Более 200 командиров БРСМ провели открытые дебаты «Выбирай.by!»

Выбирай.by!

Более 200 командиров БРСМ провели открытые дебаты
Обычно избирательная кампания — удел людей зрелых. Но раньше под этим понимали в основном возрастные зрелость и опыт. А если вчерашний школьник входит во взрослый мир уже как сформировавшийся гражданин? Найдет ли он понимание и поддержку? Вчера более 200 командиров Белорусского республиканского союза молодежи провели открытые дебаты «Выбирай.by!», ставшие, по сути, ответом на все вопросы.


Дебаты состояли из трех частей: проектной презентации, обмена вопросами и мнениями, а также викторины. Присутствовавшая на них в качестве эксперта Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина была откровенно довольна:

— Мне кажется, что в этой избирательной кампании молодежь участвует активнее. Она чаще заявляет о себе, презентует креативные проекты. И вполне возможно, что они воспитают ответственных избирателей.

Поэтому руководитель ЦИК искренне поблагодарила общественные объединения, принявшие на себя основную идеологическую нагрузку по обеспечению проходящей избирательной кампании. А также журналистов, освещающих подготовку к выборам–2015:

— Если бы этого внимания не было, то избиратели забывали бы о том, что у нас идет избирательная кампания. По сути дела, СМИ взяли на себя функцию многих потенциальных кандидатов на пост Главы государства, которые ведут себя излишне скромно.


Зато для молодежи президентские выборы — прекрасная возможность проявить и зарекомендовать себя. Аргументов для такого вывода у первого секретаря ЦК БРСМ Андрея Белякова немало:

— Это возможность общения, в том числе через пикеты, сбор подписей, изучение проблем, с которыми сталкиваются люди. Сегодня молодежь учится через избирательные технологии, и такие уроки послужат хорошим стимулом для дальнейшего продвижения в политической жизни и в общественной деятельности.

В прошедших вчера дискуссиях об избирательных системах и формах взаимосвязи общественных объединений и избирательных комиссий участвовали команды молодежных лидеров. Было презентовано и уникальное малое предприятие «Молодежная вышивка». Оно создано на базе бизнес–инкубатора — для изготовления одежды и различных атрибутов с использованием национальной символики и белорусского орнамента. Словом, мероприятие получилось в буквальном смысле слова знаковым.

ДОСЛОВНО

Игорь Бузовский, заместитель Главы Администрации Президента:

— Благодаря участию в политических, общественных процессах молодежи предоставляется возможность для реализации своих гражданских прав и вообще самореализации. При этом сегодня в мире есть тенденция довольно пассивного отношения молодых людей к такого рода общественно значимым процессам. Но в Беларуси организация работы с молодежью через общественные формирования играет важное значение.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter