Когда в Беларуси ожидать повсеместного внедрения новых программ скрининга

Выявить и вылечить

Злокачественные опухоли, увы, не всегда удается выявить на ранней стадии их развития. Исправить ситуацию помогает профилактическое обследование пациентов с целью выявления возможных либо уже возникших проблем со здоровьем — скрининг. В программу борьбы с онкологическими заболеваниями в нашей стране включены и повсеместно используются скрининг рака шейки матки, молочной железы, толстой и прямой кишки и предстательной железы. Белорусские онкологи анонсируют появление новых видов обследований — скрининговое выявление рака легкого и рака желудка. Сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, рассказываем, на какой стадии находится реализация этих проектов?

фото Алексея Матюша.

Пища для размышления

Внедрение программы скрининга злокачественных новообразований — дело не одного и не двух лет. Сперва проводятся научные исследования, в ходе которых определяется наиболее эффективный способ обследования пациентов. Затем реализуется пилотный проект, во время которого специалисты отрабатывают методику работы. И лишь потом полученный опыт распространяется на всю страну. Причем скорость распространения во многом зависит от финансирования: общедоступный скрининг — штука недешевая.

Что касается скрининга рака желудка, то научный проект завершен, рассказывает заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Сергей Красный, который, отметим, вместе с группой коллег удостоен Государственной премии 2020 года за цикл работ «Новые методы диагностики и лечения онкологических заболеваний у взрослых и детей»:

— Речь идет о диагностике всевозможных предопухолевых процессов в желудке на основе анализа крови. Изучается соотношение пепсиногена I и пепсиногена II, а также выявляется наличие Helicobacter — бактерии, инфицирующей различные области желудка, вызывая в слизистой оболочке изменения, приводящие к развитию гастрита, язвы, рака. На основании полученных результатов делается вывод о возможности различных предопухолевых изменений в желудке — атрофических процессов, метаплазии эпителия и др. После этого пациенты, попадающие в группу риска, подвергаются гастроскопии. Если неблагоприятный процесс уже идет, проводится лечение, являющееся своеобразной профилактикой рака. Кроме того, в ходе скрининга выявляются собственно ранние формы рака желудка.

Сергей Красный.
Фото  БЕЛТА

Медики готовы к запуску пилотного проекта скрининга рака желудка, однако их возможности сдерживает неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Действительно, странно приглашать здоровых людей в поликлинику во время пандемии COVID‑19. Придется подождать улучшения обстановки.

Сам пилотный проект, говорят в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, может продлиться около года или чуть дольше. Однако, как показывает практика, другие регионы начинают подключаться к исследованиям еще до окончания проекта.

— Категории пациентов, которым предстоит проходить скрининг, будут определены в ходе пилотного проекта, — предвосхищает вопрос многих читателей Сергей Красный. — Видимо, будет несколько групп риска. Первая — по возрасту: чем человек старше, тем больше вероятность новообразований. Вторая — люди с наследственной предрасположенностью к проблемам с желудком: если у близких родственников были похожие заболевания, то такие пациенты будут подключаться к программе скрининга значительно раньше — с 40 или, может, даже с 35 лет.

фото likarni.com

 Вздохнем с облегчением

Эксперты ВОЗ подсчитали, что примерно 30 процентов всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. На первом месте по распространенности в этом списке рак легкого. В Беларуси, по данным различных исследований, курит около 30 процентов населения. Для них внедрение скрининга рака легкого — хорошая новость, ведь сегодня кое‑кто бросает сигарету только после того, как грянет гром — медики обнаружат опасные изменения в организме.

фото Сергея Мицевича.

— Скрининг рака легкого будет направлен исключительно на курильщиков, потому что у некурящих данная разновидность рака встречается крайне редко, — рассказывает Сергей Красный. — Такую позицию, кстати, занимают онкологи во всем мире. Причем скрининг рассчитан не на всех, кто имеет вредную привычку, а тех, кто выкуривает в среднем по пачке сигарет в день в течение 15 лет. Если две пачки, то срок соответственно уменьшается.

Впрочем, рассчитывать, что новый вид скрининга будет доступен уже завтра, пока не приходится: проект находится на стадии научного исследования, которое будет продолжаться еще два года.

— Курильщикам, являющимся целевой аудиторией по скринингу, предложат низкодозную компьютерную томографию, — продолжает заместитель директора РНПЦ. — С ее помощью выявляются образования в легких. В 50 процентах случаев это рак, остальное — различные доброкачественные изменения: рубцевые процессы после пневмонии и т. д. Поэтому требуется биопсия или удаление этого образования — эндоскопическая операция.
Скрининг в масштабах страны — довольно дорогостоящее мероприятие. Однако в любом случае его проведение менее затратно, чем лечение запущенных стадий рака.
Процесс освоения скрининга рака легкого в Беларуси еще впереди, но, по мнению Сергея Красного, больших проблем с оборудованием для проведения исследований не возникнет. Не было бы счастья, да несчастье помогло: в связи с пандемией коронавируса в учреждения здравоохранения приобретено достаточно большое количество компьютерных томографов, которые в межэпидемический период могут быть использованы для скрининга рака легкого. А вот о сроках повсеместной доступности нового вида обследования специалист говорит осторожно. Через пять‑шесть лет? Возможно. Впрочем, опыт развитых стран мира свидетельствует, что повсеместное распространение подобных технологий занимает до 10 и более лет. Как будет у нас — посмотрим. Тем, кому не терпится обследоваться, напомним: обычную диагностику никто не отменял.

Кстати, белорусские онкологи, работая над внедрением в стране скрининга рака легкого, идут в русле мировых тенденций. Подобные обследования начинают внедрять ведущие государства с обширными финансовыми возможностями: США, Великобритания, некоторые представители ЕС. Так что у нас есть все шансы закрепиться в компании лидеров.

КСТАТИ

Некоторые формы рака даже на КТ можно спутать с коронавирусной инфекцией. Однако медики советуют мнительным пациентам не паниковать. Важнейшим признаком, который отличает коронавирусную инфекцию и другие заболевания от онкологии, является продолжительность симптомов. Скажем, сам по себе кашель не обязательно свидетельствует о большой проблеме. Но если сильный кашель продолжается в течение месяца — это повод пройти обследование.

фото s7.esanum.de

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter