Расходы по вакцинации наших граждан государство берет на себя

Всем по прививке

Единственной надежной защитой от коронавируса, по словам врачей, является прививка. Сегодня у нас получить ее может абсолютно каждый вне зависимости от места проживания, места работы и возраста.

Фото  БЕЛТА

Сейчас на выбор нам предлагается два препарата — российский «Спутник V», разлитый на наших мощностях, и китайский «Vero Cell». Недостатка в вакцинах нет, как и нет недостатка в пунктах вакцинации. Они развернулись не только в поликлиниках и больницах, но и на рынках, в магазинах, центрах соцобслуживания, спортивных объектах. Чтобы получить спасительный укол, при себе необходимо иметь только паспорт. Температуру, давление, сатурацию проверят на месте. Кроме того, после медпроцедуры пациента попросят задержаться на 15—30 минут, чтобы проконтролировать его самочувствие. 

В столице, например, около трех десятков мест для вакцинации находятся в торговых центрах — от ГУМа и ЦУМа до ТЦ на окраинах города. В регионах спросом пользуются выездные прививочные бригады. Например, на Могилевщине их — 198. Они охватывают удаленные районы области, работников предприятий и организаций, а также пациентов, которые в силу различных причин не могут самостоятельно прийти в стационарный прививочный пункт. Иногда за день количество привитых у одной мобильной бригады может доходить до 100 человек. Однако темпы вакцинации населения против COVID-19 все еще недостаточны для того, чтобы говорить о формировании коллективного иммунитета. 

— Со стороны здравоохранения сделано более чем достаточно, чтобы в любое удобное время, в любом удобном месте человек мог получить прививку. Информации о пунктах вакцинации, насколько вакцинация полезна, об отсутствии тяжелых побочных эффектов более чем достаточно. Но инерция нашего мышления плюс не самая лучшая информация со стороны некоторых интернет-каналов сдерживает то количество населения, которое могло бы прийти и вакцинироваться. Хотелось бы больше активности со стороны граждан, — считает главврач поликлиники № 5 города Минска Ярослав Кузнецов.

Вакцинация в Беларуси пока необязательна, в отличие от многих других стран. Однако преимущества для привитых уже есть. Например, в порядке живой очереди на стадион «Динамо» в Минске 11 июля будут пускать в первую очередь тех, у кого есть сертификат вакцинации против коронавируса. А желающих посмотреть на финал Евро-2020 в фан-зоне очень много!

Кроме того, ряд стран принимает привитых «Спутником V» туристов без наличия ПЦР-теста. Это Армения, Болгария, Грузия, Греция, Египет, Кипр, Сербия, Тунис, Турция, Хорватия, Черногория.

ЦИФРА

Первую дозу вакцины против COVID-19 получили уже более миллиона белорусов, из них около 700 тысяч прошли полный курс вакцинации.

В ТЕМУ

В Москве начались исследования адаптированной для детей вакцины «Спутник V».

11 ребят в возрасте от 12 до 17 лет, участвующих в клиническом испытании, уже получили первую дозу препарата. Четыре дня их будут наблюдать в больнице, а после отпустят домой. Через три недели дети вернутся для вакцинации вторым компонентом.

Всего в исследовании примет участие сотня юных добровольцев. Все дети предварительно прошли серьезный отбор среди полутысячи желающих.

Главный внештатный специалист по детской гематологии Минздрава России, директор Центра им. Рогачева Александр Румянцев исключил риски для участвующих в исследованиях подростков. Они получат вакцину в уменьшенной дозе, сами исследования проводятся в двух столичных больницах в жестко регламентированном варианте.

Nature одобряет и рекомендует

Одно из старейших и наиболее авторитетных научных изданий планеты подтвердило эффективность вакцины «Спутник V».

На днях британский журнал Nature опубликовал большую статью о российском препарате. Автор Бьянка Ногради отмечает, что «Спутник V» успешно применяется в 67 странах. Кроме того, подчеркивается и другая важная особенность «Спутника»: эта вакцина в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, не приводит к образованию тромбов. Автор ссылается на зарубежные исследования. Анализ последствий применения 2,8 миллиона доз «Спутника V», введенных в Бразилии, не выявил ни одного случая со смертельным исходом и показал, что впоследствии возникали только легкие побочные эффекты. Не сообщали о таких случаях ни власти Аргентины, ни власти Сербии, где вакцину уже также широко применяют.

КСТАТИ

Есть хорошие новости для иностранцев. С 15 июля у них появится возможность посещать Беларусь без визы с целью вакцинации. Пребывающим из 73 стран разрешили въезд в страну на срок до пяти суток. Цена вопроса — от 130 до 150 рублей за введение двух компонентов, а к услугам зарубежных гостей — 82 учреждения здравоохранения.

Обязательное условие для прибывающих — учет в электронной очереди. В течение двух суток после записи иностранца вносят в базу Погранкомитета. Только при наличии действительных документов, отрицательного ПЦР и записи в очереди человеку будет предоставлена возможность приезда в нашу страну.

По словам заместителя министра здравоохранения Александра Тарасенко, для получения второго компонента механизм действий идентичный — важно записаться в электронную очередь. При этом для его введения дается временное окно — от 21 до 90 дней.

— Минздрав получает много обращений от иностранцев, которые просят предоставить им возможность привиться «Спутник V». Мы лишь удовлетворяем этот запрос, — подчеркнул замминистра

kurak@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter