МИД Беларуси: сожалеем, что миссии ОБСЕ не удалось полностью отойти от политизированных оценок

Выборы для своей страны и народа

Белорусская сторона ознакомилась с заявлениями международных наблюдательных миссий по итогам прошедших парламентских выборов в стране. Принято также к сведению заявление Европейской службы внешних действий по этому вопросу.

В этой связи в белорусском МИД отметили, что не существует идеальных избирательных систем и при желании можно найти изъяны в любом избирательном процессе в какой‑либо стране на пространстве ОБСЕ. По словам пресс‑секретаря МИД Анатолия Глаза, Беларусь проявила максимальную транспарентность и пригласила на прошедшие выборы рекордное количество международных наблюдателей.

Немаловажно и то, что, по оценкам многих из них, избирательная кампания прошла спокойно, организованно, открыто, гласно и на конкурентной основе. Причем в полном соответствии с национальным законодательством и нашими международными обязательствами. Как отметил Анатолий Глаз, все это подтверждается, в частности, заявлениями миссий СНГ и ШОС:

— Сожалеем, что миссии ОБСЕ, как и в прежние годы, не удалось полностью отойти от политизированных оценок и выводов. Считаем также, что личная ангажированность и субъективный подход не должны лежать в основе выводов и оценок международных наблюдателей. Что в данном случае можно ожидать от руководителей наблюдательных миссий, которые еще до приезда в страну негативно высказываются о Беларуси и публикуют оскорбительные статьи о стране? Это, кстати, серьезный вопрос к структурам ОБСЕ, осуществляющим подбор соответствующих персоналий.

Говоря о конструктивной критике, пресс‑секретарь белорусского МИД акцентировал внимание на следующих аспектах:

— Мы неоднократно говорили нашим западным партнерам, что готовы к конструктивной критике. Однако никогда не примем безосновательное и тотальное шельмование, а наши избирательные процедуры и законодательство если и будут совершенствоваться, то не по чьей‑то указке, а по запросам нашего общества и эволюционным путем. Мы проводим выборы для своей страны и народа, а не в угоду внешним силам.

Резюмируя, стоит сказать, что Минск готов к дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия в сферах взаимного интереса со всеми международными партнерами. Только диалог и сотрудничество, а не давление, шантаж и санкции позволят двигаться вперед по вопросам, которые отвечают интересам как самой Беларуси, так и наших партнеров.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter