Выбор выборов

С сегодняшнего дня владельцы многочисленных рейтинговых агентств в России могут закрывать свои "политические лавочки".
С сегодняшнего дня владельцы многочисленных рейтинговых агентств в России могут закрывать свои "политические лавочки". На рынке социологического товара типа рейтингов, опросов, "процентов доверия" и прочих разновидностей общественного мнения случился явный дефолт.

У России теперь есть только один рейтинговый политик и одно общественное мнение на эту тему. Владимир Путин. Причем конкретная цифра отданных за него голосов избирателей значения не имеет. За Путина могло быть и 99 процентов, если бы Кремль не включил вовремя административный ресурс и не остановил волну народной любви на разумной отметке. А то перед Западом неудобно, не поймут...

Запад и правда не понял. Государственный секретарь США Колин Пауэлл высказал озабоченность, даже не дождавшись объявления официальных итогов выборов. Больше всего американские власти беспокоит тот факт, что кандидаты в президенты были лишены равного доступа к средствам массовой информации. Путин в ответ посоветовал не искать соринки в чужом глазу...

Действительно, большинство российских политологов признают, что Путин получил гигантский мандат от населения, и результаты выборов реально отражают настроения в обществе. Более того, каждый из участвовавших в выборах кандидатов остался по-своему доволен. Харитонов - потому что оставил за коммунистами извечное второе место, доказав тем самым, что и он не хуже Зюганова. Хакамада тоже радовалась своим "процентам", которые дают ей, как представляется Ирине Мацуовне, моральное право создавать собственную партию. Ну и остальные кандидаты вздохнули с чувством выполненного перед Кремлем долга, обеспечив видимость альтернативности. Даже г. Глазьев не особенно ершился...

Кто не испытывает чувства глубокого удовлетворения, так это, на мой взгляд, сам Путин. Даже неискушенному в психологии рядовому зрителю заметно то большое напряжение, которое исходит от него в эти дни. Несмотря на ежедневный эфир стоящих по стойке "смирно" телеканалов, на набившее оскомину тиражирование его образа на фоне истребителя Су или борцовского татами, участие в КВН и т.п. Путин по-прежнему "вещь в себе"... Да, народу приятно осознавать миф о неких, как выразились "Известия", чистых, смелых, умных людях, политическом спецназе, который вместе с Путиным наведет порядок в стране. Но этот народ так и не получил в ходе президентской кампании четких и однозначных ответов, будут ли в России, например, образование, здравоохранение платными. Как и ответов на многие другие вопросы.

Что Президент будет делать со своим гигантским мандатом? Задается ли он вопросом: а для чего вообще это все? 97 процентов, которых не было даже у Ельцина. Лояльный парламент. Искатели чинов, которые маскируют свои истинные интересы под членство в "Единой России". Известный российский политолог Вячеслав Никонов даже свой фонд "Политика" переименовал. Теперь он называется "Единство во имя России". Смешно?

Модный ныне в России философ и политолог Александр Дугин обозначил проблему абсолютно точно: Путин и пустота. А фантастический отрыв от соперников на выборах подчеркнул политическое одиночество и даже ощущение некоей изолированности... Вязкая патока верноподданничества, составляющая новый стиль, еще более усиливает это чувство.

Между тем с таким кредитом доверия россиян Путин имеет реальный шанс сделать во время второго срока то, что не сумел сделать в первый. Он может начать проводить политику, независимую ни от "семьи", ни от олигархов, ни от мнения Колина Пауэлла.

Он может провести реформы, но не с теми министрами, которые сегодня имеют "противоречие интересов", то есть собственный бизнес в отраслях, которыми управляют. С нынешней российской бюрократией невозможно обеспечить развития страны, и это уже очевидно.

Он может снять экономику с нефтяной иглы, но чтобы обеспечить ее развитие на основе инноваций, необходимо нечто большее, чем питерская команда силовиков. Нужен интеллектуальный ресурс общества. Перечень первоочередных задач можно продолжать, и именно этим сегодня занимаются аналитики, политологи, журналисты. Выясняется, что за прошедшее время в России накопилось больше проблем, чем их решений.

Шанс Путина заключается в том, что Россия свой выбор сделала. Теперь выбор за самим Владимиром Путиным.

О том, что произошло в воскресенье в России, много пишет мировая пресса. Западная в большинстве своем пишет желчно, если не сказать зло. Привожу дайджест, подготовленный Би-би-си

: "Президентские выборы "не были ни свободными, ни справедливыми", - считает германская "Франкфуртер рундшау". По словам газеты, российское телевидение занялось "односторонней пропагандой" задолго до дня выборов, сделав Президента Владимира Путина звездой своих информационных выпусков.

Подготовку к предвыборной кампании также сложно назвать честной, продолжает газета, ведь соперники Путина не получили ни денег, ни эфирного времени, ни мест в парламенте.

Наконец, "Франкфуртер рундшау" называет несправедливой и саму избирательную кампанию, в ходе которой "российская государственная машина использовала многочисленные уловки" для того, чтобы осложнить жизнь соперникам Путина.

"Владимир Путин может быть популярным Президентом, но после прошедшего фарса вместо выборов он стал нелегитимным", - заключает франкфуртская газета.

"Поводом для беспокойства" называет президентские выборы в России чешская "Лидове новины".

По мнению берлинской "Тагесшпигель", переизбрание Владимира Путина означает, с одной стороны, "стабильность" во внешней и внутренней политике, а с другой - "застой" или даже "шаг назад" в области демократических реформ.

"Европе и Соединенным Штатам пора наконец прекратить ценить красивый фасад стабильности выше, чем демократию", - призывает германская газета.

Российские газеты, разумеется, пишут иначе. Наиболее оригинальным мне показалось мнение московского политолога Станислава Белковского. Цитирую

: "Прошедшие четыре года показали: Путину дано властвовать. Никакие трагедии - от "Курска" до "Норд-Оста" - не подорвали его популярности. Согласно данным соцопросов, 50 процентов сограждан вообще не видят в нем никаких недостатков. А 16 видят лишь один - нерешительность. Первый срок Президента прошел между двумя культовыми фразами: "Мочить в сортире" и "Истерику прекратить". Народная память отторгла все негативное, связанное с Путиным. А сохранила надежду, самое дорогое, что есть у русской, всегда стремящейся только к преодолению одиночества, души. В этом смысле Путин - человек удачи. А совсем не какой-нибудь Буш-младший, каждая победа которого тонет в облаке следующих за ней скандалов, безобразий и вообще черт знает чего.

В 2008-м Путин уйдет от власти при наличии гарантий: а) безопасности; б) комфорта. Он должен выбрать себе "правильно пахнущего" преемника. Человека, который: а) не сдаст; б) не развалит страну, по меньшей мере в самые первые послепутинские годы.

Наш Президент думает о том, что напишут о нем в учебнике истории. Он хочет, чтобы там было написано: этой бестолковой России, в которой мы все почему-то живем, при правителе Путине стало немного лучше".

В заключение приведу мнение политолога В.Силицкого, распространенное Интернет-газетой "Белорусские новости". Этот эксперт высказал мнение, что нынешние авторитарные тенденции в России не в последнюю очередь обусловлены и бездарной линией тамошних демократов, дискредитацией либеральных идей.

"Многие из представителей, условно говоря, прогрессивного лагеря целое десятилетие паразитировали на административном ресурсе. Это привело к деградации и саморазрушению демократической среды", - считает Виталий Силицкий. Он также замечает, что Конституция 1993 года, давшая Ельцину, а затем Путину царские полномочия, во многом была продавлена усилиями близких к власти российских либералов. Теперь они кусают локти. Политолог саркастически добавляет, что "российские протагонисты демократической идеи оказались не менее бездарными, чем их белорусские собратья"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter