Выборы мы проводим для страны, а не в угоду политическим заявлениям из-за рубежа – Рыженков

Беларусь проводит выборы для себя, а не для каких-то наблюдателей от ОБСЕ и не в угоду политическим заявлениям или рекомендациям, которые будут сыпаться из-за рубежа. Цель одна – провести избирательную кампанию безупречно и в соответствии с законом. Об этом заявил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков во время выступления на круглом столе по разъяснению новаций избирательного законодательства, особенностей проведения выборов депутатов в единый день голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. В мероприятии, организованном Центральной избирательной комиссией по итогам встречи Президента с руководителями политических партий, приняли участие представители партий и крупнейших общественных объединений страны. 

Во время выступления первый заместитель Главы Администрации Президента также отметил значимость внутреннего наблюдения за выборами: 

– Это важный инструмент доверия к избирательной кампании и совершенствования избирательного процесса на будущее. И мы обязаны задействовать максимально широкий ресурс, в том числе общественных объединений, профсоюзов, чтобы организовать этот процесс на самом высоком уровне для повышения доверия к избирательной кампании.

Максим Рыженков также затронул тему формирования Всебелорусского народного собрания. Он обратил внимание, что в его состав войдут 400 человек от общественных объединений: 

– Это треть от общего количества. Это серьезный ресурс по участию в принятии судьбоносных решений для нашего государства. К отбору своих представителей в этот конституционный орган нужно подходить максимально разумно и грамотно.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter