В Брестской области осталось посеять меньше 15 процентов ранних зерновых и зернобобовых

Вызов принят

Теплая погода, установившаяся в конце прошлой недели, позволила аграриям Жабинковского района почти завершить сев ранних зерновых и зернобобовых. В ОАО «Вознесенский», «Рогознянский», «Хмелево» и «Озяты Агро» с ними рассчитались полностью. В остальных хозяйствах с бобовыми решили на несколько дней повременить, зная заранее, что в конце марта снова придет резкое похолодание с ночными заморозками. Так поступили, например, в ОАО «Жабинковский», где площадь ярового клина самая обширная в районе — 2320 гектаров. 

— Пока было тепло, часть зернобобовых посеяли, — поясняет директор хозяйства Михаил Веренич. — В целом под них отвели 220 гектаров. На 300 гектарах разместили яровой ячмень, в том числе на 180 — пивоваренный. На очереди кукуруза и сахарная свекла, почву под которые продолжаем готовить. План сева этих культур соответственно 1400 и 190 гектаров. Также будем возделывать просо.

На яровом севе в ОАО «Жабинковский» механизатор Сергей Наумук, водитель Виктор Шостачук и механизатор Андрей Кузнец.
Фото Светланы Кислой.

Озимые в «Жабинковском» уже подкормили. Заморозки в начале прошлой недели, доходившие до минус восьми градусов, к счастью, не отразились на состоянии озимого рапса. Он выстоял. А вот озимые зерновые местами пострадали. Масштабы потерь еще предстоит оценить, но, по предварительным оценкам специалистов, они небольшие. 

В поле беседуем с механизатором Андреем Кузнецом — одним из лидеров посевной, который за смену добавляет от 35 до 40 гектаров площадей: 

— Становится обидно, когда видишь, как в результаты твоего труда коррективы вносит непогода. И все-таки это не повод опускать руки. Надо работать дальше, заботиться об урожае. 

В начале марта в ОАО «Жабинковский», да и во многих других хозяйствах, вряд ли кто мог подумать, что в разгар весны погода вдруг преподнесет такие сюрпризы. Хотя случались они и прежде. Принимая меры, аграрии выращивали щедрый урожай. И сейчас делают все для того, чтобы отсеяться в оптимальные агротехнические сроки, провести полноценный уход за растениями. 

В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района в минувшем сезоне с каждого гектара собрали в среднем по 60 центнеров зерна. Специалисты сельхозпредприятия припоминают, что в прошлом году весна и первая половина лета были отнюдь не благоприятными для формирования урожая. И все-таки четкое соблюдение технологии позволило получить высокую отдачу как озимых, так и яровых культур. Пшеница, посеянная в марте, под занавес жатвы давала более 80 центнеров зерна на круг. Нынче все то же сделано, чтобы повторить успех. Ранние зерновые и зернобобовые посеяны буквально за декаду, чтобы семена успели взять влагу. В лидеры посевной вышли механизаторы Петр Чмуневич и Василий Мельник. Закончив работу, на мехдворе они принимали заслуженные поздравления и ценные подарки от Брестского обкома профсоюза работников АПК. 

Сейчас в «Вознесенском» готовятся к севу более поздних культур, заодно проверяют состояние техники, ликвидируют мелкие неполадки. 

Из 4200 гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур в Жабинковском районе осталось посеять меньше десятой части. Председатель райисполкома Виталий Кулак рассказал, что на несколько дней решили повременить с севом бобовых культур: 

— О похолодании мы знали заранее. Прогноз синоптиков оказался точным. Думаю, к середине нынешней недели с ранними яровыми рассчитаемся полностью. В прошлом году примерно на 10 процентов увеличили площадь озимых зерновых культур, которые более устойчивы к засухам и лучше дают урожай. Подкорректировать в сторону роста намерены и посевы кукурузы. 

В целом на Брестчине теплые, погожие выходные дали возможность аграриям добавить около 9 процентов на севе ранних зерновых культур. На вчерашний день они размещены на 93,6 тысячи гектарах (85,1 процента к плану). В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома отметили, что в регионе продолжается накопление минеральных удобрений, запас которых — 69,5 процента к потребности — почти на треть превышает прошлогодний, завершается подготовка почвы. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter