Какие инфекции ожидают эпидемиологи в предстоящем сезоне ОРИ

Выбираем защиту

Зачем нужна прививка от гриппа во время циркуляции коронавируса?

В предстоящем сезоне подъема острых респираторных инфекций грипп будет распространяться на фоне СОVID-19. Как при этом снизить риск заражения этим давно атакующим нас вирусом? Специалисты призывают сделать прививку. Чтобы не только предупредить заболевание, но также избежать тяжелых последствий, если встреча с вирусом все же произойдет. Правда ли, что, привившись от гриппа, можно в определенной степени защитить себя и от коронавируса? Об этом и многом другом говорим с заведующей лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Натальей Шмелевой. 


— Наталья Петровна, насколько велика важность прививки от гриппа на фоне не утихнувшей пока коронавирусной инфекции?

— Не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только на пути массовой иммунопрофилактики. Вакцинация, или активная иммунизация, — основной метод профилактики гриппа. В этот сезон, когда ожидаем циркуляцию не только гриппа, но и возбудителя COVID-19, чтобы обезопасить себя, лучше привиться. 

— Имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Стоит ли им верить?

— Это совершенно разные вирусы. Вакцина против гриппа действует только против гриппа. Стойкий иммунитет формируется через четыре недели и сохраняется на протяжении шести месяцев. 

— Всегда ли, встречаясь с вирусом, человек заболевает? 

— Вероятность развития заболевания зависит от многих факторов: от патогенности возбудителей и от состояния организма человека. Если иммунитет сильный, то заболевание может проходить в легкой форме. Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.
Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации.
— Может ли человек заразиться одновременно и гриппом, и коронавирусом?

— Может. Мы часто выявляем смешанные инфекции, когда у человека сразу три респираторных вируса. 

— Общеизвестно, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации. Какие штаммы гриппа ожидаются в Беларуси в предстоящем сезоне? 

— Как правило, вирусы гриппа активно начинают циркулировать с января. Эпидемический подъем заболеваемости отмечается в конце января — феврале. За свойствами вирусов гриппа наблюдают национальные и международные лаборатории и центры, которые проводят глобальное прогнозирование. Затем по предварительным данным о том, какие штаммы или варианты вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне, производятся вакцины. В 2020 году специальная комиссия ВОЗ заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к сезону заболеваемости — 2020/21. Для всех производителей рекомендован окончательный состав вакцин против гриппа. 

— Это сезонные вирусы гриппа, которые ранее уже циркулировали в нашей стране?

— Да, с ними мы уже встречались. И определенная степень защиты от них у нас уже есть. 

—  Кто-то считает, что прививка лишь ослабляет иммунитет в сезон простуд. Правда ли это? 

— Нет. Такую теорию выдвигают противники вакцинации, но научных подтверждений этому нет. Вакцинация — это всего лишь встреча иммунной системы с антигеном, в результате вырабатывается иммунный ответ без развития заболевания. Вакцина, наоборот, защищает от заболеваний. 

— Требуется ли специальная медикаментозная подготовка перед прививкой от гриппа? 

— Нет. Специального обследования проводить не нужно. Единственное противопоказание к вакцине против гриппа — тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины. Это крайне редкое явление — примерно 0,07 случая на 100 000 доз и преимущественно на введение живых вакцин. Если на момент прививки обострилось тяжелое заболевание, вакцинацию следует отложить до выздоровления. В любом случае волноваться не стоит. Врач назначит прививку только после оценки вашего здоровья и с учетом возможных противопоказаний.

КСТАТИ

ВОЗ рекомендует охватить профилактическими прививками не менее 75 процентов населения из групп риска. Это дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, все дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников образования, торговли, общепита, общественного транспорта, коммунальной сферы и других.

В 2020 году в нашей стране планируется привить не менее 40 процентов от всего населения и не менее 75 процентов из перечисленных групп риска.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter