Объясняем нюансы откорректированных правил поступления в вузы и колледжи

Все дороги открыты

Президент подписал указ, корректирующий Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. Теперь у абитуриентов появляется еще больше возможностей. Подробно изучить ключевые моменты нам помог начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Фото носит иллюстративный характер.

График ЦТ и ЦЭ

Меняются сроки регистрации на централизованное тестирование — с 9 по 22 апреля. Подходы для выпускников этого года и прошлых лет унифицированы, чтобы каждый находился в равных условиях, поэтому ЦЭ и ЦТ проведут в единые сроки. 27 мая пройдет первый экзамен по предмету на выбор — ЦЭ и ЦТ. 30 мая — ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, 3 июня — ЦТ для тех, кто планирует поступление в вузы.

Бонусы для одаренных и мотивированных

Медалисты

Абитуриенты, имеющие золотую (серебряную) медаль или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием, поступают без вступительных испытаний в региональные вузы. Им нужно будет сдать только ЦЭ за школьный курс.
А это значит, что уже сейчас можно в спокойном режиме выбирать желаемый университет и специальность. Единственное, они не смогут поступить на медицинские специальности, «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также направления, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Что касается столичных учреждений высшего образования, то без экзаменов медалисты смогут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых после утверждения будет опубликован на сайтах Министерства образования и вузов. Также расширяется перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний для выпускников Национального детского технопарка при наличии рекомендации наблюдательного совета данного учреждения образования.

Целевики

Для абитуриентов-целевиков вводят нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7. Но если вы поступаете на наиболее востребованные экономикой специальности, то все остается по-прежнему (ограничений по минимальному баллу аттестата нет).

— Появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся, — объясняет ­Сергей Пищов.
— Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации.

 Выпускники профильных классов

Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники классов по собеседованию, без вступительных испытаний.

Расширяются возможности для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.

КСТАТИ

Сохранены следующие важные нормы:

♦ зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и расширение перечня специальностей. Например, можно будет поступить на «робототехнические системы», «информационные системы и технологии» и другие востребованные специальности;

♦ прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в УВО абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании. Планируется в начале июля после получения дипломов выпускниками колледжей;

♦  зачисление выпускников всех лицеев при вузах (БГУ, БНТУ, ВГУ им. Машерова, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам;

♦ возможность поступления в вузы без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Вадим Богуш, председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:

— Все новации прошлого года сработали, и настоящими изменениями уточнены отдельные моменты. В указе сохраняются и расширяются нормы, которые эффективно показали себя в предыдущей вступительной кампании. А ее скорректированный график позволит эффективнее организовать работу по проведению вступительных экзаменов, приему документов и зачислению студентов. Обновленные правила приема обеспечивают справедливый подход и создают необходимые условия для качественного набора студентов.

Юрий Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой:

— Появляется еще больше возможностей для мотивированных и талантливых ребят. Значимая для нас норма: медалисты и обладатели дипломов с отличием смогут поступать в университеты, расположенные в регионах, без вступительных испытаний. Есть тенденция, когда во время вступительной кампании абитуриенты пробуют свои силы в университетах Минска. Но сегодня образование, которое люди получают в регионах, ничуть не хуже столичного.

Артур Путято, ректор Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого:

— Считаю обоснованным введение для целевиков минимального среднего балла аттестата не менее 7, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей. Все-таки по данной траектории должен прийти абитуриент, интерес которого работать на конкретном предприятии закреплен договором. Чтобы вы понимали, многие выпускники вузов при распределении мечтают попасть на предприятия, которые сегодня готовы предложить целевые места. Естественно, и у вуза, и у заказчика кадров должна быть уверенность, что этот путь будут выбирать осознанно наиболее способные абитуриенты.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter