Выбран новый премьер-министр Греции

Лидер греческой партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис примет присягу в качестве премьер-министра по итогам убедительной победы на повторных выборах 25 июня. Об этом пишет Reuters.

Кириакос Мицотакис во второй раз займет пост премьер-министра Греции. По итогам голосования его правоцентристская партия «Новая демократия» получила 40,5% голосов и 158 мест в 300-местном парламенте, более чем на 20 пунктов опередив левоцентристскую «Сиризу». Ее представители управляли страной в 2015–2019 годах, в том числе в разгар десятилетнего экономического кризиса в Греции, передает издание.

55-летний Мицотакис, бывший банкир и выходец из влиятельной политической семьи, в своей предвыборной кампании пообещал увеличить доходы от жизненно важной туристической отрасли, создать рабочие места и повысить заработную плату до уровня, близкого к среднему по Европейскому союзу.

«Я никогда не обещаю чудес. Но я уверяю вас, что останусь верен своему национальному долгу», – заявил лидер партии «Новая демократия».

Для официального утверждения на посту премьер-министра и формирования правительства Мицотакис 26 июня должен получить мандат от президента Греции. После принятия присяги будет объявлен состав нового кабинета министров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter