Выросло количество студентов с суммой балов выше 300 – ректор БНТУ рассказал об итогах вступительной кампании

Приемная кампания в Белорусском национальном техническом университете завершена. 11 августа в ведущем техническом вузе страны состоялось открытое заседание приемной комиссии по зачислению на обучение на дневную и заочную формы получения образования на условиях оплаты. Об итогах нынешней вступительной кампании рассказал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Фото из архива «СБ»

– Что вы можете сказать про результаты приемной кампании этого года? Успешно ли она прошла для университета?

– Да, кампания 2023 года прошла в БНТУ успешно. Количество заявлений существенно превысило число вакантных мест. На 4343 места было подано 5840 заявлений, из них 4278 – на бюджетную форму обучения, 1562 – на платную. В сравнении с прошлым годом могу отметить повышение интереса со стороны абитуриентов к платному обучению.

Все данные по итогам приемной кампании мы публикуем в открытом доступе. Как абитуриенты, так и их родители могут ознакомиться с итоговыми цифрами и списками зачисленных на нашем сайте. Именно поэтому призываю ориентироваться на официальную информацию университета и не доверять фейковой информации, которую можно встретить в интернете, которую распространяют иностранные ресурсы, где цифры заведомо искажаются. 

Мы в этом году значительно больше приняли абитуриентов, имеющих 100-балльный результат по итогам сдачи ЦТ и ЦЭ. Кроме того, выросло количество студентов с суммой баллов выше 300: в прошлом году таких абитуриентов было 515, в этом – 825. Видно также увеличение проходных баллов практически по всем специальностям, максимального проходного балла и максимального конкурса как на бюджетную форму получения образования, так и на платную.

– К каким специальностям абитуриенты проявили наибольший интерес?

– Анализируя приемные кампании прошлых лет, мы приходим к выводу, что интерес к инженерному образованию не ослабевает. Будущие студенты все так же заинтересованы в получении качественного высшего образования в стенах БНТУ. Мы увидели много высокомотивированных ребят, которые целенаправленно выбрали будущую профессию. Уверен, что это – золотой фонд страны, будущие профессионалы, которые продолжат строить сильную и процветающую Беларусь. 

Традиционно большой популярностью пользуются специальности, связанные с энергетикой, информационными технологиями, робототехникой, таможенным делом. С информационными технологиями сегодня также могут конкурировать специальности архитектуры и строительства, горнодобывающей промышленности, менеджмента и маркетинга на промышленных предприятиях.

– Какие новации по итогам приемной кампании ждут нас в будущем году?

– Приемная кампания уже в этом году претерпела ряд важных изменений, которые в высокой степени отвечают запросам общества в лице выпускников школ, их законных представителей, работодателей и университетов. Однако сфера образования должна постоянно развиваться.

Нам нужно и в дальнейшем ориентироваться на мотивированных ребят, которые будут работать на экономику нашей страны. В этом году такой подход себя оправдал. В числе будущих студентов университета – победители этапов республиканских олимпиад, медалисты, а также выпускники Национального детского технопарка, имеющие право на зачисление без вступительных испытаний. Следовательно, нам не обойтись без активной профориентационной работы. 

Интересы и стремления у молодых людей закладываются и развиваются до поступления в университет. Сотрудничество в этом направлении школ, гимназий и высших учебных заведений позволит создать насыщенную образовательную среду и ступенчатую систему подготовки мотивированных и заинтересованных в своем профессиональном развитии инженеров. Перспективной формой такого взаимодействия уже стало создание профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования под комплексным сопровождением технических университетов. Этот значительный шаг будет реализован 1 сентября 2023 года. Министерство образования Республики Беларусь определило Белорусский национальный технический университет координатором данной работы по стране.

– Приемная кампания для белорусских студентов закончена, значит, и вся деятельность университета в этом направлении тоже?

– На подведении итогов приемной кампании наша работа не заканчивается, а только начинается. Перед нами стоит чрезвычайно важная задача – предоставить первокурсникам современные знания и помочь им в развитии их организаторских, научных, творческих и спортивных способностей, воспитать их патриотами страны. Формы работы со студентами в БНТУ постоянно совершенствуются, чтобы отвечать потребностям государства, общества и современной молодежи. 

Поздравляю ребят с прохождением такого важного этапа в жизни, как поступление, и хочу пожелать им набраться сил перед началом обучения и с горящими глазами прийти в БНТУ за знаниями 1 сентября!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter