Белорусские театры попрощались со зрителем до следующего сезона

Взгляд из партера

Чем порадуют зрителя белорусские театры в следующем сезоне

Театральный сезон 2020/21 начался в условиях ковидной неопределенности и политической турбулентности, но завершился скорее не потерями, а приобретениями. Новые лица, имена и постановки, а еще комплименты в адрес тех, кто остался верен своему театральному дому, профессии и искусству — именно таким нам запомнился прошедший театральный сезон. На яркие премьеры этот год тоже выдался чрезвычайно урожайным. Большинство театров уже озвучили свои репертуарные планы и на сезон 2021/22.

Театр имени Янки Купалы

Хлопки дверью и громкие заявления, попытки привнести в творческую жизнь политическую составляющую, которой, без сомнения, не место в высоком искусстве, — все это мы с вами наблюдали своими глазами в режиме онлайн. Тем не менее главная сцена страны, которую в год 100‑летнего юбилея предали ее же актеры, выдержала все: и распиаренный в соцсетях уход некоторых членов труппы, и шквал негативных комментариев в адрес обновленной команды.

«Павлинка» в Купаловском…

Этот сезон Купаловский театр встретил с заметно помолодевшей труппой, восстановленными шедеврами и свежим спектаклем в активе. Театр выжил в том числе благодаря истинным мастерам, удержавшим эту махину на своих крепких плечах. Кроме того, пришла талантливая молодежь — учиться у великих. А это новая страница в истории театра.

Сейчас в планах значится несколько громких премьер, достойных купаловской сцены, однако названия постановок и имена режиссеров худрук театра Ольга Нефедова пока не разглашает:

— Продолжается информационная блокада театра. Из‑за трусости некоторых режиссеров планы, бывает, срываются: мы можем договориться о постановке спектакля, а на следующий день он уже не снимает трубку… Тем не менее сейчас есть согласие нескольких интересных режиссеров, как молодых, так и старшего поколения.
И это радостно, что наконец‑то многие поняли: политика политикой, но каждый должен заниматься своим делом. Наше дело — творчество.

Большой театр оперы и балета Беларуси

В 89‑м театральном сезоне здесь выпустили шесть спектаклей разных жанровых форм и размеров — весьма насыщенная творческая жизнь. А в новом сезоне увидим режиссерскую работу Оксаны Волковой, которая готовит к постановке оперу Камиля Сен‑Санса «Самсон и Далила». Премьера назначена на декабрь. Балетмейстер Юрий Троян, в свою очередь, в конце октября поставит балет «Конек‑Горбунок». Еще одна премьера — опера Моцарта «Бастьен и Бастьенна» в постановке Дарьи Потатурко, которую покажут на камерной сцене. По словам генерального директора театра Вячеслава Гарбузова, главным для работников Большого по‑прежнему остается творческое развитие и создание качественного продукта:

— Наша задача — работать для зрителя, выполнять задачи по творческому росту. И никакая политическая ситуация не должна этому мешать. В театре остались лучшие специалисты как творческого, так и технического направления, которые, несмотря ни на что, сделали все, чтобы порадовать зрителя новыми постановками.

…«Виллисы. Фатум» в Большом...

Драматический театр имени Максима Горького

В этом театральном сезоне горьковцы чуть сдали позиции и выпустили только три спектакля. Причина уважительная: ремонт и обновление большой сцены, на которую труппа планирует вернуться уже в сентябре.

Новый, 89‑й сезон начнут, естественно, премьерой: народная артистка Беларуси Ольга Клебанович уже приступила к репетициям «Братьев Карамазовых». Первый показ назначен на конец октября, художественным руководителем постановки выступает худрук театра Сергей Ковальчик. Он же в декабре планирует выпустить свою собственную оригинальную новинку — мюзикл «Граф Монте‑Кристо».


…«Крейцерова соната» и «Трамвай «Желание» в театре им. М. Горького...

— Вопрос о спасении или сохранении театра у нас даже не стоял: мы работали в обычном режиме с поправкой лишь на коронавирусные ограничения, — рассказывает Сергей Ковальчик. — И занимали нас не политические вопросы, а скорее ремонтные, которые затормозили выпуск новых спектаклей. Благодаря помощи Министерства культуры в новом сезоне театр заживет полноценной жизнью, мы вернемся на родную сцену и с удовольствием представим зрителям новые постановки.

Белорусский государственный музыкальный театр

Музтеатр в новом сезоне порадует громкой постановкой — это будет мюзикл «Три мушкетера». Премьера мюзикла Максима Дунаевского назначена на 23 и 24 сентября. В конце октября также планируют сдать спектакль «Рождение звезды». Режиссером станет Илья Устьянцев, известный минской публике по работе над мюзиклом «Ромео vs. Джульетта. ХХ лет спустя». Ближе к зимним каникулам ждем восстановленный спектакль «Буратино» на музыку Алексея Рыбникова. Еще одна большая премьера назначена на конец марта — оперетта Жака Оффенбаха «Герцогиня Герольштейнская» в постановке российского режиссера Юрия Лаптева. Также в планах большой концерт в двух отделениях от Адама Мурзича, водевиль от режиссера Модеста Абрамова и балет на национальную тему от Сергея Микеля.

…«Юнона» и «Авось» в музыкальном театре.

Что в регионах?

Областные театры от своих столичных коллег тоже не отстают. Так, драмтеатр имени Якуба Коласа в Витебске уже готовит несколько знаковых премьер, приуроченных к важным для театра датам. 12 сентября худрук Михаил Краснобаев представит на сцене визитную карточку коласовцев — обновленного «Несцерку». В этом году спектаклю исполняется 80 лет. Чуть позже, 21 ноября, к 95‑летию театра на сцене появится «Тиль» по Григорию Горину. Откроют сезон тоже премьерой: 5 сентября ждем «Историю любви» по пьесе Эрика Сигала в постановке российского режиссера Юрия Пахомова. Еще одну новинку — детскую сказку «Калi заспявае певень» — представят ближе к новогодним праздникам.

Уверенно заявляет о четырех новых постановках и Брестский театр драмы. Сезон здесь закрыли «Дорогой Еленой Сергеевной» в постановке Тимофея Ильевского — этим же спектаклем сезон и откроют. В сентябре город принимает фестиваль «Белая Вежа», поэтому недостатка в интересных постановках не будет, а сразу после фестивальной программы брестчане увидят первую новинку сезона 2021/22 — комедию‑фарс «Отчаянные тетки» по пьесе Александра Коровкина от режиссера Валентины Яновец. Принят к постановке и спектакль «Портрет Дориана Грея», режиссер Тимофей Ильевский обещает оригинальную трактовку романа Оскара Уайльда. Еще одна премьера — традиционная детская сказка к началу зимних каникул.

А вот Гомельский областной драмтеатр планирует выдать сразу семь премьер: в основном белорусскую, русскую и советскую классику. По старой театральной примете всех названий худрук театра Сергей Лагутенко не разглашает: мол, договоренности есть, а как оно пойдет, кто знает. Известно лишь, что режиссер решительно настроен поставить спектакль по одной из пьес французского драматурга Эжена Скриба. Почти наверняка увидим на сцене и новые работы горьковцев Сергея Ковальчика и Марии Матох: с Гомелем у них сложились давние дружеские и высокие творческие отношения.

Могилевский областной драмтеатр ждет в афишах четыре новых спектакля. Это «Отдай мое сердце» по знаменитой пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях» в постановке Татьяны Пацай и ее же «ОбломOFF» по Михаилу Угарову. В середине осени особый интерес театралов наверняка вызовет спектакль «Юшка» по рассказу Андрея Платонова. Режиссером станет Камиля Хусаинова. Также в конце осени в планах театра значится комедия Лопе де Веги «Изобретательная влюбленная».

leonovich@sb.by

Фото Сергея Мицевича и Алексея МОЛЧАНА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter