Вучич заявил, что в Европе появился «новый Зеленский»

Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти пытается представить автономный сербский край частью НАТО, а себя — новым Владимиром Зеленским. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, цитату которого приводит ТАСС.


Александр Вучич прокомментировал слова Альбина Курти о том, что «граница Сербии и Косова стала границей НАТО и России».

— Не знал, что Курти теперь уже и НАТО, но если он считает себя частью НАТО, то я скажу ему только, что у Сербии свои границы, и это не российские и не натовские границы. У нас есть свои границы, установленные уставом ООН и резолюцией 1244, — подчеркнул сербский президент. — Это еще одна из отчаянных политических попыток, с помощью которых он пытается представить себя в качестве большой жертвы и какого-то нового Зеленского, а меня — как маленького Путина и так далее. Я не обращаю внимания на это, я наслушался глупостей за последний год сколько угодно.

Напомним, что обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря 2022 года: тогда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей миссии ЕС начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере края. Сербское население на этой территории вступило в противостояние с косоварами, началось возведение баррикад на дорогах. Спустя двадцать дней власти Косова привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы. В ответ на это в Сербии заявили, что ВС и силы МВД страны по приказу президента также приведены в боевую готовность. 28 декабря ситуацию удалось стабилизировать: после гарантий ЕС и США Приштина начала освобождать задержанных сербов, а баррикады были разобраны. 29 декабря Александр Вучич приказал отменить состояние повышенной боеготовности вооруженных сил страны.
Политолог объяснил, почему Сербия не признает Косово в ближайшие годы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter