Всех в тюрьму, или О преследовании белорусских школ «нет и речи»

О чем писала западнобелорусская пресса в 1921–1939 годах?

Продолжаем листать старые пожелтевшие газеты, дающие уникальную возможность окунуться в прошедшую эпоху. В частности, белорусскую периодику Западной Белоруссии, находившейся в 1921–1939 годах под польской юрисдикцией. И узнаем, как белорусы пытались отстаивать национальные школы. И чем они рисковали при этом.


Субботник — это весело и задорно

О субботнике в Виленской Белорусской гимназии, прошедшем 1 ноября 1925 года, поведала газета «Жыццё беларуса». Заметка в газетной хронике интересна еще и тем, что словом «субботник» в то время именовался не ставший уже к тому времени привычным в БССР добровольный и бескорыстный труд на общее благо, а вузовская вечеринка. Читаем:

«Вместо субботы — в воскресенье 1 ноября с.г. украинцами, учащимися православной духовной семинарии, вместе с учениками Белорусской гимназии был организован очередной «субботник». Ставили украинскую пьесу «Невольник» в пяти актах. Заметны работа по подготовке и способности учащихся, так как пьеса была отыграна на редкость хорошо. После пьесы на сцене довольно красочно были исполнены украинские национальные танцы. А после белорусские, литовские и украинские танцы продемонстрировали, насколько молодежь этих наций терпима в отношениях между собой. Стоит отметить образцовый порядок во время «субботника» — благодаря тому, что доступ для «улицы» был совершенно закрыт». 

От школьной доски — на скамью подсудимых

Но если в Виленской Белорусской гимназии танцевали да веселились, то в без того немногочисленных школах Западной Белоруссии было не до развлечений ни учащимся, ни педагогам. «Жыццё беларуса» информирует:

«Суд в Слониме осудил 12 сентября учительницу Марию Шундрик из школы в Азаричах, а на 29 сентября был назначен судебный процесс в Дятлове на учительницу Веру Катрач из школы в Хвиневичах — и, видимо, осудят на штраф в десятки злотых либо на отсидку. Перед этим учительнице из школы деревни Пруды, Н. Капитончик, дали штраф под 120 злотых, а учительница из школы в деревне Ледины М. Белоусова ныне содержится в тюрьме в Слониме — за школу» (т.е. за преподавание в школе на белорусском языке. — Прим. авт.).



СПРАВКА «СБ»

Недельный заработок рабочего в Западной Белоруссии составлял 7 злотых, от трети до половины которого съедала квартирная плата. Купить корову можно было за 300 злотых, свинья стоила 280. Столько же следовало отдавать в год за учебу ребенка в школе после четвертого класса.

Непризнанная зачистка

Но преследовала польская власть не только педагогов. Помимо учителей, в Окружной суд Гродно привлекли и бывшего солтыса деревни Задворье Базыля Синяка. Это выборная должность, аналог сельского старосты. В Западной Белоруссии солтысы избирались общественным советом, утверждались старостой повета и выполняли распорядительные функции. Так за что же взяли Синяка?

«За то, что не донес властям о школе. А также (привлекли к суду. — Прим. авт.) солтыса деревни Хвиневичи Данилу Стетька. А кроме того — хозяев помещения, в котором была школа в Хвиневичах, Максима Сивка, и где жила учительница школы Вера Катрач, Михася Пархача — за то, что предоставили помещение».


13 частных белорусских школ в одном только Слонимском повете закрыты, сокрушалась газета. Замечая при этом:

«Тем временем Министерство образования в бумаге от 27 февраля 1925 года в ответ на претензию посла Рогули о преследовании и закрытии белорусских школ отвечает, что ничего подобного нет. Вот фрагмент этого ответа: «…о преследовании белорусского школьничества нет и речи. На практике до сего момента не было случая, чтоб Куратория (аттестационная и регистрирующая комиссия. — Прим. авт.) отказала в концессии на открытие частной школы с белорусским языком преподавания, а существующие с нынешнего года частные школы или белорусские организации не стремились открывать школы (белорусскоязычные. — Прим. авт.). А потому нет оснований и для проверки политики национального преследования белорусов, ибо такое преследование не существует, а тем более — политики в этом направлении».


Конец подобным хитростям, иезуитской политике Варшавы в Западной Белоруссии и откровенному нациоциду был положен 17 сентября 1939 года. Началась новая эпоха, в том числе и на страницах выходивших здесь газет. Впрочем, это уже совсем другая история. Наша. Общая. Единая. 

Межправительственные распри

Газета также перепечатала забавную по смыслу заметку белорусского издания, выходящего в Риге:
«Рижский «Голас Беларуса» опубликовал протест так называемого «Белорусского правительства» в Праге, направленный против литовского правительства за то, что оно ведет переговоры с польским правительством».

Тем временем в Советской Белоруссии…





«Белорусские писатели за границей. Выехал из Минска в Германию Тишка Гартный. Скоро собираются поехать в Германию и Чехо-Словакию Янка Купала и Михась Чарот.

Научная командировка за границу. Выехал из Минска в научную командировку в Польшу, Чехо-Словакию, Литву и Германию ректор Белорусского университета в Минске профессор В. Пичета».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter