БАТЭ сбил спесь с минского «Динамо

Вытянуть руки, чтобы не протянуть ноги

Пропущенного поединка 19-го тура между минским «Динамо» и борисовским БАТЭ в футбольных кругах ждали с особым нетерпением. Не только потому, что матчи этих команд друг с другом давно стали классикой и не было случая, чтобы прошли скучно и незаметно. Тут была еще и другая интрига: победа динамовцев практически обеспечивала им золотые медали первенства — финиш можно было докатывать на полуспущенных колесах и уже закупаться сигарами и шампанским для бурного празднования чемпионства, которого некогда флагман белорусского футбола не знал ни много ни мало 19 лет. 

«Динамо» и БАТЭ подарили зрителям бескомпромиссный поединок.
fcbate.by

БАТЭ к матчу подошел в куда более приземленном настроении. Все у команды в последнее время идет вкривь и вкось: крокодил не ловится, кокос не растет, там — косяк, тут — дыра, где коротко — рвется, где тонко — трещит. Хоть плачь. От былого величия остались лишь ошметки, от роскошного состава — воспоминания, от более чем десятилетнего безоговорочного хождения в железных фаворитах — светлая память, за которую подмывает выпить не чокаясь. Нынешний сезон для борисовчан — продолжение хождения по мукам, а подоспевший поединок против минского «Динамо» — своеобразная точка невозврата. Уступить своему главному антагонисту и сопернику значило не просто проявить очередную бесхребетную слабость, а продолжить падение в пропасть с перспективой занять по итогам чемпионата самое низкое место в турнирной таблице в истории клуба. Победа же, наоборот, возвращала БАТЭ в медальную гонку, а вместе с ней рисовала совершенно другие настроения: постепенного выхода из кризиса и возможного возрождения в самой ближайшей перспективе. В общем, вопрос мотивации перед обоими коллективами не стоял, что давало повод ждать от традиционного суперклассико громов и молний. 

Матч не разочаровал. После таких обычно думается: и за что ругают наш футбол, ведь могут же, чертяки, если захотят!? Хороший темп, игра в атаку, много остроты и неожиданных решений, азарт и борьба на каждом сантиметре поля. К тому же зрители увидели два настолько разных тайма, что давались диву: один ли и тот же матч они продолжают смотреть? Эффект неожиданности и вытянутых лиц, как если бы в середине «Бриллиантовой руки» вам для продолжения просмотра включили что-нибудь с Джеки Чаном, — тоже невероятно увлекательно, но совершенно иное восприятие. До перерыва полновластными хозяевами на поле были динамовцы, а последние минут 15 перед перерывом их преимущество и вовсе было подавляющим. Федор Лапоухов откровенно мерз в своих воротах, мечтая о теплом пледе, пуфике и чашечке кофе, защитники тоже вполне могли позволить себе прилечь и ненадолго вздремнуть, а вот полузащита и нападение шевелились и потели, создавая в штрафной площади соперника один опасный момент за другим. Особо активничал как всегда молодой воспитанник московского «Спартака» Даниил Зорин, исполнявший ставшую уже привычной ему роль Фигаро. Тайм, впрочем, завершился нулями на табло. А потом на поле все перевернулось вверх дном. 

Дмитрий Антилевский и Денис Лаптев: соперник повержен!

Обычно в таких случаях говорят: команда забыла выйти из раздевалки. Динамовцы остались там в полном составе. Включая весь тренерский штаб. Играли в домино, рассказывали друг другу чемпионские анекдоты, хохотали. А БАТЭ заиграл. Сперва робко, будто не веря происходящему. Потом — увереннее. А когда понял, что соперника на поле нет, — нагло и дерзко. По-хозяйски. И победил вполне заслуженно, заставив поклонников «Динамо» в концовке игры краснеть за беспомощность своих любимцев.

Большой бедой с точки зрения турнирных перспектив поражение от БАТЭ для «Динамо» не стало — чемпионство от них по-прежнему остается на расстоянии вытянутой руки. Тут, правда, есть одно но: сами по себе золотые медали в руки не приплывут — нужно приложить усилие, чтобы их взять. А для этого необходимо еще кое-что: как минимум не забыть выйти на поле и в следующем матче.


ЧЕМПИОНСКИЙ РАСКЛАД НА ФИНИШ

«ДИНАМО» (МН): 27-й тур — «Динамо» (Бр) (в гостях); 28-й тур — «Сморгонь» (дома); 29-й тур — «Белшина» (в гостях); 30-й тур — «Торпедо-БЕЛАЗ» (дома).

«НЕМАН»: 27-й тур — «Славия» (в гостях); 28-й тур — «Слуцк» (дома); 29-й тур — БАТЭ (в гостях); 30-й тур — «Нафтан» (дома).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter