Президент распорядился отменить непродуманное решение об ограничении продажи алкоголя

Все надо делать разумно

Александр Лукашенко распорядился в течение суток отменить ограничения продажи алкоголя в торговой сети в ночное время с 23.00 до 7.00, которые в порядке эксперимента введены с 1 октября в Минске и местами на районном уровне. Об этом БЕЛТА сообщили в Администрации Президента. «Президент, ознакомившись с представленной ему информацией, принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения», — заявили в Администрации. Данное решение Президента продиктовано тем, что бороться с пьянством и алкоголизмом необходимо не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции. Опыт как Беларуси начиная с советских времен, так и зарубежных стран свидетельствует о неэффективности и даже вредности запретов. Порой непродуманные решения в данном ключе приобретали самые гипертрофированные формы, вплоть до вырубки виноградников, что на долгие годы практически уничтожило целые отрасли сельского хозяйства в ряде стран. «С другой стороны, спрос всегда находит предложение. Продажи из–под полы теми же таксистами, рост употребления любых спиртосодержащих жидкостей, проблема контрафакта в условиях невозможности контролировать ситуацию в рамках цивилизованных условий торговли... И как результат увеличение количества правонарушений и алкогольных отравлений, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения и расход бюджетных средств. Все это также наиболее вероятные последствия подобных запретов», — поделились в Администрации Президента подоплекой принятого решения. При этом подчеркивается, что решение существующей проблемы должно носить комплексный характер с главным упором на меры профилактического и воспитательного характера, формирования моды на здоровый образ жизни.

Разумных запретов достаточно. Нужно ли плодить лишние?
ФОТО ВИТАЛИЯ ГИЛЯ.

Кстати, Президент не раз говорил, что не приветствует запретительных мер в борьбе с алкоголизмом. Например, в декабре прошлого года БЕЛТА процитировало слова Александра Лукашенко на встрече с коллективом ОАО «Камволь»: «Сейчас, смотрю, развернулись дебаты: запретить, не продавать, наказать. Ну, если вы хотите жуликов развести, которые будут из–под полы — таксисты и прочие — продавать ночью и поздно вечером алкоголь и карманы набивать, это можно сделать. Запреты, как показывает история, результатов еще не давали».

При этом Президент неоднократно подчеркивал, что резко отрицательно относится к пьянству. В апреле 2018 года, выступая с Посланием народу и Парламенту, он сказал: «Я вообще пьяниц ненавижу. Это мое личное к этому отношение. Но общество не обязательно живет так, как я думаю.

Я абсолютно согласен с тем, что нельзя запретительными методами что–то сделать. Вот представьте, мы сейчас сократим на внутренний рынок поставки своей продукции. Что произойдет? Завтра будут пить паленую водку, которую нам завезут знаете откуда — границ нет. Даже с Украины, где есть граница, столько завезут, что мы будем пить чужое и им пополнять казну».

В самом деле, запреты оказываются хороши, когда они во благо. Разумны, если не противоречат здравому смыслу. Оправданы, если продиктованы заботой о здоровье людей или борьбой с преступностью. Они эффективны, если влекут экономическую выгоду.

Но присутствовало ли все это в свежеиспеченном запрете на ночную торговлю алкогольной продукцией в Минске? Давайте разберемся.

Несколько дней назад один из журналистов «СБ» уже высказывался, что эта запретительная мера теряет смысл по простой и очевидной причине: алкоголь, который вдруг стало невозможно купить после 23.00 в Минске, преспокойно продается буквально в двух шагах, на границе города. Многочисленным магазинам при автозаправках на внешнем кольце МКАД никто не запрещал торговлю спиртным — они находятся уже на территории Минского района. Что сделают ближе к полуночи граждане, склонные к неумеренному потреблению горячительного? Правильно, отправятся за кольцевую дорогу. Уже в нетрезвом виде через шесть полос в темноте. Число наездов на таких пешеходов заставит схватиться за голову МВД, по чьей инициативе, как заявили в Мингорисполкоме, и проводился запретительный эксперимент. Причем те из выпивох, которым повезет добраться до вожделенного источника, после пережитых опасностей уже не станут мелочиться и брать бутылочку в 200 граммов, как сделали бы в ближайшем супермаркете. Теперь они возьмут минимум пол-литра. Так же поступят и те, кто потратится на такси, чтобы смотаться за город. Ну не за пивом же ехали!

То есть, очевидно, ночное потребление алкоголя возрастет. Как и статистика аварийности. Уличная пьяная преступность, которую в городе легче контролировать ввиду большого количества автопатрулей и пеших нарядов, переместится на загородные автозаправки, превратив их в небезопасные злачные места. Зато вырастет выручка таксистов, особенно тех, которые припомнят старую недобрую практику продажи водки втридорога «из багажника». Заодно обогатятся нелегальные торговцы самогоном и контрафактным спиртным. Вряд ли за это скажут спасибо токсикологи, которым придется массово откачивать любителей суррогатов. Неужели эти потенциальные последствия — и есть забота о народном здоровье?

Кстати, а вот и занимательные цифры о нем. Совсем недавно, в мае 2018–го, БЕЛТА со ссылкой на данные городского клинического наркологического диспансера сообщало, что в Минске за последние пять лет более чем на четверть снизилось потребление спиртного. С 12 до 8,8 литра чистого алкоголя на душу населения в год. Утверждалось, что снижение уровня потребления алкоголя не ограничивается Минском. Такая тенденция наблюдается по всей стране. Кроме того, с 2013 года прекратился рост зависимых от алкоголя. Уменьшилось число злоупотребляющих спиртным подростков. Более чем на треть снизилось количество людей, перенесших алкогольные психозы. То есть статистика показывает, что алкоголизм понемногу сдает позиции. Зачем же вводить запретительные меры, которые могут не столько улучшить ситуацию, сколько, напротив, — усугубить ее?

Быть может, ограничение продажи спиртного сулит некие экономические выгоды? Тоже вряд ли. Наверняка был бы перекроен график работы многих магазинов, которые сейчас работают допоздна. Это повлекло бы не только падение прибыльности торговли (а соответственно — и уменьшение налоговых отчислений в бюджет), но и сокращение значительного числа рабочих мест.

Новые ограничения вызвали еще один недоуменный вопрос у читателей, которые вообще–то абсолютно равнодушны к спиртному. Пенсионер С.Авдеев из Минска, в понедельник позвонивший в редакцию, совершенно справедливо интересуется, почему он должен страдать из–за вредных привычек нескольких алкоголиков. «Не только я, но и многие соседи привыкли к тому, что в любое время можно было купить в магазине любые продукты. Бывает, внезапно нагрянут родственники или кто–то за полночь возвращается со второй смены... Боюсь, запрет на продажу спиртного приведет к тому, что эта удобная практика прекратится. Давайте тогда уж и аптеки позакрываем, потому что пьяницы покупают там настойки на спирту...»

Разделяем сарказм читателя. Заодно досадуем, что любители непродуманных ограничений не учатся на собственных ошибках. Аналогичный запрет уже вводился в Минске в 2015 году. И продержался всего два месяца и десять дней. Почему? Представители городских властей тогда объясняли, что эксперимент оказался неудачным. Всего за пару месяцев случился резкий скачок теневого оборота алкогольной продукции. На ночных улицах появились спекулянты с баулами поддельной водки, ввезенной из–за границы. В местах торговли таким спиртным ухудшилась криминогенная ситуация — нередки стали пьяные драки. Почему же в этом году не был учтен тот печальный опыт?

Как бы то ни было, сейчас и пенсионеру Авдееву, и другим горожанам не придется переживать: ночная работа продуктовых магазинов в Минске не прекратится. Плохо продуманное и слабо обоснованное решение будет отменено.

Андрей КРАВЦОВ.

КСТАТИ

Комплексно и последовательно

Только за первые 5 месяцев года от отравления алкоголем у нас погибли 600 человек, из них 50 употребляли суррогаты. А если брать проблему самогона и фальсификата, то лишь в Минске с января изъяты их 8.623 литра. Цифры, уверены и Минздрав, и МВД, возрастут, если ограничения и запреты не будут уравновешиваться другими мерами, в первую очередь воспитательными. Медики в этом вопросе солидарны: продажи из–под полы куда более опасной и совершенно непригодной для потребления спиртосодержащей продукции пойдут в гору, а последствия будут куда плачевнее. Скажем, заведующий Республиканским токсикологическим центром БСМП Минска Андрей Богдан не сомневается:

— Это обратная сторона запрета на продажу алкоголя в ночное время. Вопрос, что перевесит: негативный эффект или положительный? Подобные ограничения всегда на руку теневому рынку: здесь и нелегальные продажи фабричного алкоголя, и что еще хуже — подпольного суррогата. По предыдущему опыту ввода таких запретов могу сказать: у нас пациентов с алкогольными отравлениями прибавилось. Хотя в целом динамика борьбы с алкоголизацией положительная.

Заведующий отделением платных услуг с кабинетом по лечению табакокурения Минского городского клинического наркологического диспансера Сергей Молочко тоже считает, что у медали две стороны:

— Конечно, сразу же оживится теневой рынок. Поэтому одними запретами здесь не ограничишься, нужно вести борьбу по всем фронтам, бросать больше усилий на профилактику, выявление фактов продажи контрафакта и суррогата. Только комплексными мерами можно добиться результата.

Заведующий сектором наркологии РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук называет кнут в борьбе с алкоголизмом не лучшим методом:

— Да, нужны ограничительные меры, но больше — профилактические, просветительские. То, что алкоголь — товар далеко не первой необходимости, который должен продаваться в двух шагах от дома в любое время дня и суток, очевидно. Но меры должны быть комплексные, последовательные.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter