«Беллесбумпром» планирует увеличить выпуск целлюлозно-бумажной продукции на 30–40 процентов

Взять переработку в кольцо

Модернизация деревообработки проведена не зря — в условиях санкционного давления в этом убеждаемся снова и снова. Некоторые крупные иностранные производители бумажной продукции, упаковки, средств гигиены, в основе которых целлюлозное сырье, либо уходят с рынка, либо испытывают сложности с выпуском и доставкой товаров на привычные рынки сбыта. По сути, перед нашими производителями распахиваются двери на полки — не только белорусские, но и стран-соседей. Приоритет, конечно, внутреннему рынку. Что готова предложить сегодня целлюлозно-бумажная промышленность стране, в беседе с журналистом «Р» рассказал председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько. 

Вторичные ресурсы пока первичны

— Михаил Михайлович, целлюлозно-бумажная отрасль страны начала активно развиваться после модернизации, которая затронула большое количество предприятий деревообработки концерна. Расскажите, как представлена сфера сегодня?

— Целлюлозно-бумажная промышленность относится к стратегическим областям экономики и обладает значительным потенциалом развития. Ее доля в общем объеме производства концерна составляет примерно 43 процента. По сравнению с 2020 годом рост на 8 процентов. Кстати, доля этого направления в 2016-м составляла чуть более четверти, так что динамика налицо. Увеличить этот показатель удалось благодаря появлению современных предприятий. Так, в структуре концерна функционируют десять организаций с 14 производственными площадками, специализирующимися на выпуске целлюлозно-бумажной продукции. Целлюлозно-бумажные предприятия выпускают продукцию широкого назначения в зависимости от используемого сырьевого ресурса — будь то древесина, целлюлоза или макулатура. Всего за 2021 год они суммарно произвели 368 тысяч тонн бумаги и картона. За три месяца 2022-го — уже 113 тысяч тонн. Это на 45 процентов больше, чем в январе — марте 2021-го. На сегодня соотношение макулатурных видов бумаги и картона и целлюлозных — 60 процентов к 40. Еще пару лет назад пропорция была 80 к 20 процентам. 


— Выходит, что макулатура по-прежнему один из основных сырьевых ресурсов для наших заводов. Как налажен ее сбор и какие проблемы необходимо решить в этой части? 

— Действительно, макулатура остается важным сырьем для выпуска товарной картонно-бумажной продукции. Поэтому и основная доля в общем объеме производства и реализации продукции приходится на тароупаковочные и промышленно-технические виды бумаги и картона. 

Годовая потребность организаций страны в макулатуре составляет 300–350 тысяч тонн. Поставка вторсырья на предприятия осуществляется заготовительными организациями страны — их около тысячи разной формы собственности. Начиная с 2014 года по 2021-й в Беларуси функционировала система госзаказа на поставки макулатуры, нацеленная на бережное отношение к природным ресурсам и максимальное использование вторсырья. Работа в этом направлении ежегодно проводилась Минэкономики совместно с концерном «Беллесбумпром», облисполкомами и Минским горисполкомом. Доведение госзаказа до заготкомпаний осуществлялось облисполкомами и Минским горисполкомом. За эти годы удалось достичь немало. Так, сбор макулатуры увеличился в целом по стране с 280 тысяч тонн в 2013 году до 390 в 2021-м. Соответственно выросли объемы переработки макулатуры предприятиями — производителями бумаги и картона с 190 тысяч тонн в 2013 году до 300 в 2021-м. С января 2022 года госзаказа на макулатурное сырье нет. Предприятия сейчас закупают его у заготовителей на обычных договорных условиях. При этом периодически возникают вопросы с конкретными марками макулатуры. Поэтому выработан иной вид господдержки в виде внесения изменений в действующее постановление Правительства, касающееся закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств предприятий. Думаю, в ближайшее время вопрос будет урегулирован. 

Из макулатурных видов бумаги производится широкий ассортимент различных изделий. В первую очередь это картонная транспортная тара, а именно гофрированный картон. Из него делают разнообразные ящики, коробки, лотки, вспомогательные упаковочные средства — вкладыши, решетки, амортизаторы и другое. Объем выпуска такой тары по итогам 2021 года составил 221 тысячу метров квадратных, за январь — март 2022-го — 51 тысячу тонн. Мы постепенно наращиваем темп и намерены так же продолжать — будем реагировать на запросы внутреннего рынка. 


Кроме того, из макулатурного картона и бумаги изготавливают картонные защитные уголки, спирально-навивные гильзы, на которые наматываются бумага, картон, пленка. Из высококачественных марок макулатуры изготавливается бумага-основа санитарно-гигиенического назначения, а именно бумага-основа для туалетной бумаги, для изготовления салфеток, бумажных полотенец. По итогам 2021 года предприятия концерна произвели 35 млн штук изделий санитарно-гигиенического назначения. В начале года объемы выпуска заметно увеличили, чтобы закрыть обострившиеся потребности внутреннего рынка на фоне санкций. Так, в январе — марте с конвейера сошло 9 млн штук санитарно-гигиенических изделий — это на 29 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Отмечу, что использование вторичного волокнистого сырья для изготовления бумаги и картона имеет и экономический эффект — его стоимость в 2—4 раза ниже стоимости целлюлозы, что дает возможность предприятиям-переработчикам снижать себестоимость бумажно-картонной продукции и, следовательно, цену товара. Но полностью закрыть нишу только за счет переработки макулатуры не получится — из-за растущих потребностей рынка, из-за того, что далеко не для всех видов продукции подходит вторсырье. 

В структуре концерна функционируют 10 организаций с 14 производственными площадками, специализирующихся на выпуске целлюлозно-бумажной продукции. 

Целлюлоза запускает новый производственный круг

— В стране активно развивается целлюлозное направление. Какие приоритеты здесь?

— Промышленная политика предприятий концерна в первую очередь ориентирована на создание производств глубокой переработки, обеспечивающих рациональное, эффективное использование имеющегося запаса сырья и получение высоколиквидной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. С этой целью на базе Светлогорского ЦКК построено производство по выпуску сульфатной беленой целлюлозы. В качестве сырья — белорусская древесина, а также отходы ее переработки. В 2021 году произведено 290 тысяч тонн сульфатной беленой целлюлозы. В планах на 2022-й — 370 тысяч тонн. Этот инвестпроект дал импульс для развития других предприятий, позволяет оперативно реагировать на внешние вызовы, закрывать возникающие потребности внутреннего рынка. По сути, мы говорим о втором цикле импортозамещения, более глубокой переработке нашей продукции своими же предприятиями, расширении товарной доли на белорусском рынке и появлении новой номенклатуры. Сегодня в стране действует пять предприятий, для которых светлогорская целлюлоза — сырье. И время показывает, что в Светлогорске готовы налаживать производство под потребности рынка. Попросил один покупатель, производитель средств женской и детской гигиены, выпустить умягченную целлюлозу — оперативно сделали. 

Для переработки стандартной целлюлозы и вовлечения в оборот мягколиственной балансовой древесины на базе Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» построено производство многослойного мелованного и немелованного картона. Оно введено в эксплуатацию в июне 2021 года. Выход на проектную мощность, а это 200 тысяч тонн картона в год, запланирован к концу 2022-го. Около 20 процентов от общего объема производства смогут удовлетворить потребности внутреннего рынка, остальное будет реализовываться на экспорт. В целом с учетом ввода в эксплуатацию картоноделательной машины в Добруше производственные мощности организаций концерна составляют 695 тысяч тонн бумаги и картона в год.

С учетом ввода в эксплуатацию картоноделательной машины в Добруше производственные мощности организаций концерна составляют 695 тысяч тонн бумаги и картона в год. 

Выпуск обойной продукции из целлюлозы осуществляет филиал «Гомельобои» «ЦБК-Консалт», являющийся членом холдинга «Белорусские обои». Предприятие производит бумажные и виниловые обои. Доля последних растет: только в 2021 году плюс 53 процента, или почти 3 млн условных кусков. Это чуть более трети от всей выпущенной холдингом продукции. 

РУП «Завод газетной бумаги» освоило производство бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов, используемых для печати и последующего ламинирования древесных плит, в качестве декоративного слоя для этих плит, а также в качестве стабилизирующего слоя при выпуске напольных покрытий. Объемы выпуска постепенно увеличиваются. В 2021 году на новой бумагоделательной машине было произведено в целом 24,4 тысячи тонн бумаги различных видов, в том числе офсетной, мешочной и около 10 тысяч тонн бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов. В этом году запланировано к выпуску 25,6 тысячи тонн этой бумаги, то есть в 2,5 раза больше. Ведь именно ради этой продукции реализовывался проект, плюс на ее производстве образуется самая большая добавленная стоимость.

Дальше будет больше. Общий объем переработки целлюлозы в период 2021—2024 годов будет составлять примерно 125 тысяч тонн в год. При этом около 275 тысяч тонн целлюлозы отправится на экспорт в страны Востока, Азии, СНГ и другие регионы. 


— Не планируете в перспективе поменять пропорцию переработки целлюлозы внутри страны и на экспорт в обратную сторону? 

— Есть такие задумки. Глава государства неоднократно обращал внимание на необходимость увеличения объемов переработки целлюлозы внутри страны с организацией выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, к чему мы и стремимся.

В ближайшем пятилетии планируется поэтапная реализация нескольких инвестпроектов. В их числе установка бумагоделательной машины по производству крафт-мешочной микрокрепированной бумаги на Светлогорском ЦКК. Сейчас прорабатываются все детали. Второй очередью производства санитарно-гигиенической бумаги из стопроцентной целлюлозы планируют заняться на бумажной фабрике «Спартак». Идет наполнение инвестпроекта. Создание названных производств позволит перерабатывать внутри страны около 300 тысяч тонн беленой целлюлозы. При этом прогнозируемый объем производства продукции, выпускаемой из целлюлозы, может увеличиться практически в четыре раза. 

Дальнейшая переработка целлюлозы в стране позволит наладить выпуск новых видов продукции глубокой степени переработки, выстроить кооперационные связи с малым и средним бизнесом и тем самым обеспечить выпуск новых видов высокомаржинальной продукции и сократить импорт продукции из целлюлозы. Поэтому в перспективе мы видим хороший потенциал для развития целлюлозно-бумажного производства, притом что оно и сегодня работает эффективно. В 2021-м выпуск продукции этой отрасли в фактических ценах составил свыше 1,2 млрд рублей — это почти на 70 процентов больше, чем годом ранее. Все это результат модернизации наших предприятий и правильного выбора направлений стратегического инвестирования. Более того, ожидаем, что в нынешнем году объемы выпуска целлюлозно-бумажной продукции увеличатся на 30–40 процентов, примерно до 1,7 млрд рублей. Из них около 50 процентов пойдет на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. 

druk@sb.by

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА и Ивана ЯРИВАНОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter