У молодых инвалидов из Сенно есть общий теплый дом

Я хочу, а значит, я могу

Интерьер в Сенненском отделении дневного пребывания для молодых инвалидов — как в настоящем теплом уютном доме для большой и дружной семьи. Только семья здесь — почти 40 человек — 39 ребят и их наставники. Вместе способны горы свернуть. Покоряют вершины, на которые даже не рассчитывали. Вот и недавно привезли Гран-при с областного праздника творчества. Но дело ведь не только в конкурсах, а в победе над собой. Дома эти уязвимые, необычные, но по-своему талантливые и способные молодые люди порой чувствуют себя одиноко, и не потому, что им не уделяют внимания родители. Причина в социализации. Людям с особенностями развития так же, как и их сверстникам, хочется общения, осознания собственной значимости, интересных занятий, новых впечатлений. Все это они получают в отделении дневного пребывания, которому, кстати, на днях исполнилось 10 лет.

Главный специалист отделения Людмила ЗАЙКО, директор территориального центра Тамара СМИРНОВА, заведующая отделением Татьяна МАНКЕВИЧ.

ТАМАРА Смирнова — директор территориального центра, в чье ведомство и входит отделение:

— Начинали с кружка декоративно-прикладного творчества, постепенно речь зашла о расширении состава и направлений, создании отдельной большой социальной структуры, которые в то время открывались по стране. Но опыта в этом у нас не было. Учились у коллег из Дубровно, которые стали первопроходцами. Летали за опытом в Швецию. Это сейчас термины «адаптация», «социализация» и прочие уверенно вошли в нашу жизнь.

Виктория ЗАНЕГОВА, руководитель кружка Надежда КАМЛЕВА, Елена СИЛЬВАНЕНОК.

Тамара Николаевна тогда только начинала руководить территориальным центром, после 30 лет работы в отделе кадров на новом поприще было непросто. Но справились, вникли…

И теперь итог их стараний виден воочию.

Знакомлюсь. Воодушевленные молодые люди только вернулись из Лепеля, где проходил семинар с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко и министра труда и социальной защиты Ирины Костевич. В декабре сенненских воспитанников поджидал еще один предновогодний сюрприз — Гран-при на областном празднике творчества, где они дефилировали в сделанных собственноручно пышных нарядах.

— Сложно три часа выстоять в тяжелых костюмах, однако приятно потом смотреть на себя по телевизору и читать в газетах, — замечают ребята. Каждый из них ежедневно озадачен — чем способен конкретно он приукрасить наш мир и собственную жизнь.

Александр КАРПОВИЧ читает по шрифту Брайля
31-летний Александр Карпович рос обычным здоровым ребенком, но именно он семь лет назад стал жертвой злосчастной нашумевшей аварии близ города Елец в России. О таких говорят, родился в рубашке. Парень оказался среди выживших, но последствия остались на всю жизнь:

— Лишился зрения, оно и раньше особой остротой не отличалось, однако помогали очки. Сейчас не спасают. Я же понимаю, дело уже не в глазах, а в голове. Не чувствую полтуловища, нарушена мелкая моторика левой руки, все делаю в основном правой.

Александру жизнь не оставила другого варианта. Но он не из тех, кто сдается — вместо компьютерных игр и лежания на диване научился читать па азбуке Брайля, семь лет посещает отделение дневного пребывания. Время от времени получает награды, причем за участие в конкурсах различной направленности — кулинарии, декламации, фотографии.

Еще одна звездочка — Анастасия Лисовская. Рукодельничает, танцует, занимается фитнесом и владеет языком жестов. Девушка с рождения плохо слышит. Освоила за компанию этот вид общения и главный специалист отделения Людмила Зайко. Теперь на праздники приглашают людей с нарушениями слуха и им переводят.

— Вы не думайте, Настя нас понимает. Она хорошо читает по губам, — предупреждает Людмила Зайко.

— Понимаю, только говорите медленнее, — улыбается девушка. Помимо приятного времяпрепровождения, она здесь трудится на полставки швеей.

 
Инструктор по трудотерапии Екатерина БАРСУКОВА и швея Анастасия ЛИСОВСКАЯ
СОЦИАЛИЗАЦИЯ людей с ограниченными возможностями как путевка в самостоятельную жизнь — едва ли не важнейшая задача кураторов. Именно поэтому в территориальном центре оборудуются временные рабочие места, где воспитанники проходят годовую оплачиваемую адаптацию и впоследствии трудоустраиваются в организации и на предприятия в условиях конкуренции. Из 12 человек 4 нашли себя, Игорь Федюк сейчас осваивается в роли оператора компьютерной графики, потом здесь же — в социальном учреждении — будет руководить тематическим кружком.

Вообще, в отделении занимаются ребята устремленные. Цель получить высшее образование поставила перед собой Вероника Барановская — хорошо сдала тесты и стала студенткой Витебского университета. Юрий Дубовец — искусный шашист.

— Мы даже не понимаем, как он фишки переставляет, его обыграть невозможно. Если вдруг такое случается, то все на ушах — у Юры выиграли! — посвящает во внутреннюю кухню заведующая отделением Татьяна Манкевич. — Илья Сенаторов поет песни на английском и добирается к нам каждый день за четыре километра. Причем ребята приходят не посидеть сложа руки, а занимаются спортом, рукоделием, кулинарией, танцуют, поют… В их распоряжении тренажерный зал, различные кружки. В итоге раскрываются новые таланты, и родители за это благодарны.

— Наталья Медвецкая, к примеру, стала отличным кулинаром, может полностью накрыть стол. Расправляла крылья на глазах. Помню, как учили ее снимать с карточки деньги, ходить в магазин, а потом она вдруг заявила: «Ольга Николаевна, давайте я сама схожу в магазин». Я плакала от счастья, — рассказывает руководитель кулинарного кружка Ольга Николаева. — Наташа хоть полненькая, но отлично танцует — восточные танцы, «Цыганочку»…

Готовят вкусности Наталья МЕДВЕЦКАЯ и Ольга НИКОЛАЕВА.

Константин Скопа поначалу не умел толком говорить, боялся людей, рос без мамы. Со временем неуверенность улетучилась, стал общительным парнем, волонтером и незаменимым помощником во многих делах наставников.

Комнаты уютного второго дома украшены картинами, поделками, сувенирами. Это сделали ребята под руководством Надежды Комлевой — в прошлом опытная медсестра, которая после выхода на пенсию решила заняться любимым рукоделием. Нашла призвание музыкального руководителя Ольга Недвецкая, ей нравится заряжать позитивной энергией подопечных — от этого и сама становится счастливее. Инструктор по трудовой терапии Екатерина Барсукова — девушка с инвалидностью, которая тоже в плане творчества создает чудеса. Эти и другие наставники наполняют смыслом быт подопечных, а к тем, кто по состоянию здоровья не может посещать отделение, они приезжают сами.

Воспитанники Игорь ФЕДЮК, Илья СЕНАТОРОВ и музыкальный руководитель Ольга НЕДВЕЦКАЯ

ПОД Новый год исполняется много чудес. Ребята пишут письма Деду Морозу на ПС «Сенно» — это местная нефтеперекачивающая станция, которая шефствует над отделением и, помимо сладких подарков, дарит мебель, бытовую технику, компьютеры, новые окна… Радует воспитанников визитами олимпийская чемпионка Ирина Кривко. Пусть копилка новогодних и рождественских чудес будет заполнена доверху. Ребята чувствуют себя комфортно, обрели товарищей, спешат в социальную структуру как к себе домой, им интересно жить — и это главное.

basikirskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter