Большой театр оперы и балета продолжает зазывать в Минск звезд мировой оперной сцены

Высоко берут

Большой театр оперы и балета продолжает зазывать в Минск звезд мировой оперной сцены...

Большой театр оперы и балета продолжает зазывать в Минск звезд мировой оперной сцены. 18 марта партию Радамеса в знаменитой «Аиде» исполнит заслуженный артист России, солист Мариинского театра Ахмед Агади. Нашим поклонникам классического искусства Агади уже знаком: в декабре прошлого года он спел Калафа в спектакле «Турандот» на открытии Минского международного Рождественского оперного форума.


В 2005 году Агади, в то время солиста московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко, пригласили в «Мариинку» на партию в «Кармен». Хозе в его исполнении полюбился зрителям, и художественный руководитель Валерий Гергиев предложил певцу контракт. Естественно, отказать самому маэстро Гергиеву Агади не смог. За восемь лет работы в ведущем театре России артист перепел весь итальянский репертуар от Доницетти до Верди, а его постоянными партнершами в спектаклях стали Мария Гулегина и Анна Нетребко. В Минске компанию артисту на сцене составят Оксана Якушевич и Нина Шарубина в роли Аиды. Заслуженная артистка Беларуси Нина Шарубина знакома с российским тенором уже давно:


— Удивительно, но до «Аиды» мы с Ахмедом Агади ни разу не работали на одной сцене, хотя познакомились еще несколько лет назад на Международном оперном фестивале им. Шаляпина. На недавнем Минском Рождественском форуме он признался, что очень хотел бы когда–нибудь со мной спеть. И я рада, что такая возможность появилась. Первая совместная репетиция пройдет уже в эту субботу.

 

Советская Белоруссия №47 (24430). Четверг, 13 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter