Два залпа легендарной БМ-13

Выходила на берег «катюша»

В Орше у моста на восточном берегу Днепра в октябре 1966 года открыли мемориал «За нашу Советскую Родину». Центральная экспозиция — макет настоящего грузовика ЗИС‑6 с 16 полутораметровыми снарядами, направленными в сторону железнодорожного вокзала. Рядом установлены 6 символичных стилизованных железобетонных объемов бесствольной системы полевой реактивной установки БМ‑13. Всего 7 боевых единиц, ровно столько, сколько было в батарее капитана Ивана Флерова.


…К утру 14 июля 1941 года Орша уже была наполовину оккупирована. Фашистские эшелоны, забитые под завязку солдатами, оружием, боеприпасами, прибывали на станцию один за другим. В 15.15 по команде Флерова началась первая огненная атака, длившаяся всего 8 секунд, но погрузившая в адово пекло и железнодорожные составы, и оккупантов. В 16.45 такая же огненная лавина накрыла переправу через речушку Оршицу. Уцелевшие враги не понимали, из какого оружия по ним бьют.

А в боевом журнале капитан сделал пометку: «Результаты отличные. Сплошное море огня». Благодаря двум залпам БМ‑13, которую впоследствии и окрестили в народе «катюшей», удалось отбить на некоторое время наступление врага на Смоленск и Москву, значительно ослабив его силы. К середине войны в песне «Катюша» даже появился новый куплет: «Пусть фриц помнит русскую «катюшу». Пусть услышит, как она поет. Из врагов вытряхивает души, а своим отвагу придает!»

Через 3 месяца Иван Флеров, тяжело раненный, оказался в окружении у деревни Богатырь Смоленской области. И чтобы не попасть в плен, подорвал себя вместе с БМ‑13. 21 июня 1995 года ему присвоили звание Героя Российской Федерации.

А героический подвиг советских солдат под Оршей увековечили архитекторы Леонид Левин, Юрий Градов и Валентин Занкович. Юрий Михайлович вспоминает: 

— Композиция будущего мемориала придумана за одну ночь. Мы отыскали в Орше столбы для электричества, из них сделали минометные стволы. Весь ансамбль вынесли на набережную Днепра. Главную «катюшу» покрасили в белый цвет. Она и должна быть такой — легендарной, как белокрылый лебедь. Я расстроился, когда увидел, что ее перекрасили в зеленый. Как соавтору, мне бы хотелось, чтобы «катюша» стала прежней. Надеюсь, что меня услышат и поддержат.

ЦИФРА «СБ»:

Окончательное решение о начале серийного производства БМ‑13 было утверждено Сталиным за день до начала Великой Отечественной войны, 21 июня 1941 года. Первые серийные БМ‑13, созданные на базе автомобиля ЗИС‑6, сошли с конвейера завода № 723 Наркомата минометного вооружения в Воронеже.

chasovitina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter