Белорусские театры делятся планами на новый сезон

Все жанры хороши, кроме скучных

Белорусские театры открывают новый сезон. И уже интригуют нас новыми названиями и громкими именами. Судя по всему, театральный сезон 2019—2020 ожидается ярким и неожиданным.

Не забывая лучшее

Купаловский театр пообещал в своем юбилейном, сотом сезоне представить обновленный спектакль «Тутэйшыя» в постановке художественного руководителя Николая Пинигина.

Также в планах купаловцев восстановить «Ідылію» по Винценту Дунину-Марцинкевичу. В постановочных планах — «Кароль Лір». Премьера запланирована на декабрь этого года. А в январе ожидается пластический спектакль «Мой Шагал» известного российского режиссера и хореографа Сергея Землянского, чей оригинальный режиссерский почерк так полюбили в Минске.

Актер и режиссер Роман Подоляко на Камерной сцене представит постановку «1» («Першы») по документальной пьесе, написанной им в соавторстве с актером Михаилом Зуем. Камерная сцена пригласит на специальные проекты «Легенды Купалаўскага тэатра», «Літаратура і тэатр», «Экскурсіі пра спектакль».

Кроме того, купаловские спектакли отправятся на гастроли в Гомель, Брест, Гродно, Слоним, Барановичи, Бобруйск и другие города. 29 сентября «Пінскую шляхту» увидят в Белостоке, а в декабре постановку «Ура­джай» — в Париже. На родине Янки Купалы обещают показать легендарную «Паўлінку».

29 сентября на сцене Дворца профсоюзов к юбилею Сергея Ковальчика покажут «Двенадцатую ночь».
rustheatre.by

Вне родных стен

В другом столичном коллективе этот сезон начнется с праздничной ноты. 25 сентября отметит юбилей художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Михайлович Ковальчик. К юбилею режиссера на сцене Дворца культуры профсоюзов состоится показ комедии Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь».

— Сейчас у нас идет ремонт, и все наши творческие планы зависят напрямую от него, — поясняет Сергей Михайлович. — В ноябре выпускаем на сцене Дворца культуры профсоюзов спектакль Валентины Ереньковой «Дачники» по пьесе Максима Горького. Приступаем к репетициям «Братьев Карамазовых». Режиссерами этого спектакля будем я и народная артистка Беларуси Ольга Клебанович, работаем в тандеме. Хотелось бы успеть выпустить спектакль к юбилею Ольги Михайловны, который она отметит 20 февраля. После «Братьев Карамазовых» сразу беремся за музыкальный спектакль «Граф Монте-Кристо». Оригинальное либретто пишет Игорь Срипко, композитор — Тимур Калиновский.

По словам Сергея Ковальчика, насыщенной будет и гастрольная жизнь коллектива: 

— С 24 октября по 1 ноября в рамках программы «Большие гастроли 2019» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации состоятся гастроли нашего театра со спектаклями «Пане Коханку» и «Знойные мамочки» по городам России: Барнаул, Кемерово, Томск. Также в планах Калининград и Ульяновск.

4 октября комедия «Знойные мамочки» примет участие в XVI Фестивале искусств «Балтийские сезоны» в Калининграде.

У Большого все масштабно

В Большом театре Беларуси тоже ждут грандиозных событий. Его 87-й сезон откроется 15 сентября масштабной премьерой оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Как сообщила ведущий редактор пресс-центра/отде­ла информации Большого театра Ольга Савицкая, над спектаклем работает творческая команда под руководством маэстро Александра Анисимова. Режиссер Галина Галковская, поставившая несколько лет назад на сцене Большого оперу «Кармен». Автор сценографии — именитый российский художник Вячеслав Окунев.

Балетная труппа в сентябре — октябре продолжит репетиции нового балета хореографа Ольги Костель «Анна Каренина», премьера — 14 ноября. В декабре художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев представит зрителям возобновленный знаменитый балет «Сотворение мира». Также планируется возобновление оперы «Набуко» Джузеппе Верди в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе.

В мае ожидается премьера оперы «Вилли» Джакомо Пуччини в постановке Оксаны Волковой — спектакль станет первой режиссерской работой этой известной белорусской певицы. В нынешнем сезоне хореограф Сергей Микель начнет работу над балетом «Пер Гюнт» Эдварда Грига, а режиссер Анна Моторная — над оперой «Фауст» Шарля Гуно. 29 сентября театр отметит 90-летие народного артиста СССР Евгения Глебова (1929—2000), в честь юбилейной даты состоится спектакль «Маленький принц». В новом театральном сезоне белорусских зрителей ждут и масштабные международные проекты.

Cпектакль «ОбломOFF» Михаила Угарова примет участие в V Международном театральном фестивале «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновске.
rustheatre.by

Всегда по-новому

Новый драматический театр 26 сентября пригласит на премьерный спектакль «Дожить до премьеры» по пьесе Николая Рудковского в постановке главного режиссера Сергея Куликовского. Открытие Малой сцены театра ознаменуется 11 ноября показом премьеры «Пес Белого острова» Алексея Дударева в постановке Светланы Науменко.

В декабре в Новом драматическом увидим премьеру «Я вещь…» Сергея Куликовского по мотивам пьесы Александра Островского «Бесприданница». Этот спектакль будет логическим завершением предыдущих постановок по «Грозе» Островского и «Трем сестрам» Чехова. Спектакли были связаны общими темами: любовь, предательство и свобода выбора. «Я вещь…» станет продолжением и одновременно завершением трилогии.

22 сентября спектакль «Бонусный сеанс психоанализа» отправится на гастроли в Слоним. 14—16 октября эту постановку увидят в Вильнюсе. Там же покажут восстановленную сказку «Заколдованная принцесса» основоположника театра Николая Трухана. А спектакль «Бешеные деньги» Александра Гарцуева примет участие в Фестивале русской классики, который пройдет с 22 по 25 октября в Орле.

Постановку «Ураджай» в декабре увидят в Париже.
sb.by

Гомель и Могилев ждут в гости

В ближайших планах Гомельского областного драматического театра, по словам пресс-секретаря и зав­лита Владимира Ступинского, подготовка к XIV Международному фестивалю «Славянские театральные встречи» и празднованию юбилея театра в декабре 2019-го. В сентябре состоится «Парад премьер 2019 года», во время которого зрители, театральные критики и журналисты получат возможность увидеть самые свежие постановки: «Тоот, другие и майор» Иштвана Эркеня (режиссер Яков Натапов), «Рыба моей мечты» по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» (режиссер Даниил Филиппович), «Девять белых хризантем» Николая Коляды (режиссер Михаил Мамедов).

Откроется сезон 20 сентября спектаклем «Забыть? Герострата...». В этот же день театр отметит 90-летие старейшего артиста театра заслуженного артиста БССР Федора Николаевича Иванова.

В Могилеве одно из ярких событий нового сезона — неделя чествования артистов областного драматического театра Галины Угначёвой и заслуженного артиста Беларуси Василия Галеца, которые в августе 2019 года отметили свое 70-летие. С 19 по 22 сентября каждый вечер на основной и малой сценах театра будут идти спектакли с их участием. 

Как сообщила его завлит Ольга Семченко, труппа уже приступила к читкам и репетициям пьесы «Блэз» французского драматурга Клода Манье, премьера состоится в октябре. Спектакль (жанр обозначен как французская комедия) будет называться «Семь женщин на шее». Над постановкой работает приглашенный режиссер Андрей Гузий. Для юных зрителей готовится сказка «Два клена» по одноименной пьесе Евгения Шварца. Ее поставит режиссер и художник Михаил Лашицкий. На апрель ­2020-го запланирована премьера спектакля «Пиковая дама» по одноименной повести Александра Пушкина, инсценировка Дмитрия Богославского. К работе над постановкой приглашен Игорь Казаков.

КОРОТКО

• Республиканский театр белорусской драматургии 27 сентября представит «Вар’ятку» по пьесе Надежды Птушкиной в постановке режиссера Татьяны Троянович. Евгений Корняг в декабре порадует своих поклонников спектаклем под рабочим названием «Песнь матери».

• Художественный руководитель Театра киноактера Александр Ефремов также в декабре пригласит на премьерный спектакль «Женщины без границ» по пьесе Юрия Полякова. Ожидается премьера и от режиссера Олега Киреева — комедия «Ох, уж эта Анна!» по одноименному произведению Марка Камолетти.

• Белорусский государственный академический музыкальный театр 12 октября приглашает на премьеру мюзикла композитора Виктора Лебедева «О, милый друг!» по Ги де Мопассану. Две премьеры приурочены к зимним школьным каникулам: музыкальные сказки «Новогодние приключения Емели» и «Новогодние приключения домовенка Кузи». В ноябре состоятся обменные гастроли с Музыкальным театром Республики Карелия. 

• Белорусский государственный театр кукол откроет свой 82-й сезон 14 сентября премьерой «Тутта Карлссон. Первая и единственная». В основе нового спектакля — повесть-сказка шведского писателя Яна-Олафа Экхольма, написанная в 1965 году. Над созданием спектакля трудится режиссер из Санкт-Петербурга Екатерина Ложкина-Белевич.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter