Введение показателя «международное сотрудничество» существенно сказалось на белорусских вузах – Король

Введение показателя «международное сотрудничество» в условиях внешнего мирового давления существенно сказалось на белорусских и российских вузах при улучшении показателей по традиционным индикаторам. Об этом корреспонденту sb.by сообщил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король. В частности, он отметил, что если смотреть на абсолютное значение оценок в 2023 году, в репутации у БГУ хороший рост – на семь пунктов, цитирование осталось без изменений, улучшилась интернационализация.


Один из авторитетных мировых рейтингов университетов QS обновил методику и перераспределил места. Последняя редакция была представлена 27 июня. По поводу предстоящего изменения велись обсуждения и было множество предложений от разных стран. Главный вице-президент QS Бен Соутер озвучил эти новшества. Ряд университетов некоторых стран, таких как Ирландия и Австралия, уперлись в свой потолок из-за того, что в их системе образования установлено большое число студентов на одного преподавателя: 15–20 к одному. В то же время страны СНГ, Центральной Азии, Кореи и Японии традиционно имеют соотношение около 10 студентов на преподавателя. За счет этого вузы получали высокую оценку и лучшие позиции в QS.

Британский разработчик принял решение учитывать не только количественные характеристики образовательного процесса, но и оценивать университеты как ключевые фигуры по формированию устойчивого мира. В итоге было добавлено три новых критерия и перебалансирован вес индикаторов, в частности в два раза уменьшен вес «соотношения студентов и преподавателей». К действующим показателям «цитирование научных трудов работников», «доля иностранных студентов и преподавателей», «результаты опроса академических экспертов и работодателей» добавлены «результаты трудоустройства выпускников», «международное научное сотрудничество» и «устойчивость». Новым параметрам отведено по 5% влияния. Решение о включении «устойчивости» было принято после того, как QS запустил свой тематический рейтинг устойчивого развития. «Результаты трудоустройства выпускников» определены по данным рейтинга работодателей QS GER, «международное сотрудничество» – наличием научных партнеров вуза.

– Если посчитать баллы по старой методике, то БГУ получил бы оценку выше прошлогодней.  С таким результатом вузу удалось бы сохранить позицию или немного ее улучшить. Но с новой методикой и весовыми коэффициентами оценка снизилась. Как итог, БГУ с 288-й позиции переместился на 387-е место, БНТУ перешел из группы 751–800 в 801–850, БГУИР – из 1001–1200 в 1201–1400. Из семи российских университетов в топ–300 удержался только МГУ им. М.В. Ломоносова, переместившись с 75-й на 87-ю позицию. Ведущие российские вузы потеряли до 188 позиций. Санкт-Петербургский государственный университет снизился на 45 мест и занял 315-е место, МГИМО потерял 181 балл и стал 526-м, Новосибирский государственный университет с потерей 153 мест разместился на 421-й позиции, Баумановский технический – с 230-й на 319-ю, ВШЭ с 308-й на 399-ю, – заявил Андрей Король. 

Одни вузы выиграли от изменений, другие пострадали. Например, в Австралии университет Мельбурна поднялся с 33-го на 14-е место в мире. Германские вузы в топ–200 поднялись в среднем на 8 позиций. К слову, обновилась тройка лидеров. Массачусетский технологический институт и Университет Кембриджа сохранили первое и второе места, а Стэндфордский университет с третьей позиции переместился на пятую. Третьим стал Университет Оксфорда.

Европейские вузы также потеряли позиции. Университет Тарту (Эстония) стал 358-м с минусом в 62 балла, Вильнюсский университет занял 473-е место с потерей 73 позиций, Варшавский технологический университет разместился на 571-м месте с минусом в 50 баллов.

Рейтинг QS вместе с Шанхайским и THE входит в «большую тройку» самых авторитетных мировых рейтингов. Всего в мире действует 15 глобальных рейтингов для классических университетов и десятки более профильных тематических, региональных перечней. БГУ присутствует в девяти глобальных, трех тематических, восьми предметных рейтингах, двух рейтингах электронных библиотек. Согласно Шанхайскому предметному рейтингу по физике БГУ входит в группу 201–300. В рейтинге работодателей QS (QS GER) БГУ входит в группу 251–300, в предметном рейтинге по физике агентства U.S. News белорусский вуз занимает 224-ю позицию, а Электронная библиотека БГУ является второй в мире среди вузовских репозиториев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter