Четыре коровы, бычок, домашние сыры и музыка — чем еще живет семья Миклаш из Новоельни

Всё начинается с любви

Семья Миклаш: «Главная награда для родителя — чувствовать гордость за ребенка»

Супруги Миклаш из Дятловского района воспитывают трех дочерей: Ксению, Александру и Олесю. Спустя почти 15 лет брака Юрий и Елена уверены: все сложилось так, как должно было, и они — две гармоничные половинки одного целого. Глава семьи Юрий работает егерем, Елена — учитель музыки. Проживают супруги в городском поселке Новоельня, имеют большое по­дворье, занимаются изготовлением молочной продукции, в том числе сыроварением, используя старинные рецепты. Но обо всем по порядку. 

Семье Миклаш по душе деревенская жизнь.

Домик в деревне

К приезду корреспондентов «Р» все члены семьи Миклаш тщательно подготовились, отложив домашние дела. В живой беседке из виноградных листьев организовали чаепитие. На столе — фрукты, сыры, масло. Все — hand-made. Прямо с ходу супруги отмечают поддержку многодетных семей на государственном уровне: 

— По Указу № 240 построили двухкомнатную квартиру в Дятлово. Также нам предоставлена возможность бесплатного обучения наших детей в музыкальной школе. Без помощи государства мы бы не справились, поэтому с удовольствием принимаем участие в самых разных общественных мероприятиях. Справляться с трудностями умеем, но хочется рассказать, что нас поддерживают буквально все: школа, райисполком, друзья и знакомые. Когда ездим на конкурсы и фесты — без волнения оставляем хозяйство на соседей, делимся друг с другом урожаем. 

В новой городской квартире семья бывает редко. Вся ее жизнь сконцентрирована в деревенском домике, который Юрий и Елена купили давным-давно за небольшие деньги. Старая постройка требует ремонта, но пока внимание молодой пары сосредоточено на развитии хозяйства. Для животных были построены сараи, закуплено доильное оборудование, возведены ограждения. В пользовании у начинающих фермеров более гектара земли. В нынешнем году планировали приводить в порядок дом, но неожиданно семье предложили купить тельную корову, которую собирались отправлять на убой. На семейном совете решили спасти животное, так что в сентябре у пары появится уже семь голов крупного рогатого скота. 

— Вон видите ту огромную гору, накрытую пленкой? — говорит глава семьи. — Это сено заготовили на зиму. Прокормить столько животных очень непросто. Когда четыре года назад у нас появилась первая буренка, то думали, что на этом остановимся, но как-то все втянулись и теперь уже не представляем другой жизни. Девчонки у меня делают все. Камни таскаю — они со мной, дрова руб­лю — они тут как тут. 

Забота друг о друге и взаимная поддержка — норма жизни.

От судьбы не уйдешь

Юрий Миклаш трудится в районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов. 

Охотой увлекся рано, в 18 лет сдал экзамены, купил ружье и в 22 года уже стал егерем, — рассказывает о себе многодетный отец. — Собак с детства люблю, поэтому всегда ходил в лес, там ­изучал животных. И так получилось, что хобби превратилось в любимую работу. Выписываю путевки, разрешения, приезжают к нам в охотхозяйство со всей Беларуси. Вся живность у нас представлена, скоро откроется охота на лося и оленя. Сам приношу домой добычу, делаю колбасы, тушенку. Дичь надо уметь приготовить. Обидно, что девочки мои деликатесы не особо любят.

Елена с нежностью смотрит на мужа, когда он говорит о детях: 

— С Юрой, можно сказать, вместе росли, дружили, ходили в школу. Стали встречаться, но когда поступила в Лидский государственный музыкальный колледж, то предложила расстаться, чтобы не связывать себя и его обязательствами. Все-таки два года — большой срок. Но в разлуке поняла, что только о нем и думаю. Это была своеобразная проверка чувств. Сама из многодетной семьи, но никогда не думала, что сама буду в таком статусе. Как говорится, от судьбы не уйдешь. 

Атмосфера в семье дружная и творческая.

Работа и отдых

Чувствуется, что атмосфера в семье очень дружная. Трудолюбивые и талантливые люди делятся эмоциями, дают друг другу развиваться. Елена могла бы посвятить себя дому, но без любимой работы долго не может. 

— Приходится преодолевать около 40 километров, чтобы доехать до своих учеников, — рассказывает собеседница. — До Дятлово еду на своей машине, а оттуда до поселка Козловщина, где расположен филиал Дятловской детской школы искусств, добираюсь на попутках. Если расходовать свой бензин, то получается экономически невыгодно. Путь туда и обратно занимает много времени, но и в этом есть своя романтика: знакомлюсь с разными людьми, которые по дороге рассказывают о своих радостях и горестях. Как многодетная мама тружусь четыре дня в неделю, так что есть время отдохнуть. 

Под отдыхом Елена, скорее всего, понимает перемену деятельности, так как большую часть времени она занимается домашним хозяйством. У семьи Миклаш четыре коровы, телушка и бычок. Есть свиньи, куры, овцы. Ну и как же в деревне без огорода? 

— Если бы не помощь мужа и дочерей — вряд ли бы справилась с такой нагрузкой, — признается мама. — Ранним утром надо встать на дойку. Используем аппарат, процеживаем, охлаждаем. Часть молока реализую постоянным покупателям из поселка, также делаю вкусное домашнее масло и сыры. Один из рецептов остался от мамы и бабушки, остальные нашла в интернете. В будущем планируем приобрести профессиональную сыроварню, чтобы расширить ассортимент. Пока по старинке варю в кастрюлях. Чаще всего делаю сыры на заказ. Не скажу, что легко все дается, но это отличная прибавка к зарплате. 

Каждый талантлив по-своему

Родители большое внимание уделяют интеллектуальному и творческому развитию своих детей. У каждой из дочерей — свой талант и хобби. Старшая Ксения окончила фортепианное отделение музыкальной школы, средняя Александра занимается пением и танцами, а младшая Олеся отлично рисует. Семья активно участвует в жизни родного поселка и школы. 

Слова «семья» и «дети» для нас самые важные в жизни, — подводит итог беседы Юрий. — Живем ради своих дочек, хотим быть для них примером во всем. Искренне ценим, поддерживаем и любим друг друга. Главная награда для родителя — чувствовать гордость и радость за своего ребенка. И нам это чувство хорошо знакомо. А еще все начинается с любви к малой родине. В нашем случае это Дятловщина. Замечательное место, в котором живут не менее замечательные люди. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter