Выборы — 2019: главное нарушение — злоупотребление правом агитации

Возможности вести предвыборную агитацию на нынешних выборах весьма либеральные, и некоторые политики излишне широко их трактуют. Как результат, 8 решений приняты избирательными комиссиями об отмене регистрации кандидатов в депутаты, еще 21 кандидат сошел с предвыборной гонки добровольно. В результате сегодня в избирательной кампании участвует 531 кандидат.

Фото: БЕЛТА

Об этом сообщила журналистам Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сегодня после заседания ЦИК, посвященного рассмотрению жалобы на решение избирательной комиссии. Руководитель ЦИК отметила, что 8 решений приняты избирательными комиссиями об отмене регистрации кандидатов в депутаты:

— Главное нарушение — злоупотребление правом ведения предвыборной агитации, вызванное нарушением статьи 47-й Избирательного кодекса, которая указывает, что не должна содержать в себе предвыборная агитация. Она не должна быть агрессивной в том плане, что не должна разжигать национальную, религиозную и расовую рознь, не должна вести к призывам к свержениям конституционного строя, оскорблять высших должностных лиц и других кандидатов в депутаты.

Кроме того, ряд кандидатов используют неустановленную печатную и иную продукцию:

— То есть ту, которую распространяют без выходных данных. Либо проводят пикеты с нарушением закона. На этих выборах предоставлены очень большие возможности проводить и устраивать пикеты почти во всех местах наших городов. Тем не менее некоторые политики излишне широко трактуют эти достаточно либеральные и демократические нормы закона. И приезжают проводить пикеты на территорию других городов и районов, где не избираются зарегистрированные кандидаты в депутаты. Это попытка некоторых оппозиционных партий максимально охватить своей политической деятельностью регионы страны. Таких фактов уже установлено 11.

Лидия Ермошина предупредила:

— Если такие факты будут повторяться, то кандидат в депутаты — даже если делает это не он сам, но его доверенные лица — будет предупреждаться о недопустимости нарушения закона. А затем будет отменяться его регистрация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter