Бугров: мы должны сохранить и приумножить все лучшее, что у нас создано за годы независимости

«Все предложения исходили исключительно от народа»

Почти три десятилетия белорусский народ даже не задумывался об изменении действующей Конституции, потому что она соответствовала его устремлениям, а созданные на ее основе законы отвечали всем вызовам и проблемам. Однако время идет, реалии современного мира меняются: необходимо обновить Основной Закон. Мы оказались поставлены в такие условия, что сохранение и приумножение лучшего, что нажито и создано, без особой защиты может оказаться под угрозой. А значит, основные направления развития государства и общества необходимо зафиксировать в Конституции и поддержать. Андрей Бугров, председатель Минского городского Совета депутатов, член Конституционной комиссии, рассказал «Р», что волнует граждан нашей страны, и поделился мнением, почему нужно идти на референдум.

В состав Конституционной комиссии, которая собирала предложения по изменениям и дополнениям в действующую Конституцию, вошли люди, обладающие высоким уровнем профессиональной компетенции по самым разным направлениям, от парламентаризма до ведения бизнеса.

— Мы собирали информацию, обобщали, клали на бумагу предложения жителей нашей страны. Их, к слову, поступило огромное количество, —
отмечает Андрей Александрович. — Все в Конституции не пропишешь, но они найдут отражение в иных законодательных актах, которые в дальнейшем раскроют ту или иную статью Основного Закона. С уверенностью могу сказать, что все предложения исходили исключительно от народа. Рабочие группы лишь анализировали, выверяли поступившие рекомендации. Ведь в таком документе важна даже каждая запятая.

Андрей Бугров руководил рабочей группой, которая трудилась над разделом о местном управлении и самоуправлении:

— Не скажу, что в этот раздел были внесены серьезные изменения. Но вместе с тем взяли на карандаш все предложения, они могут войти в последующем в закон о местном управлении и самоуправлении.

Что же сегодня настолько волнует жителей нашей страны, что они нашли время и возможность высказать Конституционной комиссии свои соображения?

 — В первую очередь — сохранение исторической памяти, — уверен Андрей Александрович. — Мы видим, как в последние годы нашу историю искажают, утверждают, что не было никакой победы советского народа в Великой Оте-чественной войне. Ветеранам, их детям и внукам очень больно это слышать. Пришло понимание, что если постулат о сохранении исторической памяти не прописать в Основном Законе, то нам как нации грош цена. У каждого дома есть альбом со старыми фотографиями, на которых запечатлены молодыми, с красивыми прическами бабушки, дедушки в орденах и медалях. Как мы сможем смотреть им в глаза, если не защитим память об их подвиге? Тогда получается, что наше поколение прожило жизнь зря!

Конечно же, народ волнует социальная политика. Все видят, как сегодня манипулируют общественным мнением, как используются грязные политтехнологии. Беларусь всегда заявляла миру: мы социальное государство. Многих бесит, что маленькая страна, не обладающая большими запасами полезных ископаемых, поддерживает и развивает социальную направленность своей политики. Это уязвляет некоторых наших западных соседей, ведь они понимают, что у них может возникнуть социальная напряженность. Народ спросит свое правительство: как Беларусь изыскивает способы материально поддерживать многодетные семьи, пожилых людей, предоставлять им бесплатные лекарства, возможность оздоровления, а их страна — нет. Еще один важный вопрос — закрепление христианских ценностей. В частности, понятие о браке как о союзе мужчины и женщины, направленном на созидание, рождение и воспитание детей. Уверен, большинство белорусов это поддержит, потому что исключительно при союзе мужчины и женщины рождаются наши замечательные дети.

Ну и самое главное — в преамбуле Конституции появилось понятие суверенитета. Таким образом, мы подчеркиваем, что наше государство полностью независимо и в своих внутренних делах, и в ведении внешней политики. Оно останется государством для народа.

Андрей Бугров уверен, что большинство белорусов придет на референдум и сделает правильный выбор:

— Мы почти три десятилетия не задумывались об изменении действующей Конституции, потому что она соответствовала нашим устремлениям. Но для того чтобы жизнь оставалась прежней, пришло время менять Основной Закон. Вы же не хотите войны? Вы хотите проснуться в утренней тишине, спокойно собрать детей в школу, не волнуясь об их безопасности, зная, что там они получат свежее горячее питание? Хотите пойти по магазинам, купить продукты, которые любите, без всяких продовольственных карточек. А потом вернуться в свое теплое уютное жилище. Мы должны сохранить и приумножить все лучшее, сделанное нами за 30 лет независимости. Верю, что люди оценят то, что у нас есть, а есть у нас очень много: мир, бесплатные медицина и образование, поддержка государства и в бизнесе, и в приобретении жилья, тепло и комфорт в доме, разнообразные продукты, бесперебойная работа жилищно-коммунального хозяйства, возможность реализоваться в разных сферах, спокойствие за детей, пока они находятся в школе или играют на улице. Мы настолько привыкли к хорошему, что порой не замечаем его и не ценим. Вы же хотите, чтобы так оставалось и впредь? Тогда нужно пойти и высказать свое мнение!

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter