Ректор БГУИР Вадим Богуш: референдум по Конституции — самое важное событие, которое только может быть

Всегда важно отдать свой голос

Ректор БГУИР Вадим Богуш: «Референдум по Конституции — это, пожалуй, самое важное событие, которое только может быть. И пропустить его нельзя!»


Выпускник того же вуза, который сейчас и возглавляет, Вадим Богуш голосовать ходит всегда. «Это право каждого гражданина. И оно должно быть реализовано для того, чтобы выразить свое мнение, отдать свой голос за государственное решение, будь то избрание депутата, Президента». А в таких масштабных и судьбоносных мероприятиях, как референдум, считает профессор, принимать участие нужно обязательно.



— Референдум по изменениям и дополнениям Конституции — это, пожалуй, самое важное событие, которое может быть. И пропустить его нельзя! Потому что это долгосрочные изменения, которые определяют и корректировку структуры государственной власти, а где-то и общественных отношений, — говорит ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Вадим Анатольевич хорошо помнит первый референдум 14 мая 1995 года, проведенный по инициативе Александра Лукашенко. Тогда по результатам голосования была принята новая государственная символика, русскому языку, наряду с белорусским, придан статус государственного. Большинством голосов народ поддержал действия Президента, направленные на экономическую интеграцию с Россией, и согласился с необходимостью внесения изменений в Конституцию. Свежи воспоминания и о последующих двух референдумах — 1996 и 2004 годов.

— Всегда было важно проголосовать, и я шел на избирательный участок. Собираюсь сделать это и через несколько недель. Что касается изменений и дополнений Конституции, то хотел отметить, что они носят комплексный характер. Касаются не только структуры государственного управления или Всебелорусского народного собрания. Там есть статьи, затрагивающие исторические аспекты становления независимости Беларуси, есть статья, которая посвящена молодежи. Есть статьи, посвященные институту гражданства и семьи. Я бы не выделял более или менее значимые, потому что все корректировки заслуживают того, чтобы найти отражение в измененном Основном Законе страны. Мы прекрасно понимаем, что серьезное влияние на развитие страны и общества окажут и те законные и подзаконные акты, которые будут приняты в развитие Конституции. Предстоит очень большая работа, — резюмировал Вадим Богуш.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter