"Взятка и благодарность.

В чем разница?" К речам ученых мужей во всем мире принято относиться серьезно.
В чем разница?"

К речам ученых мужей во всем мире принято относиться серьезно. Неудивительно, что слова доктора философии и к тому же министра образования Украины Василия Кременя, прозвучавшие на пресс-конференции, показанной по телевидению, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Министерство образования и науки Украины, мол, запрещает преподавателям всех вузов получать от учеников цветы. Цветы названы взяткой, за которую учителям грозит увольнение и тюрьма. От трех до пяти лет. Вот и вопрос: В Министерстве архитектуры и строительства Беларуси вопрос восприняли настороженно и прямо заявили, что их дело - строить, а не брать взятки, и что по любым вопросам, связанным со взятками, надо обращаться не к ним, а к юристу.

Жанна Жданович, юрист

: - В наших налоговых органах, насколько я знаю, принято разделять взятку и благодарность степенью "съедаемости" подношения. Если, например, подаренные конфеты или бутылку вина можно съесть или выпить, допустим, в течение часа, то это не взятка. Вообще, в законодательстве все это довольно четко расписано, но я не знаю, как можно запретить дарить цветы, если это от сердца.

Архимандрит Алексий, сотрудник Белорусского экзархата

: - Из многочисленных рассказов прихожан знаю, что эта проблема характерна уже для белорусских школ. Буквально каждую неделю несколько родителей приходят за советом: "Батюшка, как поступить: в школе требуют деньги то на холодильник, то на кофемолку, то на пылесос?" Не надо смотреть на Украину - давайте разберемся в своем доме. К сожалению, многие учителя уже не принимают благодарность сердечную, чистую, а ожидают благодарность денежную, порочную. И всякий раз родители уже боятся очередного праздника, очередного окончания учебного года, каких-то памятных дат в жизни школы или учителя, потому что все это связано с поборами. Мой же ответ таков: благодарность учителю всегда была, есть и будет. И должна она быть чистой, искренней и исходящей от сердца.

Татьяна Тюрина, кинокритик

: - Конечно же, моральная граница между понятиями "взятка" и "благодарность" есть. И она всегда соответствует культурному уровню того, кто благодарит. Кстати, совсем недавно читала очень интересные замечания одного американского врача насчет того, как он относится к подношениям своих пациентов, т.е. что он принимает с благодарностью, а что - нет. Так вот, наборы шоколадных конфет он терпеть не может. А цветам всегда рад и принимает их с благодарностью.

Иван Коробов, учитель

: - Между взяткой и благодарностью разница принципиальная. Взятка - это предоплата того, что еще предстоит сделать, а благодарность - это бескорыстная плата за уже сделанное. Она не обязательно выражается количеством дензнаков, хотя и связана с материальным положением того, кто благодарит. Но в этом соотношении, в какой-то степени, и заключена ценность благодарности. Бывает, и простой цветочек может оказаться дороже толстенной золотой цепи.

Раиса Сидоренко, ведущий инспектор главного управления общего и среднего образования Министерства образования

: - Те же цветы, когда они не требуют ничего взамен, - это благодарность. А взятка всегда дается с целью что-то получить. И очень приятно получать цветы на выпускном вечере, когда это действительно благодарность и означает лишь: "Спасибо вам за то, что вы сделали!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter