Источник: Знамя юности
Знамя юности

Роботы – из детского конструктора, вместо кода – картинки. Как на кружке в Полоцке школьников обучают робототехнике

Я и мой робот

Пока их роботы – это машинки, зверушки, сказочные персонажи, собранные из детского конструктора, а вместо сухого программного кода на экране монитора – яркие картинки и значки. Но это пока. Воспитанники кружка робототехники Полоцкого районного центра детей и молодежи уверенно идут к своей цели и мечтают, что в скором времени будут создавать гигантских промышленных роботов и разрабатывать для них сложнейшее ПО.

Василина Бриль (крайняя слева) поддерживает воспитанников на соревнованиях и мотивирует на новые победы

Открывая удивительный мир

Самому младшему воспитаннику кружка, которым руководит Василина Бриль, всего шесть лет. Не рано ли приступать к изучению такого сложного технического направления в столь юном возрасте? Педагог уверяет, что нет:

– К нам приходят ребята 6–7 лет, мы предлагаем им конструктор LEGO Education WeDo 2.0, который рассчитан на учащихся начальной школы. Программы к нему пишутся в более простой среде. На занятиях мальчишки и девчонки получают базовые навыки программирования и алгоритмического мышления, учатся моделировать и конструировать, осваивают приемы командной работы. Кроме того, малыши узнают много нового об окружающем мире. Например, на уроке «Пчела и цветок» мы сначала смотрим видеоролик о процессе опыления, потом обсуждаем это природное явление, а затем только собираем модели пчелок, цветов, составляем программу. 

Когда воспитанники видят, что собранные ими механизмы работают, это стимулирует ребят продолжать заниматься с еще большим усердием, делится наблюдениями Василина Викторовна:

– Повышается мотивация. Согласитесь, намного интереснее попробовать все на практике, чем изучать сухую теорию. А если есть успехи, то можно и в конкурсе поучаствовать. Для таких возрастных категорий тоже проводятся соревнования, причем командные. На них дети учатся взаимодействовать друг с другом, договариваться – компьютер ведь один. Так что кто-то собирает робота, кто-то пишет программу. 

Слова педагога подтверждает восьмилетний Илья Глик, который уже год посещает кружок робототехники:

– Только начинаю открывать для себя этот удивительный мир. Мне нравится собирать роботов, но еще больше – оживлять их с помощью программ.

Гонки роботов. Чей быстрее?

От футболиста до художника

К третьему-четвертому классу школьники уже умеют читать, считать, получают представление о геометрических фигурах, числовом ряде, положительных и отрицательных числах, направлении движения. А раз так, значит, можно переходить на новую ступеньку технического творчества. В арсенале кружковцев появляется конструктор посложнее – LEGO Mindstorms EV3. Василина Бриль рассказывает:

– Да, среда программирования все еще остается визуальной. Это значит, что кода в виде зеленой строки, которую мы привыкли видеть в фильмах про хакеров, пока нет. Но обучение продолжается. 

То, что процесс постижения азов робототехники и программирования идет успешно, подтверждают многочисленные победы воспитанников Полоцкого районного центра детей и молодежи на конкурсах. В прошлом году, к примеру, в Кубке по образовательной робототехнике команда центра заняла первое и третье места в общем зачете. В международных робототехнических соревнованиях «Кубок РТК» вышла в финал. К сожалению, из-за пандемии выехать в Санкт-Петербург не получилось. На днях в Пинске состоялся очередной этап Кубка по образовательной робототехнике. В копилку команда добавила второе место в категории «Управляемый робофутбол».

11-летний Алексей Петров любит экспериментировать с техникой, создавать что-то полезное своими руками:

– Особенно интересно работать над роботами-футболистами, с которыми затем выступаю на турнирах по робофутболу. А еще мне нравится собирать и программировать роботов-художников, роботов-парковщиков, роботов-сумоистов. Считаю, что создание умных машин – перспективное направление для нашей страны.

На занятиях по робототехнике ребята учатся логически мыслить и работать в команде

Профессия будущего

На подготовку к конкурсам, к слову, у ребят уходит немало времени. Но никто не жалуется, заверяет Василина Викторовна:

– Детям нравится то, что они делают. Многие из них уже определись в выборе будущей профессии, поэтому понимают необходимость получения профессиональных знаний и навыков. Дополнительное образование – это отличная профориентация. В январе в нашем центре открылся кружок, в котором ребята работают с платформой Arduino, изучают микроконтроллеры. Огромную поддержку – и финансовую, и моральную – оказывают родители наших воспитанников. В субботний день, к примеру, на занятиях папы и мамы собирают роботов вместе с детьми.

В кружке занимается и 11-летний сын Василины Викторовны Емельян. Школьник демонстрирует нам модель «Бесконтактный санитайзер на основе микроконтроллера Arduino». С помощью устройства можно обрабатывать руки антисептиком без использования кнопок или рычагов: санитайзер сам выдает порцию антибактериального средства при приближении рук к инфракрасному датчику. Эта работа отмечена поощрительной грамотой за участие во втором региональном конкурсе современных прикладных идей Полоцкого государственного университета. Емельян также надеется, что занятия в кружке помогут определиться со сферой, которой хотелось бы посвятить жизнь:

– Мне нравится участвовать в соревнованиях, общаться с ребятами, у которых похожие интересы. Почти все мои друзья увлекаются роботами, дронами, 3D-печатью, программированием. Нам никогда не скучно вместе. Всегда есть темы для обсуждений и споров. 

– И я хочу в будущем создавать и программировать роботов, – поддерживает товарища 12-летний Даниил Жуковец. – Увлекаюсь робототехникой с третьего класса. Начинал с конструкторов попроще, а недавно познакомился с Arduino. На кружке придумываем не только роботов, но и другие интересные проекты. Например, создали «Бесконечный куб». Он выполнен из стекла с зеркальной поверхностью внутри и прозрачной снаружи. В куб помещается светодиодная лента, и, когда лампочки загораются, появляется необычный эффект бесконечности. Красота!

СКАЗАНО

Егор Подольский, заведующий отделом инновационного и технического творчества управления по образованию Полоцкого райисполкома:

– В отделе занимается более 250 творческих, увлеченных ребят, которые осваивают сложные компьютерные технологии. Из них 90 детей обучаются робототехнике. Это одно из самых популярных направлений. Мы создаем все необходимые условия для занятий. В марте, к примеру, открыли обновленную лабораторию по робототехнике, программированию и прототипированию. Управлением по образованию Полоцкого рай­исполкома для занятий юных программистов приобретено 13 ноутбуков. У учащихся из объединений по робототехнике появилась возможность создавать роботов из новых конструкторов. Многие наши воспитанники участвуют в выставках, конкурсах, турнирах. И показывают отличные результаты!

uradova@sb.by 

Фото предоставлены Василиной Бриль
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter