Что на самом деле представляет собой расхваленное западной пропагандой оружие, поставляемое в Украину

Wunder-вафли

До самых последних дней Третьего рейха у его высшего руководства сохранялась надежда на некое чудо-оружие (нем. Wunderwaffe), которое кардинально изменит ход войны. Еще в 1943-м рейхсминистр вооружений Альберт Шпеер заявил: «Затяжная война будет выиграна посредством чудо-оружия». Нацистская пропаганда твердила о вундерваффе вплоть до своей бесславной кончины. Всего за два месяца до гибели, 24 февраля 1945 года, когда советские войска уже перешли границы Германии, Гитлер бахвалился: «Я уверенно смотрю в будущее. Оружие возмездия, которым я располагаю, изменит обстановку в пользу Третьего рейха».



Для поднятия духа

Новое оружие, по разным версиям, должно было обладать невиданной мощью, быть невидимым и неслышным, испепелять полчища врагов и стирать с лица земли целые города. 
Так как до разработки атомной бомбы нацистам было очень далеко, то понятно, что все эти байки ведомства Геббельса предназначались для оболванивания собственного населения и поднятия боевого духа войск. Примерно то же самое мы наблюдаем сегодня в Украине. 
Масса пропагандистов из всех щелей предрекают скорый крах российской армии в результате воздействия западного чудо-оружия, которое поступает украинским войскам. Любая, даже откровенно топорная собственная оружейная разработка превозносится до небес, а иностранные образцы наделяются такими чудесными свойствами, о которых и не подозревали их создатели. 

Давайте рассмотрим ряд противотанковых и артиллерийских систем, на примере которых ясно видно, что они, мягко говоря, несколько перехвалены пропагандой. Кстати, как раз по причине низкой эффективности, далекой от обещаний нацистской печати, немецкое вундерваффе в среде русскоязычных оружейных экспертов презрительно называют «вундервафлей». Так же можно обозвать и некоторые современные образцы, находящиеся сейчас в руках украинской армии.

Противотанковый ракетный комплекс Javelin


♦ Дальность стрельбы, м: 50—2500

♦ Максимальная скорость полета, м/с: 300

♦ Тип боевой части: тандемная кумулятивная

♦ Бронепробиваемость, мм: 750

♦ Масса комплекса, кг: 22,5

♦ Год разработки: 1996

♦ Страна: США

Это не просто ПТРК. Javelin уже превратился в настоящего идола украинцев, классическое чудо-оружие, которое вот-вот изничтожит неприятельские танки, но почему-то все никак. О причинах ниже скажут сами украинские военные, а пока глянем, до каких высот (точнее, глубин) может добраться пропаганда в расхваливании этого оружия. Американский комплекс воспевается в музыкальных композициях сельской тематики («Бiля хаты Javelin хлопцы заряджалы…»), его имя дают новорожденным, мальчик — Джавелин, девочка — Джавелина. Выпускаются пазлы и мягкие игрушки, изображающие грозную ракету. В общем, целый культ… Заслуживает ли оружие такого восхваления? Тут есть большие сомнения. Например, у полковника Владимира Баранюка, командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Попав в плен, морпех не скрывает разочарования:

— Javelin никак себя не зарекомендовали. Потому что мы просто не смогли сделать ни одного пуска. В условиях городского боя — абсолютно бесполезное оружие. 

Баранюку вторит другой украинский военнопленный, интервью с ним разлетелось по множеству каналов:

— Очень многие Javelin, с которыми я сталкивался, были неисправны. Из четырех хорошо если мог выстрелить один. Да и обучение у нас было чисто теоретическим, давали только подержать и прицелиться, практической стрельбы не было.
Эти слова подтверждает и статистика боевого применения: Украина получила более 7 тысяч Javelin, но использовала всего лишь 200—300 из них. 
Эффективность их оказалась так себе. Хотя украинская сторона упрямо твердит, что все ракеты поразили намеченные цели, подтверждений этому нет. 

Зато есть мнение западных экспертов, даже они указывают на случаи, когда боевая техника справляется с атакой ­ПТРК. Подрыв тандемной боевой части американской ракеты предсказуемо уничтожает блок динамической защиты танка и наносит ущерб некоторым другим деталям, но пробития брони и поражения экипажа либо внутренних агрегатов не происходит. В результате пуск формально оказывается успешным и записывается в счет украинских побед, но на самом деле танк сохраняет подвижность и боеспособность.

Самоходная артиллерийская установка «Богдана»


♦ Дальность стрельбы, м: 40 000

♦ Темп стрельбы, выст/мин.: 4—6

♦ Масса, кг: 28 000

♦ Шасси: КрАЗ-63221

♦ Расчет, человек: 5

♦ Год разработки: 2018

♦ Страна: Украина
155-мм САУ — самый современный из представленных здесь образцов оружия, используемых в украинской армии. 
И самый провальный. На разработку «Богданы» потратили более 140 млн гривен, ее с помпой прокатили по Крещатику во время военного парада 2018 года в Киеве, а буквально на днях САУ выехала на позиции в Николаевской области и даже рискнула стрелять. При этом было больно смотреть на солдатиков, вручную пихавших в ствол снаряды, весящие под 50 кг. Дело в том, что автомат заряжания в установке… просто отсутствует. Конструкторы клянутся, что разработали это необходимое в работе всех тяжелых пушек устройство, но потом чертежи куда-то задевались, так и отправили полуготовое орудие воевать. 

У «Богданы» есть проблемы с точностью и дальностью стрельбы, но все ее недостатки выглядят мелко на фоне главного минуса. Дело в том, что в войсках Украины количество САУ «Богдана» — 1 (одна) штука. Та самая, которая бодро катила в парадном строю четыре года назад. Это все еще опытный образец, изготовленный в единственном экземпляре. И отправка даже этой недоделки на фронт говорит о больших проблемах с артиллерией у Украины. Вряд ли их решат и допотопные гаубицы из Португалии.

Ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf


♦ Дальность стрельбы, м: 150—700

♦ Максимальная скорость полета, м/с: 260

♦ Бронепробиваемость, мм: 500

♦ Масса, кг: 9,5

♦ Год разработки: 1946

♦ Страна: Швеция

Этот раритет удивительно часто мы видим среди трофеев российской стороны в Украине. В украинских же войсках к гранатомету Carl Gustaf наверняка относятся с большим почтением, но в основном потому, что старость принято уважать. Возраст дедушки Карла подходит к 80 годам, и этим сказано все о его реальных боевых качествах. Конечно, старичок пережил четыре модернизации, но они сводились к замене металла на пластик и облегчению конструкции. 

Воевать с ним сейчас — примерно то же самое, что стрелять по современному танку из противотанкового ружья образца 1941 года.

155-мм гаубица M114 


♦ Дальность стрельбы, м: 14 600

♦ Темп стрельбы, выст./мин.: 2

♦ Масса, кг: 5800

♦ Расчет, человек: 11

♦ Год разработки: 1941

♦ Страна: США

В пару к шведскому дедушке в Украину скоро пожалует и бабушка — американская буксируемая полевая гаубица М114. Пять этих ископаемых орудий, разработанных еще до вступления США во Вторую мировую войну, обещала поставить украинской армии Португалия. Слов нет, орудие уважаемое, применявшееся на всех театрах войны, до сих пор состоит на вооружении, например, в Греции и Бразилии. Но что будет дальше? Если «модернизация» украинской армии Западом будет продолжаться в том же направлении, то скоро, видимо, в войска поступят бронзовые пушки XV века и бомбарды с каменными ядрами.

Противотанковая управляемая ракета NLAW


♦ Дальность стрельбы, м: 20—800

♦ Максимальная скорость полета, м/с: 200

♦ Тип боевой части: кумулятивная

♦ Бронепробиваемость, мм: 70

♦ Масса комплекса, кг: 12,5

♦ Год разработки: 2002

♦ Страна: Швеция — Великобритания

Западные военные аналитики допускают, что главным недостатком этого оружия можно признать малую дальность полета ракеты. Однако умалчивают о другой, более важной проблеме: при длительном хранении у ­ПТУР выходят из строя аккумуляторные батареи, делая невозможным производство выстрела. Вышеупомянутый комбриг Баранюк рассказал, что также аккумуляторы очень быстро разряжаются при отрицательных температурах, превращая ­ПТУР хоть и в толстую, но дубину.

ОФИЦИАЛЬНО 

Что сказал Президент 10 мая на совещании по вопросу государственного оборонного заказа на 2022 год 

Об оснащении армии

«Скажу откровенно, что тогда мы по-другому видели и свою армию, и прежде всего вооружение нашей армии. И, опять же абсолютно откровенно, военная операция Российской Федерации в Украине нас многому научила».

О поставках для Вооруженных Сил

«Оборонно-промышленный комплекс является одним из важнейших высокотехнологичных секторов белорусской экономики. Естественно, мы должны опираться на отечественного производителя вооружений».

О перспективах вооружения

«Активно ведется работа по созданию роботизированных средств огневого поражения, ударных беспилотных комплексов, противотанковых управляемых ракет. В войска поступают новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», радиолокационные станции «Противник», «Сопка», «Восток», «Роса», комплексы радиоэлектронной борьбы «Гроза».

О событиях в Украине

«Происходящие в Украине события наглядно показывают, что только войска, обладающие современным и высокоэффективным оружием, средствами жизнеобеспечения, топливом и продовольствием, способны решать поставленные задачи».

Ничего личного, только бизнес

Итак, мы наблюдаем, как Запад убивает в украинских степях сразу четырех зайцев.

♦ Освобождает свои склады от оружейного хлама, перележавшего все допустимые сроки хранения или просто морально устаревшего. Отсюда многочисленные жалобы на неисправные ­ПТРК и ­ПТУР.

♦ Зарабатывает на этих поставках весьма неплохие деньги — например, стоимость одного комплекса Javelin в комплекте с шестью ракетами составляет до 1,4 млн долларов. Даже закон о ленд-лизе, подписанный недавно Байденом, не означает, будто Украина начнет получать оружие бесплатно. Устранятся многие бюрократические процедуры, но вся техника и вооружения будут поставляться в долг или на время. 

♦ Безудержно рекламирует продукцию своего ВПК, всячески превознося (в основном устами украинских пропагандистов и других сказочников) разрушительную мощь западного оружия, что будто бы оправдывает его запредельную стоимость. 

♦ Создает себе репутационный капитал в качестве защитника демократии, на которую якобы покушается плохая Россия. Хотя истинная суть этой лицемерной игры изложена тремя пунктами выше и ее хорошо видит весь остальной мир.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter