 лет, и главное, чего я хочу, — найти страну, где смогу полностью реализовать свой потенциал, исполнить мечты. Представляю себя дизайнером. В Курдистане, когда я в свободное время рисовала модели, платья, прически, я отвлекалась от того, что происходило вокруг, — убийств, терроризма, — делится наболевшим Перза. — Я с удовольствием показала бы тебе эскизы, но, когда мы продали свой дом, чтобы выручить деньги на переезд, я видела, как новый хозяин выбросил их в мусорную урну. Мы уезжали практически без вещей… Я просто хочу учиться и найти достойную работу. Разве это плохо?

Перза будет рада 

На днях вблизи ТЛЦ «Брузги» совместно с ЮНИСЕФ установили два мобильных образовательных пункта. Там будет проходить обучение по трем направлениям: оказание психологической поддержки, игровая часть для малышей и непосредственно обучение. Первые занятия здесь пройдут в пятницу. Кажется, Перза будет рада… 

— Предметы такие же, как на родине ребят, они схожи с белорусской школьной программой: природоведение, языки, математика. До конца недели на территории ТЛЦ будет присутствовать представитель ЮНИСЕФ Ирака, который определяет содержание обучения, — поделился подробностями начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. 

Занятия планируются в течение всего дня двумя модулями. Среди беженцев есть шесть человек с опытом работы в системе образования — это учителя физической культуры, информатики и языка. Помогут и волонтеры Гродненского университета имени Янки Купалы, профессиональные педагоги. По предварительным данным, в мобильных образовательных пунктах заинтересованы около 90 детей. Их разделят по возрасту, а с 12 лет еще и по полу. По оценке ЮНИСЕФ, большинство маленьких беженцев, которые находятся в ТЛЦ, — ребята до 11 лет включительно. 

— По результатам анкетирования родителей ребят мы видим, что они с нетерпением ждут начала обучения. Некоторые до сих пор посещают дистанционные образовательные платформы, на которых они учились в Ираке, — отметил Руслан Абрамчик. — Кроме того, выяснилось, что 90 процентов детей разговаривают на диалекте курдского сорани — видеотрансляция с обучающими материалами будет вестись на родном языке детей. К организации работы мобильных образовательных пунктов для маленьких беженцев подключился и ЮНИСЕФ в Ираке. 

Растите большими, малыши!

Под пристальным контролем и здоровье рожениц-беженок, их младенцев. Они до сих пор находятся в кризисной комнате Красного Креста. Вчера Гродненская областная организация Белорусского союза женщин (БСЖ) совместно с первичной организацией Гродненского университета имени Янки Купалы доставили молодым мамам продуктовые наборы для кормящих.

Подарки роженицам вручили представители Белорусского союза женщин.

— В основном это кисломолочные изделия, — сообщила председатель Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко. Накануне зимних праздников у нашего союза существует традиция поздравлять молодых и многодетных мам, в том числе в рамках акции «Наши дети». Было бы неправильно обойти вниманием беженок, которые сейчас вместе с младенцами находятся в кризисной комнате.

Что касается самочувствия рожениц и новорожденных, ежедневно им оказывается вся необходимая помощь, в том числе медицинская. 

Тем временем на территории ТЛЦ продолжают работу международные организации. Вчера, например, представители ЮНИСЕФ провели анкетирование среди женщин на предмет состояния их здоровья. Также можно было сообщить о необходимых для себя или детей вещах или мероприятиях.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter