Что такое воркаут и как правильно заниматься

Выход силой

В ожидании смены гардероба на летние одежды многие устремляются в тренажерные залы. Одни покупают абонемент в фитнес-клуб на месяц, другие берут безлимитную карту на квартал. Но привести себя в форму можно и бесплатно. 

Возраст не помеха

С Александром Филёвым мы встречаемся в столичном сквере им. Марата Казея. Парк у набережной Свислочи у многих стал излюбленным местом для занятия спортом. Тут и побегать можно, и укрепить мышцы на турниках. В 2014 году здесь появилась новая воркаут-площадка: большая зона размером 10 на 12 метров с брусьями, шведскими стенками, рукоходами и лавками для пресса. 

— Воркаут сейчас популярен, — говорит Александр, ловко подтягиваясь на турнике. — И дело даже не в том, что можно сэкономить деньги на спортзале. Посмотрите, рядом с нами занимаются мужчины, которые явно пришли сюда в обеденный перерыв, без спортивной формы — просто переключиться и развеяться. 

Парень умело выполняет гимнастические элементы и трюки, держит горизонтальную планку, демонстрируя выносливость и силу. Александр пришел в спорт в 5—6 лет. В детстве его вдохновлял футбол. Но мечту перечеркнул врожденный порок сердца. В старших классах парень заинтересовался упражнениями на турниках. Он уверен: спорт дисциплинирует, укрепляет силу воли, закаляет характер. Еще Александр с улыбкой вспоминает, что очень хотелось поразить любимую девушку отличной формой. Правильность техники сверял с обучающим видео в интернете. 
«Еще один вариант обучения — YouTube. Но надо понимать, что там много лишней информации, мусора. Я бы рекомендовал и новичку, и опытному спортсмену уроки атлета Криса Хериа»
— На первой тренировке подтягивался раз 5—6. Хотел ускорить желаемый результат и начал фанатично заниматься каждый день. Доходило до того, что в минус 20—25 °C я не отказывался от похода на турники. Меня не останавливало плохое самочувствие и даже температура. Хотелось выучить побольше красивых элементов. Конечно, сейчас понимаю, что во всем нужен здравый и размеренный подход. 

В студенчестве круг спортивных интересов расширился: к футболу добавились занятия в тренажерном зале, тяжелая и легкая атлетика, армрестлинг, пауэрлифтинг. Занимаясь на одной из столичных площадок, Александр познакомился с такими же энтузиастами, узнал про федерацию Street Workout, стал участвовать в различных соревнованиях. 

— На занятиях воркаутом я учусь контролировать свое тело: стоять на руках, совершать вращения в полете. Например, когда делаешь сложный элемент на высоком турнике, сначала испытываешь страх, неуверенность, скованность… Или наоборот, ты владеешь каким-то сложным интересным элементом и, когда выполняешь его, испытываешь невероятные эмоции.

Нередко занятия проходят в столичном сквере им. Павлова. К слову, это одна из самых известных и больших площадок для воркаута в стране, где представлено более 20 комплексов. ­Летом здесь собирается около ста ­человек!

В 2018 году Александр выступал в Москве на чемпионате мира. Вошел в число финалистов. Успел поработать тренером за рубежом, но в прошлом году вернулся на родину. По словам спортсмена, особенность воркаута в том, что это одновременно эффектный и бюджетный вид спорта. В нем есть как легкие, базовые, так и сложные упражнения, но при желании технику может освоить каждый.

— Представляете, в сквере Павлова ко мне обращался за помощью мужчина, которому было за 80! Он к тому моменту подтягивался 20 раз, а я учил его выходу силой на две руки. Это очередной раз подтверждает — возраст спорту не помеха! Главное — загореться и усердно идти к цели. 

Мода на ЗОЖ

Собеседник уверен, лучшая борьба с пагубными привычками — пропаганда здорового образа жизни. В стране появляются новые спортивные площадки, где можно с пользой провести время. Организуются тематические фестивали, марафоны, праздники.

— Посмотрите, сколько людей сегодня бегают в парках и скверах, крутят педали на велодорожках. Среди них не только молодежь. В обществе появляется мода на спорт, меняется отношение к своему здоровью. Люди начинают понимать, что движение не только продлевает жизнь, но делает ее более качественной. Пускай ты не станешь чемпионом, но в жизни будешь всегда рассчитывать на свои силы, закалишь свою волю, характер, научишься достигать поставленных целей. Плюс занятий на улице — это интенсивное насыщение крови кислородом, — говорит воркаутер.

Сейчас Александр работает в IT-компании. Но спорт не ушел из его жизни. 

— Семья и друзья — это мощнейшая поддержка. К слову, детей на выступлениях восхищает исполнение необычных элементов. И они хотят их повторить.

Александр уверен: если у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем — это не повод отказываться от занятий. Своим примером он доказывает, что при желании можно подобрать упражнения, которые не навредят, а только улучшат самочувствие. И здесь ключевая задача родителей — поддержать, помочь определиться с выбором, чтобы ребенок получал удовольствие от тренировок. Например, молодому человеку физическая нагрузка помогает отдохнуть, отвлечься и разгрузиться после работы.

— В этом плане вдохновляюсь опытом турникмена обладателя нескольких достижений Книги рекордов Гиннесса Максима Трухоновца, который также работает программистом. Он четко следует своим планам и графикам. Думаю, это качество помогло ему достичь успехов.

А еще Александр уверен: здоровый образ жизни — не только правильное питание, но и обязательная физическая активность в течение дня. Ежедневные прогулки на свежем воздухе — простой и доступный метод оздоровления и профилактики болезней, снижения веса. В отличие от занятий в тренажерном зале и бега ходьба практически не имеет противопоказаний, весьма щадяще относится к суставам и отлично влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Следуя простым правилам и приучая организм к физнагрузкам, можно избавиться от множества проблем и эффективно поддерживать здоровье. 

Правила от Александра Филёва

» Вначале следует определить, есть ли избыточный вес. Если да, то необходимо изменить питание, увеличить физическую активность.

» Начинайте с простых упражнений для постепенного укрепления мышц (приседания, отжимания, подтягивания). Тренироваться необходимо минимум три раза в неделю. Для занятий подойдут площадки на свежем воздухе.

» Не стоит ускорять темп и выполнять слишком сложные упражнения, если чувствуете, что пока не готовы к ним. Слушайте свое тело и делайте те комбинации, которые лучше всего сказываются на вашей форме и не вредят здоровью.

» Познакомьтесь с ребятами, которые уже давно занимаются спортом, они помогут советом и покажут основы.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter