Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Джинсы и спортивная одежда – после уроков». Спросили у подростков, какой они видят единую школьную форму

Взяли себе моду

Недавно министр образования Андрей Иванец рассказал, что в ведомстве прорабатывается вопрос внедрения с 1 сентября нового учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения, а также рассматривается возможность введения обязательной формы с 2023 года. Мы предложили подросткам пофантазировать, каким они видят ученический дресс-код, и спросили у них, во что, на их взгляд, категорически неуместно одеваться на уроки.


Виктория Баешко, средняя школа № 2 Марьиной Горки
 
– Наиболее оптимальным вариантом считаю брюки делового стиля и рубашку для мальчиков, для девочек – юбку средней длины и блузу. Это такой базовый набор вещей, который можно дополнить каким-то отличительным элементом. Например, жилетом на пуговицах с эмблемой учреждения обра­зования. Недавно прочла в интернете, что в Китае ученики большинства школ носят одинаковые спортивные костюмы с эмблемой учебного заведения. Мне кажется, это интересная идея: так все дети, независимо от положения в обществе их семьи, чувствуют себя равными. Сама хожу в школу в костюме спортивно-делового стиля: светлые блузы комбинирую с темными брюками и юбками, поверх могу надеть легкую кофточку не слишком броского цвета. Многие ребята носят джинсы, но я стараюсь избегать их. Исключение могу сделать разве что в последний учебный день четверти или когда у нас опыты. При этом, даже если и надеваю джинсы, то черные. Конечно, круто, когда человек стремится к самовыражению через свой облик, но у всего должны быть границы. Поэтому считаю, что в школе недопустимо носить слишком яркую или кричащую одежду, топы или обтягивающие кофточки. Предпочтительная гамма – темно-синий, бордо, серый. Черный – точно нет (исключение – черные джинсы)!

Антон Воробей, средняя школа № 11 Новополоцка


– В минувшем учебном году в нашей школе проводилось мини-социсследование среди педагогов, родителей и детей с целью выяснить, как они относятся к школьной форме. Главный вопрос, ответ на который требовалось узнать, – что хочет носить сама молодежь? Когда речь заходит о личном гардеробе, подростки могут быть очень привередливыми и говорить, что форма – это не стильно и не модно, что они хотят одеваться по-своему. Результаты исследования показали, что в качестве отличительного элемента одежды школьники категорически не рассматривают галстуки. Респонденты положительно высказывались за простую белую рубашку, на которую нанесен герб учебного заведения (вышивка или принт). Но здесь есть нюанс: ребенок, особенно в период с 12 до 16 лет, активно растет. Новую сороч­ку придется отшивать хорошо если раз в год, что не очень удобно. Более универсальный вариант – жилет: он хорошо тянется и его можно комбинировать с другими вещами. Еще один популярный вариант отличительного элемента – значок. Его можно приколоть практически в любом месте: хочешь – на лацкан пиджака, хочешь – на рюкзак. И главное его преимущество – невысокая стоимость. В зависимости от тиража цена может составить от двух до пяти руб­лей.

В нашей школе принят деловой стиль одежды. Ученики старших классов (профильных педагогичес­ких) отличаются от остальных тем, что носят жилетки, на которых изображен герб учреждения. Надевать их могут по желанию в любой будний день, обязательно – на праздники и торжественные мероприятия. Для ребят из восьмых-девятых классов тоже предус­мотрен дресс-код: как правило, это рубашка, на которую нанесен герб школы, жилетка и пиджак.

Подростки очень боятся идентичности, всячески стремятся выделиться, поэто­му здорово, если у  них будет несколько вариантов одежды, чтобы по-разному комбинировать. Это может быть джемпер, пиджак, рубашка (для дево­чек – блузка). Знаю, что в других странах жестк­о регламентировано, что школьницы должны носить юбки. Но многие их просто не любят. Поэтому здорово, если у девчонок будет выбор. Инте­ресная и классная идея – одинаковая спортивная форма с изобра­жением символики учреж­дения образования. Ее наличие в гардеробе подростков поможет воспитывать в них любовь к своей школе, уважение к ее истории и традициям.

Владислав Белоус, Жемчужненская средняя школа, Барановичский район

   
– Примерно года четыре назад в нашей школе ввели единый элемент одежды, обязательный для всех учащих­ся, – темно-синий трикотажный жилет с эмбле­мой учреждения (с изображением жемчужинки) и белой окантовкой по краям пройм. Однако со временем традиция носить этот предмет гардероба сошла на нет, потому что дети выросли из него. И все же, мне кажется, это очень классная идея. Да, все ученики похожи друг на друга, но зато сразу видно: вот идут ребята из одной школы. Универсальный дресс-код позволяет избегать поводов для травли, когда кто-то из детей одевается побогаче, а кто-то попроще. Как и большинство учеников нашей школы, я хожу на занятия в одежде делового стиля: брюки, рубашка, поверх – пиджак или жилет. Джинсы и спортивная одежда допустимы только после уроков. Школьная форма должна быть нейтральных цветов: если речь идет о рубашке, то уместны голубой, белый, серый, а вот цветастые лучше приберечь на выходной день.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter