«Гомсельмаш» наращивает экспорт от Брянска до Приморского края России

Выверенная логистика партнерства

Как показало время, белорусы, проголосовавшие на референдуме 1995 года за братский союз с Россией, сделали выбор, приносящий политическую, экономическую и социальную выгоду не только самим государствам, но и их субъектам хозяйствования. Россия для нашей страны по-прежнему остается главным торговым партнером. Для холдинга «Гомсельмаш» — также. Именно россияне — основные деловые партнеры. Только поставщиков материалов и комплектующих изделий из РФ у компании более 150, товаропроводящая сеть насчитывает 60 субъектов, в том числе 34 дилерских центра, два совместных производства и торговый дом в Сибири.


Гомельскую продукцию хорошо знают и ценят в Татарстане и Башкортостане, она прописалась на полях Южного федерального округа и на Дальнем Востоке, в средней полосе и других регионах. «Брянсксельмаш» — один из самых успешных совместных региональных проектов белорусов и россиян.

Благодаря эффективным логистическим цепочкам наша сельхозтехника доставляется в разные регионы России. ТД «Гомсельмаш-Сибирь» начал поставки техники «Гомсельмаша» в 2007 году. В 2020-м компания открыла и в Приморском крае дилерский центр — ООО «Агро Суппорт». В Брянске с 2005 года также запущено сборочное производство. Это совместное предприятие, куда круглый год «Гомсельмаш» поставляет машинокомплекты. На предприятии комбайны дорабатываются и продаются российским аграриям на условиях РФ.

Россияне — частые гости на ОАО «Гомсельмаш», а белорусы — на выставках и днях поля в РФ, участвуют в различных официальных и неофициальных переговорах, других мероприятиях. 

В преддверии праздника «Гомсельмаш» изготовил пять комбайнов с символикой на бортах, посвященной единению белорусского и российского народов. Это напоминание о том, что только вместе мы сильны и непобедимы.

С 2020 года экспорт гомсельмашевской техники в РФ идет с положительной динамикой. Более 1500 машин реализовано российским потребителям только в минувшем году. На предприятии выпустили за 2022-й свыше 2500 комбайнов. 


В условиях санкционных ограничений, вызвавших падение объемов производства российской зерноуборочной техники, продукция «Гомсельмаша» стала как никогда кстати для аграриев братской страны. Нашим производителям по силам заместить иностранную технику, ведь белорусские комбайны в выгодную сторону отличаются стоимостью, качеством, доступностью запасных частей, ремонтопригодностью. 

К слову, экспорт Гомельской области в Россию за прошлый год вырос очень существенно, сообщила начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Ирина Давыденко

— Весь прошлый год область была сосредоточена на переориентации товарных потоков и поиске новых рынков сбыта в страны Востока, Азии. Наши предприятия значительно продвинулись там, существенно выросли поставки в Египет, Турцию, Азербайджан, Узбекистан. Но все же первое место во всех этих мероприятиях занимает Российская Федерация: по итогам 2022 года рекордный прирост экспорта — на 52 процента. В денежном выражении это практически миллиард долларов. Основные поставки в РФ — металлургическая, бумажная, метизная, мясо-молочная продукция, химические удобрения. Из 740 экспортеров области 550 предприятий видят для себя российский рынок основным.

vakulich@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.

В ТЕМУ

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства и Союз промышленников «Прогресс» (Беларусь и Россия) подписали меморандум о сотрудничестве в области научно-технической кооперации, сообщает сайт НАН. 

Стороны подписали меморандум в ходе международной научно-практической конференции в Москве, на которой обсуждали вопросы дальнейшего развития экономики Союзного государства, реализации интернациональных проектов, направленных на развитие человеческого потенциала и подготовку молодых профессиональных кадров для качественного обновления производств в условиях интенсивного импортозамещения. 

Год назад в рамках белорусско-российского делового форума в Санкт-Петербурге МТЗ, «Гомсельмаш» и Петербургский тракторный завод подписали учредительные документы о создании Союза промышленников под символичным названием «Прогресс». При этом в союз входят и другие предприятия. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter