Выборы членов Совета Республики: особенности проведения

7 ноября в Минске, а также во всех областных центрах страны и в городе Молодечно пройдут выборы в верхнюю палату белорусского Парламента — Совет Республики. Об их особенностях рассказала журналистам Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.


Глава ЦИК напомнила, что выборы членов Совета Республики отличаются тем, что они являются косвенными:

— Сенаторов избирают не избиратели, а депутаты местных Советов. Однако и эти выборы проходят гласно, на них вправе присутствовать средства массовой информации, освещать процесс избрания членов Совета Республики.

Что же касается процедуры наблюдения, то она несколько иная, чем на выборах депутатов Палаты представителей:

— Наблюдение на выборах в верхнюю палату Парламента могут осуществлять только члены Совета Республики, не баллотирующиеся на следующий срок, а также депутаты местных Советов и областного Совета, не задействованные в собрании (на котором проводятся выборы членов верхней палаты. —Прим. ред.). Что касается наблюдателей от общественных объединений, данный вид наблюдения не предусмотрен в силу того, что просто невозможно предположить, какое количество человек может вместить зал. То же самое касается и международных наблюдателей: они приглашены в страну наблюдать за выборами депутатов Палаты представителей, верхнюю палату Парламента они не охватывают. Если они пожелают наблюдать и там —это решение местных властей, допускать их или нет. Но, в принципе, они для этого не приглашены.

Отвечая на вопрос журналиста sb.by о том, почему собрание по выборам сенаторов от Минской области будет проходить в Молодечно, председатель ЦИК пояснила:

— Минская область большинство своих торжественных мероприятий проводит во Дворце культуры в Молодечно. Поэтому место проведения собрания — это выбор местных властей, чтобы устроить праздник тем людям, которые съедутся на это собрание.

Итоги выборов членов Совета Республики ЦИК официально подведет на своем заседании 12 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter